| |
|
|
| |
|
|
НГБ
10.08.2011 11:04:04
|
 |
 |
Срочно полскажите!!! ООО выдало займ ИП беспроцентный. Перечисления несколькими суммами. Надо ли было проводить через 73 сч. как физ. лицу и удерживать ПН? Очень надо
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Автор
10.08.2011 11:15:48
|
 |
 |
Помогите!!!!
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
10.08.2011 11:25:07
|
 |
 |
Думаю, ИП - не физлицо. Заем возвратный, возвращать он его будет из своей выручки, с которой им будет уплачен налог в соответствии с его системой налогообложения. Да и расходовать заем он будет на производственные цели, а не на личные нужды. Заем этот вы должны проводить через 67 счет, а не через 73-й.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 11:25:35
|
 |
 |
да нужно было уплачивать налог 12% в обязательном порядке. Причем выдача займов физлицам и ИП единственный случай когда подоходный уплачивает займодавец, а затем по мере возврата займа сумма ПН стронируется. На примере: ЮЛ заключило договор займа с ИП на сумму займа 1 000 000 руб. 10.08.11 ЮЛ перечислило ИП займ 1 000 000 руб, одновременно Юл перечисляет ПН 120 000=. В сентябре напр ИП возвратил часть займа 3 000 000 руб. Делается проводка Д К68 360000(сторно)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 11:26:51
|
 |
 |
ИП -физлицо!!! Неоднократно писали и разъясняли что при выдаче займа ИП необх перечислять ПН. СМ ответ от11:25:35
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
10.08.2011 11:29:04
|
 |
 |
Автор, извините, беру свои слова обратно, Анонимы очень грамотно вам пишут, меня не слушайте, слушайте их. Я не в теме, поэтому вас дезинформировала. Ещё раз приношу извинения.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.08.2011 18:31:43
|
 |
 |
да нужно было уплачивать налог 12% в обязательном порядке. Причем выдача займов физлицам и ИП единственный случай когда подоходный уплачивает займодавец, а затем по мере возврата займа сумма ПН стронируется. На примере: ЮЛ заключило договор займа с ИП на сумму займа 1 000 000 руб. 10.08.11 ЮЛ перечислило ИП займ 1 000 000 руб, одновременно Юл перечисляет ПН 120 000=. В сентябре напр ИП возвратил часть займа 3 000 000 руб. Делается проводка Д К68 360000(сторно) _____________________________________________ Допустила ошибку и сразу исправляю. Надо читать «ЮЛ заключило договор займа с ИП на сумму займа 10 000 000 руб. 10.08.11 ЮЛ перечислило ИП займ 10 000 000 руб, одновременно Юл перечисляет ПН 1200 000=. В сентябре напр ИП возвратил часть займа 3 000 000 руб. Делается проводка Д К68 360000(сторно)
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-6
|
|
| |
|
|