уважаемые,помогите,пожалуйста Дебитор уплатил НДС в налоговую за нас в счет долгов причем прошлый год: Вопрос: какие проводки нужно сделать чтобы закрыть с ними задолженность и как по 68сч. это будет?
Если бы дебитор платил вам, то проводка была бы 51-62, но поскольку он заплатил за вас недоимку, то 51 счет меняется на 68, проводка будет 68-62. У вас закроется недоимка по налогу и дебиторка в части его оплаты.
Беларусь
Автор05.08.2011 12:53:16
бел.морячка- _________________ спасибо,что откликнулись, мы работаем по оплате с НДС 60дн. т.е. было учтено НДС, а как с прибылью? это ведь прошлый год, я увидела только в этом году (работаю с мая в этой фирме)и Долги и налоги за 2010год
Беларусь
Автор05.08.2011 12:55:53
бел.морячке _____________ и оплата налогов в 2010г. как быть? сам Дебитор поднял не идет акт сверки, подскажите
Беларусь
Белорусская морячка05.08.2011 13:04:13
спасибо,что откликнулись, мы работаем по оплате с НДС 60дн. т.е. было учтено НДС, а как с прибылью? это ведь прошлый год ------------------------------ :) Так, помедленнее, пожалуйста, мне нужно перестроиться с «отгрузки» на «оплату»... ))))) Т.е. дебиторка у вас прошлогодняя? Так, и что она у вас «цепляет»? НДС вы начислили и уплатили по 60 дням, правильно? Значит, в этом году вы его уже не начисляете. Где у вас висит НДС по 60 дням? На 97 счете, если я не ошибаюсь? А для налога на прибыль вы эту реализацию в прошлом году не учитывали? Автор, дайте побольше инфы, а то я сейчас сама запутаюсь. )))))
Беларусь
Автор05.08.2011 13:21:08
бел.морячке ============ НДС на 97сч., а прибыль я так понимаю не платили и не начисляли, это я обнаружила в мае по настоянию Дебитора по сверке, теперь что с декларацией в ИМНС инспектор мне сказала «вы по оплате 60дн. нам ничего не надо» а прибыль я сама не знаю как теперь прошлый год? спасибо что помогаете!
Беларусь
Белорусская морячка05.08.2011 13:27:32
а прибыль я так понимаю не платили и не начисляли, ---------------------------------- Значит, начисляйте в этом году. Деньги в налоговую поступили в этом году, у вас они должны быть включены в реализацию в этом году. С 97 счета НДС у вас спишется в Дт 90. Только вот непонятно, почему у вас сверка не идет с дебитором. Думаю, это просто счетная ошибка, надо выверять, а налоги к этому отношения не имеют.
Беларусь
Автор05.08.2011 15:48:26
бел.морячка ============ это госпредприятие у них там какой-то счет не закрывается и они при оформлении акта взаимозачета уменьшают свою выручку на эту сумму я им говорю неправильно они там не кто не за что не отвечает ,как у Райкина, спасибо!
Беларусь
Белорусская морячка05.08.2011 16:06:11
они при оформлении акта взаимозачета уменьшают свою выручку на эту сумму ------------------------------------------- Ну, что там у них происходит и не закрывается - это не ваша забота, не подписывайте им в таком случае сверку. Только невдомек мне, почему они про выручку вам толкуют? Выручка-то по реализации у вас, а не у них. Хотя, от госпредприятий можно всего ждать, там закон не писан. Но достучаться и до них можно, главное - убедительно им расписать их попандос. Я как-то воевала с ГБ одного уважаемого медучреждения, которая что-то там проводила-считала и наотрез отказывалась принять накладные на часть нашей продукции, которую мы им отгрузили и за которую они с нами рассчитались. Я уже не помню сути её подсчетов, да и не особо вникала, но волшебное словосочетание «казначейские деньги», всё-таки заставило её меня услышать. Дело в том, что больница рассчитывалась с нами из двух источников - со своего счета и с казначейского. За ту часть продукции, накладные на которую она отказывалась принимать, деньги поступили с их счета, я это знала, проверив счета в их п/п, но сделав горестный вид, сказала, что раз она накладные не принимает, то мы вынуждены будем вернуть КАЗНАЧЕЙСКИЕ деньги, а сроки возврата уже прошли. Видимо, за это их там не награждают ))), потому что она отреагировала моментально, живенько подписала все накладные. Попробуйте, может, и вы нащупать их тонкое место и слегка надавить. А аргумент «неправильно» - для госов не аргумент.
Беларусь
Автор08.08.2011 16:33:56
бел.морячке ============== большое спасибо, за помощь и понимание я их убедила у меня 68-62, а у них 68-60, у них 60сч. не закрывался, успокоились