| |
|
|
| |
|
|
Настя
15.08.2011 14:23:41
|
 |
 |
Уважаемые бухгалтера, такой вопрос. Некая организация хочет заключить с нами договор об ответственном хранении. Хотят на нашем складе хранить шины и т.п. Что нужно бухгалтерии составить?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Настя
15.08.2011 14:30:15
|
 |
 |
кто нибудь, ау?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
15.08.2011 14:33:06
|
 |
 |
Организации – хранителю нужен: Договор хранения, приемо-сдаточный акт, ТТН поклажедателя ( т.е. некой организации).
Беларусь
|
 |
 |
Настя
15.08.2011 14:37:50
|
 |
 |
Спасибо, Эд, но еще такой вопрос, они будут наприпер брать по одной шине (например) в неделю, мне каждый раз нужно выписывать накладную, я правильно думаю?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.08.2011 14:41:00
|
 |
 |
Настя 15.08.2011 14:37:50 Спасибо, Эд, но еще такой вопрос, они будут наприпер брать по одной шине (например) в неделю, мне каждый раз нужно выписывать накладную, я правильно думаю? ---------------------------- правильно
Беларусь
|
 |
 |
4444
15.08.2011 15:00:23
|
 |
 |
А я не делала приемо-сдаточный акт, просто: договор и ТТН
Беларусь
|
 |
 |
Эд
15.08.2011 15:04:44
|
 |
 |
Правильно, что не делала. Это не относится к компетенции ГБ.
Беларусь
|
 |
 |
Настя
15.08.2011 15:04:57
|
 |
 |
уууу, не могу больше, юрист достает, говорит а если этот товар не проплачен, можем ли мы его принять на отв. хранение. Я говорю что мне нужно накладная, договор и акт, больше меня ничего не интересуют, правильно или нет? Или есть какие то подковырки еще?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.08.2011 15:16:30
|
 |
 |
???
Беларусь
|
 |
 |
Лика
15.08.2011 15:18:49
|
 |
 |
Конечно вам какая разница, вы храните, деньги он вам должен за хранение, а те кому он должен за этот товар будут предъявлять претензии к нему.
Беларусь
|
 |
 |
Настя
15.08.2011 15:22:01
|
 |
 |
Я ему так и ответила что мне нужны только ТТН, договор и акт
Беларусь
|
 |
 |
Эд
15.08.2011 15:22:25
|
 |
 |
Ну, может юрист и прав. Я его понимаю, ему, как юристу, режет ухо «Договор ОТВЕТСТВЕННОГО хранения» :)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.08.2011 15:24:07
|
 |
 |
Переход права собственности может происходить и в момент отгрузки, без оплаты - как в договоре оговорено. Т.е. Ваш поклажедатель может быть собственником этого имущества, хоть оно и неоплаченное. Но Вас, по-моему, это касаться не должно, какое вам дело, проплачен он или нет? В Вашем договоре с поклажедателем должна быть оговорка о его праве собственности - и Вам этого должно быть достаточно.
Беларусь
|
 |
 |
Настя
15.08.2011 15:27:16
|
 |
 |
у нас просто очень дотошный юрист, спасибо всем!!!
Беларусь
|
 |
 |
Эд
15.08.2011 15:35:21
|
 |
 |
Значит у вас хороший юрист, если он дотошный. Потому что «ответственное хранение» и «договор хранения» - есть две бОООООльшие разницы.
Беларусь
|
 |
 |
Настя
15.08.2011 15:38:42
|
 |
 |
но у буха это имеет какую нибудь роль или нет
Беларусь
|
 |
 |
Настя
15.08.2011 15:57:34
|
 |
 |
ау
Беларусь
|
 |
 |
Эд
15.08.2011 16:01:21
|
 |
 |
Настя, зачем тебе эти заморочки. Ваш юрист напишет, как надо.
Если хочешь добавить себе ума, но не хочешь уронить своего ГБ-достоинства перед юристом, вникай в отличие, прописанные в законе.
ГК РБ:
Статья 484. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем
Статья 776. Договор хранения
Беларусь
|
 |
 |
Настя
15.08.2011 16:08:23
|
 |
 |
спасибо и на этом, просто в должности 1,5 месяца
Беларусь
|
 |
 |
Юра
17.08.2011 10:12:06
|
 |
 |
«Анонимно» 15.08.2011 15:24:07 Переход права собственности может происходить и в момент отгрузки, без оплаты - как в договоре оговорено. Т.е. Ваш поклажедатель может быть собственником этого имущества, хоть оно и неоплаченное. Но Вас, по-моему, это касаться не должно, какое вам дело, проплачен он или нет? В Вашем договоре с поклажедателем должна быть оговорка о его праве собственности - и Вам этого должно быть достаточно. ___ а какая вообщеразница, кто собственник, поклажедеателем может быть и не собственник, чьи-то там расчеты вообще хранителя волновать не должны.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-19
|
|
| |
|
|