| |
|
|
| |
|
|
Индексация
09.08.2011 16:31:22
|
 |
 |
Оч. стыдно... Где почитать: в каких случая надо применять индексацию при начислении отпускных. Мне думается, что я «накосячила» с начислением. Ситуация: штатное в долларах, начисление и выплата в белках, соответственно каждый месяц разная база=оклад. Наверное, надо проиндексировать?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
09.08.2011 16:44:15
|
 |
 |
индексация проводится если изменялась тарифная ставка 1-го разряда. Если у вас всё в долларах, сомневаюсь, что она у вас вообще была. И даже не знаю, правильно ли это, в долларах штатное......
Беларусь
|
 |
 |
Автор
09.08.2011 16:56:31
|
 |
 |
Штатное можно сделать в валюте, но начислять и выплачивать в белках. Сама звонила по ответу взятому из Консультанта в Минтруда. Это нормально, т.е. разрешено. Возникает вопрос: каждый месяц у меня разная ставка 1-го разряда? Или моя логика мне задурила мозг?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.08.2011 17:06:51
|
 |
 |
+++++++++++++++++++++
Беларусь
|
 |
 |
Е*Р*
09.08.2011 17:28:02
|
 |
 |
Поскольку у Вас штатное в валюте и размер должностного оклада зависит от курса- это не означает , что вы должны корректировать отпускные с учетом роста курса.Если же Вы будете повышать фиксированный оклад в валюте , тогда и осовременивайте отпускные на рост окладов. Например, был оклад 500 у.е. ,стал 600 у.е. Корректирующий к-т 600/500=1,2
Беларусь
|
 |
 |
Автор
09.08.2011 17:39:01
|
 |
 |
В валюте ничего не меняется, а вот в белках, каждый месяц по другому, курс меняется... В апреле (условно) оклад 100 баксов=300.000белок, в мае =500.000 и т.д. У кого какие мысли?
Беларусь
|
 |
 |
LS
09.08.2011 17:46:33
|
 |
 |
Мои мысли если у вас оклад в у.е. = 100, то при разных курсах коэффициент = 1
При введении в организации новых условий оплаты труда работников без применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь исчисление поправочных коэффициентов производится исходя из тарифной ставки (оклада). При этом принимается тарифная ставка (оклад) работника без учета повышений, предусмотренных законодательством.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
09.08.2011 21:53:22
|
 |
 |
Напишу всё как есть. Нужна проф. бухгалтерская помощь. Веду ин. представительство. Убила кучу времени на то, что бы выяснить точно, выяснила: Рез и Нерез РБ могут делать штатное в валюте. Для интуристов можно начислять и выплачивать в валюте, для резРБ всё переводить по курсу в белки, т.е. начислять по курсу и выплачивать в белках. Затем написала оф. запрос в НБРБ. Ответ: начисленную в белках зп можно выплатить на день выплаты в валюте и белках (для интуристов, извините, ин. представительству). Т.е. : к получению/выплате 501.200= в белках. В день выплаты курс НБРБ за 1 USD=5.000, следовательно выплачиваю: 100 USD и 1.200 BYR. Это так, для информации - может кому-то пригодится. И вот новый поворот... :((( Так какая у меня ставка 1-го разряда? Если рассуждать логически - разная каждый месяц, т.к. оклад каждый месяц разный. И вся зп подлежит индексации. Короче, я опять сама себе поставила вопрос. Мне в самом деле необходима ВАША помощь. Т.к. кому писать в данном случае запрос - даже не знаю... А вопрос/запрос, согласитесь, нестандартный. Напишите хоть свои мысли! Решение принимать мне, но одна голова хорошо, а с buh.by принимать решение лучше!
Беларусь
|
 |
 |
Леля
10.08.2011 7:32:48
|
 |
 |
Вы сами себя перемудрили. Поищите в Консультанте - там есть статьи о зп в валюте - ничего нестандартного в Вашем вопросе нет. И как Вам уже говорил(а) Е*Р* - если сумма в валюте не меняется - ничего не осовремениваете. У Вас нет ставки 1 разряда. Оклад каждый месяц ОДИНАКОВЫЙ, он выражен в валюте, разный только рублевый эквивалент.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-8
|
|
| |
|
|