| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
04.08.2011 16:16:29
|
 |
 |
АВТОКАСКА Не из дешевых надо сказать, но директор купил машину и застраховал. могу я теперь эту КАСКУ на 97 на год и на затраты? или все же за счет прибыли?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
04.08.2011 16:22:18
|
 |
 |
машина на фирме или личная?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 16:22:45
|
 |
 |
я из прибыли
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 16:27:28
|
 |
 |
можите
Беларусь
|
 |
 |
КЕ8
04.08.2011 16:34:25
|
 |
 |
Вопрос. Организация арендует два автомобиля, застрахованные по системе «КАСКО». Вправе ли организация отнести страховые платежи по данному договору в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли в 2011 г.? Ответ. В соответствии с п. 1 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете. Подпунктом 1.2 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19.05.2008 № 280 «О включении страховых взносов по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)» (далее - Указ № 280) установлено, что одним из видов добровольного страхования является страхование имущества юридического лица, участвующего в процессе производства продукции, товаров (выполнения работ, оказания услуг), в том числе наземных транспортных средств. Согласно п. 1 Указа № 280 организации-страхователи включают в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, страховые взносы в их фактическом размере по указанным видам добровольного страхования. Таким образом, Указом № 280 не ставится в зависимость возможность страхования и включения страховых взносов в затраты только имущества, находящегося в собственности у страхователя. А значит, нормы Указа № 280 распространяются в том числе на арендованное имущество. Вместе с тем не следует забывать, что при этом имущество должно использоваться в процессе производства и реализации объектов. Исходя из изложенного затраты по добровольному страхованию автомобилей по системе «КАСКО» учитываются при налогообложении, если автомобили используются в производственной деятельности
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 16:48:10
|
 |
 |
Если личный автомобиль, исп. в служебных целях, то нельзя
Беларусь
|
 |
 |
Автор
04.08.2011 17:00:32
|
 |
 |
машина куплена на фирму
Беларусь
|
 |
 |
Автор
04.08.2011 17:01:52
|
 |
 |
но протую (обязательную) страховку на год уже заключили, а тут через неделю и КАСКУ
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 17:09:33
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?t=169878
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.08.2011 17:10:31
|
 |
 |
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30800280 Указ от 19.05.2008 N 280 “О включении страховых взносов по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в затраты по про-ву и реализации продукции, товаров (работ, услуг)”
Беларусь
|
 |
 |
Сергей
05.08.2011 10:13:42
|
 |
 |
на затраты только в случае если машина на праве собственности принадлежит фирме или взята в лизинг
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 10:23:54
|
 |
 |
затраты по добровольному страхованию автомобилей по системе «КАСКО» учитываются при налогообложении, если автомобили используются в производственной деятельности ---------------------------- 100% на затраты
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 10:28:56
|
 |
 |
Присоединюсь. Машина на балансе предприятия. Обязательное страхование гражданской ответственности куда?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 10:30:33
|
 |
 |
Туда , куда и Каско- на затраты. У меня тоже каско, машина куплена в кредит, обязательное условие- автокаско
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 10:31:03
|
 |
 |
т.е. не у меня, а на фирме)
Беларусь
|
 |
 |
Мейтене
05.08.2011 10:31:05
|
 |
 |
И обязательное ,и добровольное страхование-на затраты.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-15
|
|
| |
|
|