 |
Нужна консультация по п. 18 Инструкции о порядке сохранения ср. заработка.: «18. Вознаграждения по результатам годовой работы... учитываются при исчислении среднего заработка...за время отпуска... пропорционально месяцам, принятым для его исчисления по отношению к 12-месячному периоду.» Из текста инструкции получается, что просто смотрим, сколько месяцев из 12 участвуют в расчете, такую долю премии и включаем в средний заработок? Безотносительно, как эти месяцы относятся к периоду зарабатывания этой премии? Пример: У меня работник идет в отпуск в августе 2011, средний заработок считаем за август2010 - июль2011. Октябрь 2010, январь и февраль 2011 в расчете не участвуют (неполные месяцы). В мае 2011 начислена премия по итогам работы за 2010г. Т.е. поскольку в расчете участвуют 9 месяцев из 12, то в расчет надо взять 9/12 этой годовой премии? Не 5/12 (поскольку в расчетный период попадают 5 месяцев 2010г, за который дана премия) и не 4/12 (поскольку из этих 5 в расчете участвуют 4)? А если бы все месяцы были полными, то премия бралась бы в расчет целиком? И если бы в июле-2010 получалась премия по итогам 2009г, она бы тоже бралась в расчет (при отсутствии премии за 2010г.)? Осовременивание премии проводится в общем порядке?
Беларусь
|
 |