Добрый день. Подскажите, мы ООО (оптовая торговля). Дир хочет купить ДСП на склад (для собств. потр.), а потом из него собрать стеллаж. Как мне это можно отразить в учете? Собственное производство??? Спасибо
Принимаете ДСП на 10 счет, затем списываете и добавив остальные затраты по сборке формируете стоимость либо малоценки либо ОС что у вас там в учетной политике написано. Если есть человек который по должности обязан заниматься благоустройством склада, то проблем нет, можно его зарплату за время потраценное на сборку стелажа не вкладывать непостредственно в стоимость стелажа, если же нет сотрудника с такими обязанностями, то надо делать расчеты о потрченном времени и т.д. и закладывать в стоимость стелажа. Еще вам понадобиться оборудование для сборки стелажа, мелочь всякая вроде саморезов и т.д. Можно в целях экономии времени заключить договор с ИП или физ.лицом на сборку стелажа и сумму по акту выполненных работ положить в стоимость, это ощутимо упростит проводки и расчеты.