Подскажите, пожалуйста. Ситуация: Есть Нерезидент, Резидент 1 и Резидент 2. Нерезидент поставил товар Резиденту 1. Резидент 1 должен Нерезиденту валюту. Нерезидент уступает право требования Резиденту 2, но расчет в белках. Теперь уже Резидент 2 должен Нерезиденту валюту. У Нерезидента имеется долг перед Резидентом 2 за ранее полученный товар. И теперь Нерезидент и Резидент 2 зачитывают свои обязательства. Является ли этот зачет зачетом встречных однородных требований, т.е. одним из случаев, когда возможно прекращение обязательств по экспорту неденежным способом? Т.е. правомерна ли такая сделка? Я всего начиталась, в голове каша.
Если Нерезидент из РФ ,то он должен получить на свой счет выручку за отгруженный товар, а если он не получает валютную выручку, значит нарушает свое законодательство. Значит такая сделка неправомерна для Рф контрагента.