| |
|
|
| |
|
|
Займ от нерезидента-физлица
02.08.2011 16:10:02
|
 |
 |
Помогите с проводками вопрос внутри
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
02.08.2011 16:10:20
|
 |
 |
Получен займ от нерезидента физического лица 5000 $. По курсу 5000. 07.07.2011г. (Курс условный). Займ возвращаем белорусскими рублями 10 .08.2011. из кассы предприятия по договорному курсу равному 8 000. % за пользованием = 5годовых. Начисляются в день возврата займа. При исчислении процентов количество дней в году = 365.
Дт 52 Кт 66 5 000$*5000= 25 000 000 бел.рублей. получен займ 31.07.2011 дооценка задолженности по займу. Курс на 31.07.2011 =4958 Дт 92/2 Кт 66 210 000 Курс НБ на дату возврата 5010 (условно) . Сума возврата 5 000$* 8000=40 000 000 бел.рублей % - здесь вопрос как правильно рассчитать сумму процентов. День получения считается днем пользования? Т.е. с 07.07. по10.08. 35 дней? Или день получения не считается днем пользования и число дней пользования займом равно 34? Дт 44 Кт 66 5000$*5%годовых/365дней*34дней*5010=116 671 руб. Удерживаем подоходный Дт 66 Кт 68 (8000-5010)*5000$= 14 950 000 сумма превышения договорного курса над курсом НБ( Соглано письма МНС от 09.06.2011 №3-2-6/1051 )+116 671рубль =15066671*12%=1 808 001 Возврат займа Дт 66 Кт 50 40 000 000+116 671- 1808 001=38 308 670 Суммовая разница Дт 92/2 Кт 66 14 950 000
Основные вопросы. 1. Дооценку задолженности на конец каждого месяца проводить надо 2. Проценты за пользование кредита относим на счет 44 3. При расчете % день получения не считается днем пользования 4. Подоходный платим в бюджет и нерезу платим за минусом его. 5. Декларацию какую-нибудь сдавать надо?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.08.2011 16:12:15
|
 |
 |
Вопрос 6. Проценты за пользование займом потом необходимо распределять межу реализованным товаром и остатком товара на складе? Спасибо заранее
Беларусь
|
 |
 |
ОКСАНА
02.08.2011 16:17:46
|
 |
 |
1.Да 2.ДА 3.да 4.да 5.нет
Беларусь
|
 |
 |
ОКСАНА
02.08.2011 16:18:02
|
 |
 |
6.ДА
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.08.2011 9:09:21
|
 |
 |
Нужно сдавать статистику
Беларусь
|
 |
 |
О.И.
03.08.2011 9:58:38
|
 |
 |
по займам от физлиц статистику сдавать не надо
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.08.2011 12:26:11
|
 |
 |
Нужно 4ф инвест
Беларусь
|
 |
 |
M[AT]RLIN
03.08.2011 12:56:43
|
 |
 |
До 1 апреля сведения в ИМНС
Беларусь
|
 |
 |
О.И.
03.08.2011 14:46:07
|
 |
 |
блин, чуть инфаркт не получила. вот и верь на слово сотрудникам статистики.ответили что не надо. Благо займ у меня от 07.07.2011 и отчитывать только в октябре.
А что за сведения в ИМНС?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.08.2011 15:57:12
|
 |
 |
Нужно 4ф инвест блин, чуть инфаркт не получила. вот и верь на слово сотрудникам статистики.ответили что не надо. Благо займ у меня от 07.07.2011 и отчитывать только в октябре.
____________ А заполнять его так прикольно! С договорными -то курсами! Одни говорят, так другие по другому! Весело
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.08.2011 16:41:45
|
 |
 |
А что за сведения в ИМНС? ______________
11. Налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах, выплаченных на территории Республики Беларусь: гражданам (подданным) иностранных государств, лицам без гражданства (подданства);
Сведения, указанные в настоящем пункте, представляются ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, на магнитных носителях в порядке и по форме, утвержденным Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь. При численности физических лиц, получивших доходы, до десяти человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях в порядке и по форме, утвержденным Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.
(ст. 175, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 10.01.2011) «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)»)
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-11
|
|
| |
|
|