...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Комиссия 17.08.2011 10:36:53
У нас с резидентом заключен договор комиссии на производимую нами продукцию. В нынешних условиях (роста у.е.) нам это не выгодно, т.к. отгрузили по одной цене,а через месяц (когда приходит отчет и оплата) это уже совсем другие деньги. Но клиента терять не хочется. Так вот. Можем ли мы сделать доп.соглашение между нами, чтобы деньги приходили не 1 раз в месяц, а, например, каждый понедельник?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 17.08.2011 11:17:34
Как это прописать в соглашении?
Беларусь
Эд 17.08.2011 11:25:06
Да хоть ежедневно, с ежедневным отчетом о проданных товарах за день.
Беларусь
"Анонимно" 17.08.2011 11:30:51
Эд, а обязательно ежедневный отчет? НЕльзя ли просто прописать, что комиссионер имеет право перечислять деньги, полученные от покупателей, после момента их получения им? А отчет за месяц?
Беларусь
"Анонимно" 17.08.2011 11:32:02
Нам перечисляют когда вздумается, а в конце месяца- отчет.
Беларусь
"Анонимно" 17.08.2011 11:38:14
Нам перечисляют когда вздумается, а в конце месяца- отчет.----------
насколько знаю я, это будет явл. предоплатой, а по договору комиссии нельзя работать с предоплатой.
Беларусь
Автор 17.08.2011 11:39:58
а акт выполненных работ тогда тоже еженедельно?
Беларусь
"Анонимно" 17.08.2011 11:40:16
Нам перечисляют когда вздумается, а в конце месяца- отчет.----------
насколько знаю я, это будет явл. предоплатой, а по договору комиссии нельзя работать с предоплатой.
_____________
почему это предоплата? Им покупатели перечисляют не в конце месяца, а совершенно в разное время, и они, молодцы, своевременно отдают нам. В чем тут проблема?
Беларусь
Автор 17.08.2011 11:44:50
почему это предоплата? Им покупатели перечисляют не в конце месяца, а совершенно в разное время, и они, молодцы, своевременно отдают нам. В чем тут проблема?-----------
а как это у вас в договоре прописано?
Беларусь
Эд 17.08.2011 11:48:14
ГК РБ
Статья 889. Отчет комиссионера

По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.
-------------
А вы делайте как хотите :)
Беларусь
Автор 17.08.2011 11:59:30
Спасибо, Эд!
Беларусь
Лиля 17.08.2011 12:27:20
Эд 17.08.2011 11:48:14
-----
Я не поняла причем это статья к срокам оплаты?
Я не навязываю вам свою схему,но расскажу о том,как мы прописываем в договорах с комиссионерами,а их у нас более 30.
Отчет-ежемесячно,по состоянию на последний день месяца до 5 числа месяца следующего за отчетным.
Оплата- в течении 5 дней после поступления на расчетный счет комиссионера денег за проданный товар комитента.
Окончательный расчет за отчетный месяц после подписания отчета комитентом .
Т.е. деньги идут практически постоянно,а не по понедельникам или вторникам.А зачем мне отчеты ежедневные?Смысл?
Беларусь
Эд _ Лиля 17.08.2011 12:29:07
Лиля, я же сказал, делайте, как вам нравится.
Беларусь
"Анонимно" 17.08.2011 12:42:18
Конечно можно.Как договорились,так и платите.А вот отчеты(мы комиссионеры)сделать промежуточные проблематично.Нужны дополнительные настройки программы.Да и случаи бывают,что клиент просит выписать вчерашним числом...И что?Отчет уже не идет!
Беларусь
"Анонимно" 17.08.2011 12:48:40
Лиля 17.08.2011 12:27:20
---------------------
Лиля, не могли бы Вы мне скинуть на электронку пункты договора, касаемые отчетов и оплаты. Плииииз:) ell-04сабака m a i l . ru
Беларусь
Venera 17.08.2011 13:20:15
Можете еще, то что касается предоплаты, добавить в договор комиссии следующий пункт:
...Исполнение обязательств Комиссионера по настоящему договору может обеспечиваться задатком в размере до ___(_____) процентов стоимости товара согласно протоколам согласования свободных отпускных цен, прилагаемым к договору и являющимся его неотъемлемой частью. При прекращении обязательств до начала их исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. В иных случаях задаток остается у Комитента и засчитывается им в счет исполнения обязательств Комиссионера.
Беларусь
Serwik 17.08.2011 13:41:00
То, что вы написали -- не задаток, а аванс.
Беларусь
Venera 17.08.2011 13:59:13
То, что вы написали -- не задаток, а аванс.
===
Почему не задаток?
Задаток:

«...1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения...»

Извлечение из документа:

Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З
(ред. от 03.07.2011)
«Гражданский кодекс Республики Беларусь»

«...- денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана возвратить его в двойном размере.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме...»
Беларусь
Лиля 17.08.2011 14:38:37
То, что вы написали -- не задаток, а аванс.
==========
Нет,задаток.Мы тоже такую схему используем,когда когда срочно нужны деньги(а кому сейчас не нужны!)
К сожалению в элекронном виде пока договора не скину- это работа другого отдела,я лишь визирую.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-18 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru