...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Семечка 11.08.2011 10:19:39
Возвращаем в РФ башенный кран, который брали в аренду у россиян, ввозили из РФ. Он будет идти частями, не могу сообразить , какие доки надо? к каждой части отгрузки нужна CMR, а что еще? ТН надо? а с/ф? и если ТН надо, то сколько их надо - одна на все отгрузки или на каждую?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Семечка 11.08.2011 11:00:24
Утоп, так и не дождавшись спасательного круга :)
Беларусь
"Анонимно" 11.08.2011 11:16:59
А с какими документами кран приехал? С какими приехал с такими и отправляйте назад.
ТН и CMR нужны на любое перемещение груза из РБ в РФ при использовании автомобильного транспорта.
Беларусь
Семечка 11.08.2011 11:25:07
На кран, который мы покупали, россияне оформляли одну ТН (просто копировали ее на каждую отгрузку), где было указано «кран - 1 шт., цена такая-то» и одну с/ф на все отгрузки, ну а в CMR-ках указывалось «части крана» без количества, просто масса, и к смркам еще на каждую отгрузку ттн.
А когда шел арендованный кран, то они смрки приложили и ттнки и все. ни с/ф, ни тн не было на общую сумму с общим названием.
Но для россиян тн и ттн документ не существенный, они их могут наштамповать сколько душе угодно.
У нас по-другому, вот я и думаю, ТНку одну на все отгрузки сделать, написать там «кран - 1 шт.» и копировать на каждую отгрузку, или печатать ТНуи под каждую отгрузку и писать «Части крана», а в графе количество прочерк??
Беларусь
"Анонимно" 11.08.2011 11:32:05
Ну уж не надо так говорить , что россиян ТН документ не существенный. Такой же документ , что и наш по сути... И если они на каждуюотгрузку делали новую ТН , то это не правильно, так как кран один.
А надо делать такие документы , которые соответсвуют действительности, т.е. что везете , то и пишите в накладной и СMR. Я бы писала части крана...
Беларусь
Семечка 11.08.2011 11:34:24
так в том-то и дело, что тн они оформляли, когда отгружали нам кран как товар, они ее ОДНУ оформили, а потом ксерили, чтобы была у водителя как сопроводительный док.
А когда арендованный отгружали, который мы сейчас возвращаем, они тн вообще не выписывали
Беларусь
"Анонимно" 11.08.2011 11:40:41
А что в ТТНке РФ не была указана стоимость крана ?
Беларусь
Семечка 11.08.2011 11:51:35
ну там 12 ТТНок и оформлены они на части крана, вроде без стоимости (нет доступа к первичке сейчас глянуть)
Беларусь
"Анонимно" 11.08.2011 12:28:43
Ну и вы оформляйте на части крана ТН и СMR без стоимости
Беларусь
Семечка 11.08.2011 12:32:58
Т.е. ТНку под каждую отгрузку делать? Наверное, вы правы.
А вообще , когда отгружается товар частями, как пишут документы, есть где-нибудь разъяснения, инструкции по этому поводу? Почему-то я не встречала, или тогда не надо было, так и внимания не обратила.
Беларусь
Семечка 11.08.2011 13:00:20
Собралась с духом и отважилась позвонить в МинФин, не знаю какую должность занимает Привалов Игорь Игоревич, но Крупнова Анна Васильевна сказала, что он великий магистр :) Так вот он мне сказал, что одну ТНку выписать на кран 1 шт. и CMRки.
Блин, так переволновалась, разговаривая с такими людьми! УФ)
Беларусь
"Анонимно" 11.08.2011 13:05:48
И потом эту ТНку ксерить?На каждую ходку?
Беларусь
"Анонимно" 11.08.2011 13:08:20
И опять же как будет выглядеть копия ТНки при перевоке следующей части крана, если будут перевозить к примеру через неделю???? И по телефону эти деятели из Минфина могут ответить что угодно, а потом официально дадут другой ответ. Я все-равно бы выписывала ТНки на каждую ходку, часть крана и СMR
Беларусь
"Анонимно" 11.08.2011 13:15:53
Вот если бы вы везли кран частями на несколькох машинах одновременно , то тогда еще с натяжкой можно бы было выписать одну ТН на все машины и несколько СMR на каждую машину.
Беларусь
Семечка 11.08.2011 13:25:59
Мне кажется , что для перевозки CMRок достаточно, ведь когда мы отгружаем в страны, не входящие в тамож.союз, выписываем CMR и инвойс и все, этого достаточно. А при отгрузке в РФ ТНка нужна для налоговиков и НДСа. Поэтому мне кажется , что копия ТН с грузом допустима.
Беларусь
"Анонимно" 11.08.2011 13:28:02
Почитайте разъяснения того же Минфина какие документы требуются для отгрузки в РФ. это ТН и СMR.
Беларусь
Семечка 11.08.2011 13:30:34
Это да, читала. Но у меня же не экспорт. У меня возврат арендованного имущества, да еще и частями.
А когда отгружаем в РФ товар , тогда я выписываю ТН и CMR со с/ф, конечно. Но Тн для представления в их налоговую и уплаты НДС ведь, а не как провозной док. ИМХО
Беларусь
"Анонимно" 11.08.2011 13:32:09
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,
МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,
МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,
ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
14 апреля 2005 г. N 15-4/179/7-1-4-9/366/03-3/1922/02/1289

