| |
|
|
| |
|
|
Комиссия
17.08.2011 10:36:53
|
 |
 |
У нас с резидентом заключен договор комиссии на производимую нами продукцию. В нынешних условиях (роста у.е.) нам это не выгодно, т.к. отгрузили по одной цене,а через месяц (когда приходит отчет и оплата) это уже совсем другие деньги. Но клиента терять не хочется. Так вот. Можем ли мы сделать доп.соглашение между нами, чтобы деньги приходили не 1 раз в месяц, а, например, каждый понедельник?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
17.08.2011 11:17:34
|
 |
 |
Как это прописать в соглашении?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
17.08.2011 11:25:06
|
 |
 |
Да хоть ежедневно, с ежедневным отчетом о проданных товарах за день.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 11:30:51
|
 |
 |
Эд, а обязательно ежедневный отчет? НЕльзя ли просто прописать, что комиссионер имеет право перечислять деньги, полученные от покупателей, после момента их получения им? А отчет за месяц?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 11:32:02
|
 |
 |
Нам перечисляют когда вздумается, а в конце месяца- отчет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 11:38:14
|
 |
 |
Нам перечисляют когда вздумается, а в конце месяца- отчет.---------- насколько знаю я, это будет явл. предоплатой, а по договору комиссии нельзя работать с предоплатой.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.08.2011 11:39:58
|
 |
 |
а акт выполненных работ тогда тоже еженедельно?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 11:40:16
|
 |
 |
Нам перечисляют когда вздумается, а в конце месяца- отчет.---------- насколько знаю я, это будет явл. предоплатой, а по договору комиссии нельзя работать с предоплатой. _____________ почему это предоплата? Им покупатели перечисляют не в конце месяца, а совершенно в разное время, и они, молодцы, своевременно отдают нам. В чем тут проблема?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.08.2011 11:44:50
|
 |
 |
почему это предоплата? Им покупатели перечисляют не в конце месяца, а совершенно в разное время, и они, молодцы, своевременно отдают нам. В чем тут проблема?----------- а как это у вас в договоре прописано?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
17.08.2011 11:48:14
|
 |
 |
ГК РБ Статья 889. Отчет комиссионера
По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым. ------------- А вы делайте как хотите :)
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.08.2011 11:59:30
|
 |
 |
Спасибо, Эд!
Беларусь
|
 |
 |
Лиля
17.08.2011 12:27:20
|
 |
 |
Эд 17.08.2011 11:48:14 ----- Я не поняла причем это статья к срокам оплаты? Я не навязываю вам свою схему,но расскажу о том,как мы прописываем в договорах с комиссионерами,а их у нас более 30. Отчет-ежемесячно,по состоянию на последний день месяца до 5 числа месяца следующего за отчетным. Оплата- в течении 5 дней после поступления на расчетный счет комиссионера денег за проданный товар комитента. Окончательный расчет за отчетный месяц после подписания отчета комитентом . Т.е. деньги идут практически постоянно,а не по понедельникам или вторникам.А зачем мне отчеты ежедневные?Смысл?
Беларусь
|
 |
 |
Эд _ Лиля
17.08.2011 12:29:07
|
 |
 |
Лиля, я же сказал, делайте, как вам нравится.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 12:42:18
|
 |
 |
Конечно можно.Как договорились,так и платите.А вот отчеты(мы комиссионеры)сделать промежуточные проблематично.Нужны дополнительные настройки программы.Да и случаи бывают,что клиент просит выписать вчерашним числом...И что?Отчет уже не идет!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 12:48:40
|
 |
 |
Лиля 17.08.2011 12:27:20 --------------------- Лиля, не могли бы Вы мне скинуть на электронку пункты договора, касаемые отчетов и оплаты. Плииииз:) ell-04сабака m a i l . ru
Беларусь
|
 |
 |
Venera
17.08.2011 13:20:15
|
 |
 |
Можете еще, то что касается предоплаты, добавить в договор комиссии следующий пункт: ...Исполнение обязательств Комиссионера по настоящему договору может обеспечиваться задатком в размере до ___(_____) процентов стоимости товара согласно протоколам согласования свободных отпускных цен, прилагаемым к договору и являющимся его неотъемлемой частью. При прекращении обязательств до начала их исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. В иных случаях задаток остается у Комитента и засчитывается им в счет исполнения обязательств Комиссионера.
Беларусь
|
 |
 |
Serwik
17.08.2011 13:41:00
|
 |
 |
То, что вы написали -- не задаток, а аванс.
Беларусь
|
 |
 |
Venera
17.08.2011 13:59:13
|
 |
 |
То, что вы написали -- не задаток, а аванс. === Почему не задаток? Задаток:
«...1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения...»
Извлечение из документа:
Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З (ред. от 03.07.2011) «Гражданский кодекс Республики Беларусь»
«...- денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана возвратить его в двойном размере. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме...»
Беларусь
|
 |
 |
Лиля
17.08.2011 14:38:37
|
 |
 |
То, что вы написали -- не задаток, а аванс. ========== Нет,задаток.Мы тоже такую схему используем,когда когда срочно нужны деньги(а кому сейчас не нужны!) К сожалению в элекронном виде пока договора не скину- это работа другого отдела,я лишь визирую.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-18
|
|
| |
|
|