...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
книга кассира-операциониста 17.08.2011 11:18:36
Первый опыт работы с розницой. Нужен совет. Есть магазин, КСА, ведется книга кассира-операциониста. Деньги хранятся в сейфе+кассе магазина до момента сдачи в банк (по пятницам). Ежедневно оформляется ПКО на выручку - эту сумму я должна проставить в книге КО в графе 8 «Сдано в кассу/банк»? Тогда остаток по книге КО будет 0 на конец дня, а по кассе (кассовой книге) будет остаток денежных средств. Или в графе 8 мы отражаем только данные РКО, по которым отвозим выручку? В таком случае остаток по книге КО и кассовой книге всегда будут совпадать. Как правильно? Совсем запуталась...
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 17.08.2011 11:27:08
самое главное, что вызывает вопрос - должен ли быть остаток денег на конец дня в книге КО или нет?
Беларусь
Автор 17.08.2011 11:36:12
up
Беларусь
Автор 17.08.2011 11:39:03
или если деньги остаются в кассе то ПКО ежедневно на выручку выписывать не надо? А надо выписать только тогда, когда повезут в банк - одинаковая сумма по ПКО и РКО, тогда в книге КО ежедневно будет остаток фактически находящихся в кассе (+сейфе) денег, а Кассовая книга будет заполняться только на момент отражения ПКО и РКО и остатка иметь не будет?
Беларусь
"Анонимно" 17.08.2011 11:56:33
Вам не совет, а курсы бухгалтерские нужны
Беларусь
не автор 17.08.2011 12:19:38
У меня большой опыт работы, а с розницей сталкиваюсь впервые и тоже очень интересно как ответят на этот вопрос. Может кто-нибудь снизойдет.
Беларусь
"Анонимно" 17.08.2011 12:20:38
сли деньги остаются в кассе то ПКО ежедневно на выручку выписывать не надо?________ДА.

Ежедневно оформляется ПКО на выручку - эту сумму я должна проставить в книге КО в графе 8 «Сдано в кассу/банк»? _________ДА

самое главное, что вызывает вопрос - должен ли быть остаток денег на конец дня в книге КО или нет?______ДА. Разменная монета.
Выручка за день - 1380200, сдали в кассу 1000000 (по ПКО), остаток на утро в книге КО - 380200.

В Кассовой книге идет накопление средств до пятнице, а потом по РКО сдаёте всё в банк и в кассовой книге у вас снова ноль.
К примеру, Пн- 1000000, вт-1500000, ср-1300000, чт -5000000, пт - 500000. В пятницу перед сдачей в банк у вас скопилось 9 300 000, на которые вы выпишите РКО и сдадите их в банк.
Беларусь
Автор 17.08.2011 12:20:41
похоже, что не снизойдет - только на курсу отправляют, а то, что у меня стаж 10 лет, но на производстве... чтож, промолчим...
Беларусь
"Анонимно" 17.08.2011 12:20:51
Язвить по поводу курсов не надо. И на старуху когда нибудь бывает проруха.
Беларусь
не автор 17.08.2011 12:35:16
А мы выручку из КСА в центральную кассу сдаем 1 раз в неделю и в этот же день в банк. Что указывать в гр.8 Хорошо если суммы совпадают,а если нет?
и второй вопрос в какой нормативке написано, что кассу надо открывать каждый день? Спасибо всем откликнувшимся.
Беларусь
"Анонимно" 17.08.2011 12:39:29
А мы выручку из КСА в центральную кассу сдаем 1 раз в неделю и в этот же день в банк. Что указывать в гр.8 Хорошо если суммы совпадают,а если нет?

