| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
12.08.2011 14:54:02
|
 |
 |
Принимающая сторона выдает нашим командировочным работникам обед, ужин и сухой паек. Это будет считаться двухразовое питание или трехразовое? И как считать суточные?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Автор
15.08.2011 10:56:34
|
 |
 |
По инструкции: В случае предоставления командированному работнику одноразового питания суточные выплачиваются в размере 70 процентов, двухразового - 30 процентов установленной нормы ________________________________ у наших работников двухразовое питание+сухой паек, в какой сумме возмещать суточные?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.08.2011 13:39:13
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.08.2011 15:21:54
|
 |
 |
Посмотрите внимательно, что в договоре написано.Если есть , что обеспечиваются питанием полностью , то платите только суточные за время пути. Сухой паек может заменять завтрак, если нет возможности его организовать .
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.08.2011 15:29:05
|
 |
 |
Мы принимающей стороне оплачиваем по безналу стоимость предоставленного питания, а потом они выдают нам ведомость выдачи кому и что было выдано. Так вот одному из работников в один день выдано: обед+ужин+2 сухих пайка, сумма оплаты за это соответственно составляет: 7140+6530+2х6016=25702. Как это провести? Не будет ли разница 25702-22000=3702 - доходом работника с вытекающими отсюда зарплатными налогами?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
15.08.2011 15:31:02
|
 |
 |
Сухой паек может заменять завтрак, если нет возможности его организовать . __________ Это в каком-то НПА прописано?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.08.2011 9:16:59
|
 |
 |
1
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.08.2011 12:42:30
|
 |
 |
2
Беларусь
|
 |
 |
ГМИ
16.08.2011 12:48:49
|
 |
 |
если в инструкции написан наименьший предел суточных 30% и про трехразовое ничего не написано, значит нужно платить 30%. Суточные включают в себя не только расходы на питание.
Беларусь
|
 |
 |
ГМИ
16.08.2011 12:51:49
|
 |
 |
на питание ограничений по сумме нет, никаких зарплатных налогов не будет
Беларусь
|
 |
 |
Автор
16.08.2011 12:54:51
|
 |
 |
По-моему, в инструкции наименьший предел - это отсутствие суточных, если питание оплачивает направляющая сторона, то суточные выплачиваются только за дни нахождения в пути, вот полный пункт из инструкции: При направлении работника в командировку для участия в совещаниях, семинарах, сборах и в других случаях, если принимающая сторона обеспечивает за свой счет питанием либо эти расходы оплачивает направляющая сторона путем безналичного перечисления, суточные выплачиваются только за время нахождения в пути, если в эти дни питание не было предоставлено. В случае предоставления командированному работнику одноразового питания суточные выплачиваются в размере 70 процентов, двухразового - 30 процентов установленной нормы.
Беларусь
|
 |
 |
ГМИ
16.08.2011 13:11:05
|
 |
 |
Что-то я Вам все неправильно насоветовала, простите. Пример 3 (о командировке в пределах Республики Беларусь)
Согласно приказу руководителя организации работник с 12 по 13 августа 2010 г. был направлен в командировку в г.Минск для участия в совещании (состоялось 13 августа 2010 г.). Принимающая сторона в день проведения совещания обеспечивает командированного работника 2-разовым питанием.
Данному работнику до отъезда в служебную командировку был выдан денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату стоимости проезда к месту служебной командировки и обратно, расходов по найму жилого помещения в размере 100 000 руб. (за 1 ночь) и суточных в размере 30 000 руб. (по 15 000 руб. за каждый день командировки - постановление Минфина РБ от 21.12.2007 № 197 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках»).
По возвращении из командировки подтверждающие документы по найму жилого помещения работником не представлены.
При направлении работника в командировку для участия в совещаниях, семинарах, сборах и в других случаях, если принимающая сторона обеспечивает за свой счет питанием либо эти расходы оплачивает направляющая сторона путем безналичного перечисления, суточные выплачиваются только за время нахождения в пути, если в эти дни питание не было предоставлено. В случае предоставления командированному работнику одноразового питания суточные выплачиваются в размере 70 %, 2-разового - 30 % установленной нормы (подп.6.3 п.6 Инструкции № 35).
С учетом того что принимающая сторона в день проведения совещания обеспечивала командированного работника 2-разовым питанием, сумма излишне выданных ему суточных составила 10 500 руб. (15 000 - (15 000 х 30 % / 100 %)).
Кроме того, возмещение расходов при служебных командировках, осуществляемых в пределах Республики Беларусь, по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов установлено в размере 4 500 руб. Излишне выплаченная сумма расходов по найму жилого помещения при этом составила 95 500 руб. (100 000 - 4 500).
Таким образом, сумма командировочных, выданная работнику, превысила соответствующие нормы, установленные Министерством финансов РБ, на 106 000 руб. (95 500 + 10 500). Она признается его доходом и подлежит обложению подоходным налогом (при условии, что работник в установленные сроки не возместит ее или она не будет удержана из его заработной платы).
Получается, что и суточные не положены и удержать с з/п надо, что свыше 22000.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
16.08.2011 13:38:25
|
 |
 |
ГМИ, спасибо за участие:) Есть возможность (чтобы не мучатся с удержаниями) переделать ведомость выдачи, переделаю, чтобы в день выходило: 1сухпай+1обед+1ужин, будет ли такой вариант являться «обеспечением» питанием и за этот день просто не выплачивать суточные?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 9:20:06
|
 |
 |
...
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-13
|
|
| |
|
|