...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Елена_Р 09.08.2011 17:09:34
В Минске установлены новые нормы для принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В целях оптимизации условий постановки граждан на такой учет глава государства Александр Лукашенко 9 августа подписал указ №346 «О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь», сообщили БЕЛТА в пресс-службе президента.
Документом вносятся существенные изменения и дополнения в указы от 14 апреля 2000 г. №185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов и одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений», от 29 ноября 2005 г. №565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» и от 28 января 2008 г. №43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок».
Указом предусматривается снизить с 15 до 10 кв.м норму обеспеченности общей площадью жилого помещения в Минске, при которой граждане будут признаваться нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также увеличить до 10 лет срок, ограничивающий постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, прибывших из других населенных пунктов в Минск.
При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения будет определяться исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в Минске и Минском районе.
Указом также устанавливается обязанность граждан в течение трех месяцев со дня получения документов на жилое помещение обратиться за государственной регистрацией этого помещения и их ответственность за неисполнение указанного предписания.
В документе прописаны случаи для снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. При трехкратном письменном отказе гражданина в течение года от предоставления жилого помещения социального пользования или от направления на строительство в составе организаций-застройщиков он исключается из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Таким образом, предусмотренные в указе нормы позволят выработать прозрачный правовой механизм удовлетворения потребности граждан в улучшении жилищных условий, отметили в пресс-службе.
Указ вступает в силу с 10 августа 2011 года и применяется к отношениям, возникшим после вступления его в силу.
Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, действовавшим до вступления в силу указа и изменяемым указом, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и сохраняют право состоять на таком учете по данным основаниям.
Юристы, дорогие, поясните, пожалуйста, последний абзац- для ранее вставших на очередь основания будут пересматриваться или нет?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Эд 09.08.2011 17:14:31
Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, действовавшим ДО вступления в силу указа и изменяемым указом, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и сохраняют право состоять на таком учете по данным основаниям.
------------------------

Причем здесь юристы? Даже каждому малограмотному понятно: те, кто уже стоит на учете - будет продолжать стоять.
Беларусь
Автор 09.08.2011 17:21:05
Эд, слушала бы вас и слушала... :))))
меня смутило это: «... и изменяемым указом» и хотела удостовериться :)
Беларусь
* 11.08.2011 15:02:23
А кто стоял в очереди до указа-очередь продвинется быстрее?
Беларусь
"Анонимно" 11.08.2011 15:22:12
а до вступления в силу ентого указа - дейтвовал другой - льготные кредиты выдают только многодетным...
Беларусь
"Анонимно" 11.08.2011 15:54:30
* 11.08.2011 15:02:23

А кто стоял в очереди до указа-очередь продвинется быстрее?
==
А что толку? У наших знакомых продвинулась, пошли в исполком - а там предлагают только 3-х комнатные квартиры, когда посчитали в банке - оказалось что около 3-х млн в месяц выплачивать, они откзались, потом еще раз тоже 3-х комнатную, и тоже около 3 млн выплачивать в месяц - им такие дентги не по картману, вот еще раз откажутся - и все, теряют очередь, а меньшей площади квартиры - не предлагают
Беларусь
Эд 11.08.2011 16:02:06
Здесь речь идёт в т.ч. и об очереде на жилые помещения социального пользования.

Из ЖК РБ:

Статья 1. Основные термины и понятия, применяемые в настоящем Кодексе

В настоящем Кодексе применяются следующие основные термины и понятия:


жилое помещение социального пользования - жилое помещение типовых потребительских качеств государственного жилищного фонда, предоставляемое гражданам на условиях договора найма;
Беларусь
"Анонимно" 11.08.2011 16:15:33
Причем здесь юристы? Даже каждому малограмотному понятно: те, кто уже стоит на учете - будет продолжать стоять.
_______________
пока три раза не откажутся...
Беларусь
"Анонимно" 11.08.2011 16:43:19
Причем здесь юристы? Даже каждому малограмотному понятно: те, кто уже стоит на учете - будет продолжать стоять.
===
стоять-то они будут стоять, но когда достоятся, им кредит будет предложен из условий его предоставления на дату предоставления, а не на дату их постановки на учет, т.е. льготиный кредит - только если они многодетные и только из расчета до 10 м кв общей площади на человека
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-8 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru