...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Займ от нерезидента-физлица 02.08.2011 16:10:02
Помогите с проводками
вопрос внутри
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 02.08.2011 16:10:20
Получен займ от нерезидента физического лица 5000 $. По курсу 5000. 07.07.2011г. (Курс условный). Займ возвращаем белорусскими рублями 10 .08.2011. из кассы предприятия по договорному курсу равному 8 000. % за пользованием = 5годовых. Начисляются в день возврата займа. При исчислении процентов количество дней в году = 365.


Дт 52 Кт 66 5 000$*5000= 25 000 000 бел.рублей. получен займ
31.07.2011 дооценка задолженности по займу. Курс на 31.07.2011 =4958
Дт 92/2 Кт 66 210 000
Курс НБ на дату возврата 5010 (условно) .
Сума возврата 5 000$* 8000=40 000 000 бел.рублей
% - здесь вопрос как правильно рассчитать сумму процентов. День получения считается днем пользования? Т.е. с 07.07. по10.08. 35 дней? Или день получения не считается днем пользования и число дней пользования займом равно 34?
Дт 44 Кт 66 5000$*5%годовых/365дней*34дней*5010=116 671 руб.
Удерживаем подоходный
Дт 66 Кт 68 (8000-5010)*5000$= 14 950 000 сумма превышения договорного курса над курсом НБ( Соглано письма МНС от 09.06.2011 №3-2-6/1051 )+116 671рубль =15066671*12%=1 808 001
Возврат займа
Дт 66 Кт 50 40 000 000+116 671- 1808 001=38 308 670
Суммовая разница
Дт 92/2 Кт 66 14 950 000

Основные вопросы.
1. Дооценку задолженности на конец каждого месяца проводить надо
2. Проценты за пользование кредита относим на счет 44
3. При расчете % день получения не считается днем пользования
4. Подоходный платим в бюджет и нерезу платим за минусом его.
5. Декларацию какую-нибудь сдавать надо?
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 16:12:15
Вопрос 6. Проценты за пользование займом потом необходимо распределять межу реализованным товаром и остатком товара на складе?
Спасибо заранее
Беларусь
ОКСАНА 02.08.2011 16:17:46
1.Да
2.ДА
3.да
4.да
5.нет
Беларусь
ОКСАНА 02.08.2011 16:18:02
6.ДА
Беларусь
"Анонимно" 03.08.2011 9:09:21
Нужно сдавать статистику
Беларусь
О.И. 03.08.2011 9:58:38
по займам от физлиц статистику сдавать не надо
Беларусь
"Анонимно" 03.08.2011 12:26:11
Нужно 4ф инвест
Беларусь
M[AT]RLIN 03.08.2011 12:56:43
До 1 апреля сведения в ИМНС
Беларусь
О.И. 03.08.2011 14:46:07
блин, чуть инфаркт не получила.
вот и верь на слово сотрудникам статистики.ответили что не надо. Благо займ у меня от 07.07.2011 и отчитывать только в октябре.

А что за сведения в ИМНС?
Беларусь
"Анонимно" 03.08.2011 15:57:12
Нужно 4ф инвест блин, чуть инфаркт не получила.
вот и верь на слово сотрудникам статистики.ответили что не надо. Благо займ у меня от 07.07.2011 и отчитывать только в октябре.

____________
А заполнять его так прикольно! С договорными -то курсами! Одни говорят, так другие по другому! Весело
Беларусь
"Анонимно" 03.08.2011 16:41:45
А что за сведения в ИМНС?
______________

11. Налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах, выплаченных на территории Республики Беларусь:
гражданам (подданным) иностранных государств, лицам без гражданства (подданства);

Сведения, указанные в настоящем пункте, представляются ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, на магнитных носителях в порядке и по форме, утвержденным Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь. При численности физических лиц, получивших доходы, до десяти человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях в порядке и по форме, утвержденным Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

(ст. 175, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 10.01.2011) «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)»)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-11 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru