| |
|
|
| |
|
|
ПРОДАЖА ФИРМЫ за валюту
09.08.2011 13:31:00
|
 |
 |
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, два участника ООО (оба белорусы) хотят продать свои доли в фирме (двум россиянам).... за валюту (более 100тыс.долл)возникают вопросы: - можно ли получить доход от этой сделки в валюте (как физ лица)? - уплачивается походных или налоги другие? - должна ли быть обязательная продажа валюты?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Эд
09.08.2011 13:39:16
|
 |
 |
Тыж напиши внятно - продавцы долей ФЛ или ЮЛ.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
09.08.2011 13:44:07
|
 |
 |
Автор, не ручаюсь за правильность ответа, потому что была у нас такая ситуация, но я в неё толком не вникала, юрист занимался. Но насколько помню, сделка через бухгалтерию не проходит, уставник остается неизменным, меняется толко состав учредителей. Договор они между собой заключают как физлица. Вроде как подоходный исчисляется с разницы между суммой доли уставника и суммой продажи этой доли. Почитайте ОЧ НК в части подоходного, там это есть. Поскольку деньги через бухгалтерию не проходят, то налоговым агентом предприятие не выступает, подоходный уплачивает само физлицо, получившее доход. Думаю, в этом случае подается декларация физлицом в установленные сроки. По поводу валюты. Если россияне платят валютой, то никаких проблем не должно возникать, одно физлицо получает наличную валюту от другого, это как при купле/продаже квартиры, думаю. Если в чем ошиблась, пусть юристы меня поправят. Наш юрист в отпуске, уточнить мне не у кого, к сожалению.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.08.2011 13:44:33
|
 |
 |
Продавцы - ФЛ
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.08.2011 13:46:53
|
 |
 |
предприятие автоматически становится иностр. предприятием? тогда уст фонд 20000 у.е. но это можно обойти
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.08.2011 13:48:00
|
 |
 |
Но это уже не наши проблемы, каким становится предприятие... меня интересует уплата всех налогов у нас, с наших учредителей (которые являются ФЛ).... им надо открывать р/с? с него будет производится обязательная продажа валюты?
Беларусь
|
 |
 |
Эд _Бел.морячке
09.08.2011 13:49:58
|
 |
 |
Всё правильно и по подоходному и по валюте.
Беларусь
|
 |
 |
Эд_автору
09.08.2011 13:51:19
|
 |
 |
Никакой обязательно продажи нет при продаже доли в УФе.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.08.2011 13:52:54
|
 |
 |
НО операция в валюте может быть, так? Никаких подводных камней нет?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.08.2011 13:53:17
|
 |
 |
Им просто надо открыть р/с в банке и туда получат свои деньги
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.08.2011 14:10:04
|
 |
 |
есть какие-либо ограничения в расчетах в валюте между ФЛ?
Беларусь
|
 |
 |
Я
09.08.2011 16:30:34
|
 |
 |
вариант 1. «черный нал» Они договариваются «под ковром», рисуют договор на 1 000 000 бел. руб. Можно еще у нотариуса зарегить. И передают кэш в конверте. Дальше новые хозяева берут старый устав + договор + новый устав и топают в исполком оформляться. Потом бухгалтерия на основании нового устава меняет имена учредителей. Проводок ни каких нет, налогов тож нет. Валютных гемороев нет. Все довольны. Всё тип-топ. Вариаций в этом варианте много. можно играть суммами в договоре и т.д.
Вариан 2. «типа па беламу». Если только безналом платят москали. То открывается счет физика. Договора, платежи и т.д. Вопрос с налоговой возникнет 100%. т.к. на 100 000 у.е. физику банк сразу сигнал пошлет в МНС. Как вопрос разрешится - зависит об бухгалтерии, уставной цены долей, юр.грамотности и т.д. Могут и содрать налог - с разницы уставной цены доли (или цены покупки доли вашим нонешним хозяином) и продажной цены доли для москалей. Предприятие тут действительно ни каким боком.
На счет того, что второй вариант что-то «гарантирует» покупателям (и поэтому они настаивают) - очень сильно сомневаюсь. Это как с покупкой авто б/у. Назад не вернуть, денег не стребовать.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
09.08.2011 16:33:33
|
 |
 |
На счет того, что второй вариант что-то «гарантирует» покупателям (и поэтому они настаивают) - очень сильно сомневаюсь. ------------------------------ Правильно сомневаетесь. В этом случае «купленный товар обмену и возврату не подлежит», как доказывает практика, довелось с этим столкнуться.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-12
|
|
| |
|
|