ОБ ОФОРМЛЕНИИ ТОВАРОСОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

В связи с поступающими вопросами о порядке оформления организациями и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь (далее - субъекты хозяйствования) товаросопроводительных документов при перемещении товаров автомобильным транспортом, представляемых в налоговые органы Российской Федерации в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 г. (далее - Соглашение), Министерство финансов Республики Беларусь, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Государственный таможенный комитет Республики Беларусь СООБЩАЮТ.
Согласно пункту 6 раздела I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, являющегося приложением к Соглашению, налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы соответствующие налоговые декларации. Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщики представляют в налоговый орган заявление о ввозе товара с указанием сведений о поставщике товара, сведений о товарах, включая их наименование, стоимость, а также расчет налоговой базы и суммы начисленного налога. Кроме того, налогоплательщики Российской Федерации представляют в свои налоговые органы товаросопроводительные документы налогоплательщиков Республики Беларусь.
В соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14 мая 2001 г. N 53 «Об утверждении бланков товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2 и инструкций по их заполнению» товарная накладная формы ТН-2 является документом, предназначенным для учета движения товарно-материальных ценностей, списания их у грузоотправителя и оприходования у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.
В соответствии с Правилами автомобильных перевозок грузов, утвержденными постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 1 июля 2002 г. N 20, при осуществлении международной автомобильной перевозки грузов, выполняемой между пунктами, расположенными на территории разных государств, оформляется товарно-транспортная накладная международного образца «CMR» (далее - CMR-накладная).
При осуществлении международной автомобильной перевозки грузов, начинающейся с территории Республики Беларусь, субъектами хозяйствования применяется CMR-накладная, утвержденная постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24 июня 2004 г. N 23.
Учитывая изложенное, для целей взимания косвенных налогов и контроля за их уплатой при перемещении товаров автомобильным транспортом между Республикой Беларусь и Российской Федерацией субъекты хозяйствования оформляют CMR-накладную, к которой прилагают товарную накладную на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2.

Заместитель Министра финансов
Республики Беларусь И.С.ШУНЬКО


Первый заместитель Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Беларусь Н.П.ВЕРХОВЕЦ


Заместитель Министра
по налогам и сборам
Республики Беларусь В.Б.КАМЕНКО


Заместитель Председателя
Государственного таможенного комитета
Республики Беларусь В.А.ГОШИН
Беларусь
"Анонимно" 11.08.2011 13:33:29
Ну вы просили совета, вам его дали. А делать вы будете конечно как считаете нужным. Топик можно закрывать.
Беларусь
Семечка 11.08.2011 13:34:25
Ага, именно это и читала, и про это пишу, что тут для целей взимания косвенных налогов и контроля за их уплатой , то бишь НДС. А у меня НДСа не будет совсем, и ТНка будет, но одна на весь кран. Почему это неверно?
Беларусь
Семечка 11.08.2011 13:36:08
Да, за мнения я очень благодарна на самом деле, потому что хоть из ступора выходишь. Но печально, что нет четкого ответа в законодательстве и приходится под свою ответственность придумывать (( как бы я не поступила, будет неправильно, вот такое ощущение(
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-24

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru