| |
|
|
| |
|
|
Вопрос
03.08.2011 16:21:00
|
 |
 |
Добрый день.Подскажите пожалуйста в договоре на заем надо указывать проценты ? Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
*
03.08.2011 16:21:11
|
 |
 |
*
Беларусь
|
 |
 |
НММ
03.08.2011 16:22:47
|
 |
 |
Займ м.б. беспроцентный.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
03.08.2011 16:29:56
|
 |
 |
После просмотра договора займа наш банк дописал в договор пункт -проценты по займу составляют 15% годовых.Как это понимать? Помогите.
Беларусь
|
 |
 |
НММ
03.08.2011 16:32:49
|
 |
 |
Вы заещик или займодавец? Кто второй физ./юр, рез/нерез?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
03.08.2011 16:34:21
|
 |
 |
Мы заемщик РБ,а займодавец -юридическое лицо РБ.
Беларусь
|
 |
 |
АВС
03.08.2011 16:37:23
|
 |
 |
И у меня такая ситуация.Банк настаивает на указании процентов в договоре.А где можно прочитать про это?
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
03.08.2011 16:45:45
|
 |
 |
Статья 762. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Т.е. проценты не обязательны. но надо указать, что заем безпроцентный, чтобы ни у кого не возникло желания слупить проценты по ставке рефинансирования.
Беларусь
|
 |
 |
SvetK
03.08.2011 16:46:17
|
 |
 |
Почитать м. в ГК РБ. - займы и кредиты. Попутно вопрос ( автор, извините) : если договор займа ЮЛ (займополкчатель)с ФЛ (займодавец) , какого размера м.б. проценты , ограничен ли их размер чем-либо?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
03.08.2011 16:51:08
|
 |
 |
Физические лица не принимают участие в данной операции. Только два юридических лица.
Беларусь
|
 |
 |
SvetK
03.08.2011 16:52:51
|
 |
 |
Автор, в вашем случае не принимают, конечно. Это я со ьсвоим вопросом влезла к вам в топик, извините еще раз. Может, кто подскажет и мне?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
03.08.2011 16:53:31
|
 |
 |
Сотрудник банка говорит, что если не будут указывать проценты в договоре займа ,то они сообщают в НБ РБ.
Беларусь
|
 |
 |
НММ
03.08.2011 16:55:38
|
 |
 |
Напишите 1%, пусть задавятся! Банки сами берут за мелкие услуги от 0,5% до 2,5%.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.08.2011 17:00:26
|
 |
 |
А какое дело банку до вашего договора займа с другим юрлицом?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
03.08.2011 17:01:55
|
 |
 |
Автор 03.08.2011 16:53:31 Сотрудник банка говорит, что если не будут указывать проценты в договоре займа ,то они сообщают в НБ РБ. ----------------- Ну и что НБ РБ будет делать с таким сообщением ?:)))
Если мы даём денежный займ ЮЛу, то обязательно ставим какой-то мин. %. Даже, если это «близкий и родной» нам ЮЛ.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.08.2011 17:02:30
|
 |
 |
Сотрудник банка говорит, что если не будут указывать проценты в договоре займа ,то они сообщают в НБ РБ. --------------------- чуш полная. откуда банк знает условия вашего договора займа?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
03.08.2011 17:07:22
|
 |
 |
Спасибо за ответы.Но я беспокоюсь,что если я укажу в договоре процент по займу ,мне надо иметь лицензию на такой вид деятельности.
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
03.08.2011 17:15:37
|
 |
 |
Но я беспокоюсь,что если я укажу в договоре процент по займу ,мне надо иметь лицензию на такой вид деятельности. *** А Вы прочитали ст.762 ? По-моему из нее следует, что проценты - это право, а не обязанность. Если вы боитесь брать проценты, почему бы не написать, что заем безпроцентый ?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
03.08.2011 17:18:27
|
 |
 |
Автор 03.08.2011 17:07:22 Спасибо за ответы.Но я беспокоюсь,что если я укажу в договоре процент по займу ,мне надо иметь лицензию на такой вид деятельности. ------------------------------- Никакой лицензии не надо! Это уже давно все уяснили.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-18
|
|
| |
|
|