Как это? Вы что в КСА ноль оставляете что-ли? В графе 8 вы пишете сумму, которую сдаете в центральную кассу. А уж сколько вы сдадите из центральной кассы в банк КСА не волнует. и КО тут не причем.
Беларусь
Валерия 17.08.2011 12:44:12
не автор 17.08.2011 12:35:16
А мы выручку из КСА в центральную кассу сдаем 1 раз в неделю и в этот же день в банк. Что указывать в гр.8 Хорошо если суммы совпадают,а если нет?
и второй вопрос в какой нормативке написано, что кассу надо открывать каждый день? Спасибо всем откликнувшимся.
----
давайте не путать кассу и КСА...
1.в гр.8 0, в гр. 9 накопление, в день сдачи в ЦК в гр. 8 сумма в гр. 9 если не все сдали и есть остаток
2. КСА надо включать каждый РАБОЧИЙ день и делать запись в книге КО
Беларусь
Валерия 17.08.2011 12:47:28
Автор 17.08.2011 11:27:08
самое главное, что вызывает вопрос - должен ли быть остаток денег на конец дня в книге КО или нет?
---
если вы оставляете деньги в КСА т.е. не сдаете в кассу по ПКО то в гр.9 есть этот остаток...если у вас «левые» деньги в КСА т.е. нет записи в книге КО с предыдущего дня про остаток то при проверке могут дать штраф за то что в КСА непробитые деньги :)))))))
Беларусь
не автор 17.08.2011 12:54:08
2. КСА надо включать каждый РАБОЧИЙ день и делать запись в книге КО _________________________________
Это я знаю, об этом все говорят - а в каком документе написано ? Может в этом документе я еще что полезное для себя найду :)
Валерии отдельная благодарность.
Беларусь
Валерия 17.08.2011 12:59:41
не автор 17.08.2011 12:54:08
каком документе написано ? Может в этом документе я еще что полезное для себя найду :)
Валерии отдельная благодарность.
---
ааа,ну тогда пару полезных доков
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕГИСТРАЦИИ В ИНСПЕКЦИЯХ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ КАССОВЫХ СУММИРУЮЩИХ АППАРАТОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ, БИЛЕТОПЕЧАТАЮЩИХ МАШИН, ТАКСОМЕТРОВ, КВИТАНЦИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ДЛЯ ПРИЕМА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И (ИЛИ) БАНКОВСКИХ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ И ОКАЗАНИИ УСЛУГ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
3 сентября 2004 г. № 100
отсюда для меня было важно
7. В случае изменения наименования юридического лица либо изменения его организационно-правовой формы, перемены фамилии, собственного имени, отчества индивидуального предпринимателя субъект предпринимательской деятельности в 15-дневный срок со дня, следующего за днем изменения указанных данных, представляет в инспекцию МНС уведомление произвольной формы об изменении наименования юридического лица, изменении его организационно-правовой формы, перемене фамилии, собственного имени, отчества индивидуального предпринимателя в двух экземплярах, один из которых остается в инспекции МНС, и документы, на основании которых внесены соответствующие изменения. На основании представленных документов уполномоченное должностное лицо инспекции МНС вносит соответствующие изменения в список, заверяет своей подписью и печатью инспекции МНС, а также вносит изменения в АРМ «Учет КСА».
В случае изменения наименования пункта установки аппарата и системы и его адреса (за исключением аппаратов и систем, используемых на транспорте, и при выездной торговле) субъект предпринимательской деятельности в 5-дневный срок представляет в инспекцию МНС список аппаратов и систем, сведения о которых изменились, по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции. Указанный список хранится вместе с первоначальным списком и имеет тот же регистрационный номер. Соответствующие изменения вносятся уполномоченным должностным лицом инспекции МНС в АРМ «Учет КСА».
При снятии субъекта предпринимательской деятельности с учета в одной инспекции МНС и постановке на учет в другой (при изменении места нахождения, места жительства субъекта предпринимательской деятельности либо в связи с принятием соответствующих решений уполномоченными государственными органами в соответствии с законодательством) аппараты и системы с регистрации в налоговом органе не снимаются. В данном случае осуществляется снятие аппаратов и систем с учета в одной инспекции МНС и постановка их на учет в другой, при этом инспекция МНС по прежнему месту нахождения, месту жительства субъекта предпринимательской деятельности направляет в инспекцию МНС по новому месту нахождения, месту жительства субъекта предпринимательской деятельности список зарегистрированных им аппаратов и систем и сведения о снятии их с учета. Соответствующие изменения вносятся уполномоченными должностными лицами инспекций МНС в АРМ «Учет КСА».
Беларусь
Валерия 17.08.2011 13:01:54
и вот что вас интересует
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ КАССОВЫХ СУММИРУЮЩИХ АППАРАТОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ, БИЛЕТОПЕЧАТАЮЩИХ МАШИН, ТАКСОМЕТРОВ ДЛЯ ПРИЕМА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И (ИЛИ) БАНКОВСКИХ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ И ОКАЗАНИИ УСЛУГ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
9 сентября 2004 г. № 103
Записи в книге кассира-операциониста производятся ежедневно в хронологическом порядке, перьевой или шариковой ручкой, без помарок. В начале рабочего дня (смены) производится запись даты и показаний накапливающих денежных счетчиков (денежных оборотов) аппарата, системы на начало рабочего дня (смены). По окончании рабочего дня (смены) производится заполнение остальных реквизитов, предусмотренных формой книги кассира-операциониста. Внесение в книгу кассира-операциониста исправлений должно оговариваться и заверяться подписями кассира либо иного лица, уполномоченного осуществлять прием наличных денежных средств, и руководителя организации или уполномоченного им лица, индивидуального предпринимателя.
пжл
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-15 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru