ИП применяет УСН без НДС.Выручку получает в валюте.На вал.счете постоянно имеется отсоток валюты. ВОПРОС:в налоговую базу включать ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ курсовую разницу,при ежедневном изменении курса валюты по НБ (по остатку на вал.счете) или ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ САЛЬДО между положит. и отрицательной курсовой разницей за отчетный период (квартал)???
В налоговую базу включать только положительную курсовую разницы, возникающую при переоценке задолженности. Но необязательно переоценивать каждый день, только на дату совершения хоз. операции и на дату составления отчетности (т.е. последний день месяца).
Беларусь
Автор08.08.2011 10:28:59
«Анонимно» 08.08.2011 9:57:28 Спасибо большое!
может еще можно ссылку на НПА?
Беларусь
"Анонимно"08.08.2011 10:43:00
Для ЮЛ и ИП на УСН ведущих учет в книге, валют счет и обязательства выраженные в валюте переоцениваются 2 способами ( по выбору): 1 сп на дату хоз операции и на последний день месяца или 2 сп на дату хоз операции или на последний день квартала. Отчетный период месяц или квартал для таких субъектов хозяйствования опред сам-но и закрепляется в приказе (решении). Неоднократно писали об этом в журналах УСН и Налоги беларуси
Беларусь
Другое анонимно08.08.2011 10:45:13
ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 июня 2000 г. N 15
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕОЦЕНКИ ИМУЩЕСТВА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ НАЦИОНАЛЬНЫМ БАНКОМ КУРСОВ ИНОСТРАННЫХ ВАЛЮТ И ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ КУРСОВЫХ РАЗНИЦ
п.1.1.переоценка имущества (денежные средства ...) и обязательств (дебиторская задолженность по расчетам... кредиторская задолженность по расчетам...) в иностранной валюте производится при изменении Национальным банком курсов иностранных валют на дату совершения операции, а также на дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период
Беларусь
Автор08.08.2011 10:58:59
про дату перелценки понятно. А про включение в налоговую базу тоже в декрете есть?
Беларусь
"Анонимно"08.08.2011 11:06:27
Декрет 15-й, как и у всех, а по поводу включения в базу - смотрите, что относится к внереализационным доходам. Там написано о ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ КУРСОВЫХ разницах.