Доброго всем вечера.Помогите начинающему ИП, нужно определиться с налоговой по уплате налога, у меня оптово-розничная торговля(розница на разъездах с машины), может кто может подсказать( УСН - 15%,8%, 6% с НДС). Конечно хотелось бы на единый налог, но возможно ли это?
идите в консультационный в налоговую и выясняйте что можно, что нельзя. Если вкратце: единый - только в рознице физ.лицам. Не хотите на едином - пишите заявление и на подоходный или УСН. УСН с момента регистрации или с нового года. Если оптовая торговля - только подоходный или УСН. УСН15% - только в рознице с валового дохода. 8 или 6%+НДС - базой является выручка. Посчитайте как вам выгоднее, и определяйтесь.
Единый тоже не «простой» налог. Т.к. если нет доков на приобретение товара - вы являетесь плательщиком фиксированного НДС, который равен двухкратному размеру единого налога. Если выручка превышает 20 кратный размер уплаченного налога, до будет и доплата в размере 10% от выручки, сверх 20кратного налога. Открывайте налоговый кодекс и почитайте на эту тему подробнее.