Очень срочно нужеа ваша помощь по такому вопросу: физ. лицо - нерезидент, предоставляет юр. лицу займ: 1.в договоре займа нужно приписывать % , для нерезидента он беспроцентным быть не может? 2. Что по налогам, тут будет подоходный? Кто его уплачивает физ. лицо нерезидент или юр. лицо? 2. Какие варианты возврата займа, если у предприятия нет кассы, ЗП сотрудников перечисляется только на карточки? Прошу вас не оставляйте без внимания, уже сегодня директор с нерезидентом едут в банк. Спасибо.
проценты обязательно, мы указ.10 годовых. подоходный с % удерживаете с нереза. насчет возврата уточните в банке, у нас есть ПКО, кстати вы тоже можете их приобрести - кушать они не просят
Беларусь
"Анонимно"17.08.2011 8:49:44
Полученный займ вы как оприходуете? Я так думаю внесете на р/с, и предоставите копию договора займа при этом. При возврате снимете с р/с по чеку в банке. Нерезу вернете за минусом подоходного налога начисленного от суммы процентов. Ну и если будете возвращать в бел рублях по курсу отличному от курса НБ РБ на момент возврата тут тоже по-моему возникает подоходный.
Беларусь
Займ17.08.2011 9:08:05
Спасибо всем огромное. Подоходный я удерживаю по ставке 12% и просто его уплачиваю в бюджет, нерезиденту я никаких документов об удержании не предоставляю???
Беларусь
Займ17.08.2011 9:34:38
Подскажите про подоходный, пожалуйста
Беларусь
"Анонимно"17.08.2011 9:53:25
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 июня 2011 г. N 3-2-6/1051
О ПРАКТИКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА С ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ПОЛУЧЕННЫХ ИМИ В ВИДЕ ВОЗВРАТА ЗАЙМА
Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с возникшими вопросами в практике исчисления подоходного налога с доходов физических лиц, полученных ими в виде возврата займа, РАЗЪЯСНЯЕТ. В настоящее время имеет место привлечение организациями - налоговыми резидентами Республики Беларусь (далее - организации) денежных средств по договорам займа, заключенным с физическими лицами, как признаваемыми, так и не признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь. В ряде случаев на основании указанных договоров организация по договору займа получает от физического лица денежные средства в иностранной валюте, при этом возврат долга по условиям договора производится в белорусских рублях. При заключении вышеуказанных договоров и организациям, и физическим лицам следует соблюдать требования валютного законодательства Республики Беларусь. Основными нормативными правовыми актами, положения которых следует учитывать при выборе валюты расчетов при заключении договоров займа с физическими лицами, являются Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее - ГК), Закон Республики Беларусь от 22.07.2003 N 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле», а также Правила проведения валютных операций, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 72 (далее - Правила N 72). Согласно статье 298 ГК денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В соответствии со статьей 760 ГК по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Республики Беларусь с соблюдением правил статей 141, 142 и 298 ГК. В соответствии с Правилами N 72 при получении займа от физического лица - нерезидента Республики Беларусь организация-резидент вправе в качестве валюты по договору займа выбрать и белорусские рубли, и иностранную валюту. При этом допускается изменение валюты обязательств: денежных обязательств организации - резидента, выраженных в иностранной валюте, на денежные обязательства, выраженные в белорусских рублях. При заключении организацией - резидентом договора займа с физическим лицом - резидентом обязательства по договору займа должны быть выражены в белорусских рублях. При заключении договора займа между организацией-резидентом и физическим лицом - нерезидентом, предусматривающего предоставление физическим лицом организации займа в иностранной валюте, возврат которого производится организацией в белорусских рублях, необходимо учитывать следующие требования налогового законодательства. В рассматриваемой ситуации возвращаемая организацией-заемщиком физическому лицу - заимодавцу по договору займа сумма денежных средств (возврат долга) в соответствии со статьей 154 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) признается доходом этого физического лица, полученным от источников в Республике Беларусь. Согласно статье 156 Кодекса при определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, с учетом особенностей, установленных главой 16 Кодекса. В частности, при определении налоговой базы в соответствии с подпунктом 2.20 пункта 2 статьи 153 Кодекса не учитываются доходы, полученные плательщиком в погашение обязательств по договору займа (возврат долга в сумме, равной переданной ранее заемщику), как доходы, не признаваемые объектом налогообложения. Размер такого дохода определяется путем пересчета суммы переданных в заем денежных средств в иностранной валюте в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату возврата денежных средств. В случае возврата организацией (заемщиком) суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа (определенную в вышеуказанном порядке), у физического лица - нерезидента (заимодавца) возникает доход, подлежащий обложению подоходным налогом с физических лиц.
Заместитель Министра А.А.Дорошенко
Беларусь
Займ17.08.2011 10:21:47
спасибо огромное, но еще вопрос нужно ли мне нерезиденту какие-нибудь доки предоставить об уплате мною подоходного????
Беларусь
Займ17.08.2011 10:24:24
«Анонимно» 17.08.2011 8:49:44 Нерезу вернете за минусом подоходного налога начисленного от суммы процентов __________________________ т.е % начисляю полностью, уплачиваю подоходный, а займ возвращаю за минусом подоходного???
Беларусь
Займ17.08.2011 10:48:31
помогите, пожалуйста, горю, уже едут в банк
Беларусь
Эд17.08.2011 10:50:56
А что ещё надо? Тебе всё разжевали.
Беларусь
Займ17.08.2011 11:00:09
% начисляю полностью, уплачиваю подоходный, а займ возвращаю за минусом подоходного??? И доки для нерезидента об уплате подоходного Нужны. ЭД подскажите, пожалуйста
Беларусь
"Анонимно"17.08.2011 11:05:20
Вы зарплату работникам за минусом подоходного уплачиваете? Здесь подоходный точно такой же. Т.е. возврат нерезу ха минусом п.н. с процентов.
Беларусь
Займ17.08.2011 11:12:55
все поняла, спасибо огромное
Беларусь
"Анонимно"17.08.2011 11:38:11
не поняла что подоходный не нужно удерживать с нереза если в договоре указана сумма в бел.рублях ,а не по договорному курсу ?
Беларусь
"Анонимно"17.08.2011 13:43:46
Вам нерезидент физ. лицо дает займ . Вы займ ему возвращаете в полном объеме. Кроме этого вы перечисляете ему проценты по займу, так вот с этих процентов вы должны удержать подоходный налог и перечислить нерезу проценты за минусом подоходного налога. Дополнительно удерживается подоходный налог в случае возврата организацией (заемщиком) суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа.