| |
|
|
| |
|
|
ДПД ВЭД
17.08.2011 12:41:22
|
 |
 |
Мы-импортер. Заключаем ДПД с другим резидентом-нашим должником,имеющим валюту -чтобы он вместо нас рассчитался с нерезидентом. В ДПД пишем сумму в валюте. На дату заключения ДПД будет у нас прекращаться обязательство перед нерезидентом и по курсу НБ на эту дату считать сумму перевода долга? В ДПД может быть такое условие: « С момента вступления в силу настоящего договора обязательства Нового Должника перед Первоначальным Должником погашаются в сумме,эквивалентной сумме 10000 долл. США по курсу 8000 бел. рублей за 1 доллар»? Это законно? Куда у нас пойдет разница - на учитываемые или неучитываемые расходы?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Автор
17.08.2011 12:56:50
|
 |
 |
по-моему эта разница между условным курсом и курсом НБ на дату ДПД - это неучитываемые расходы будут - это же не расходы по покупке валюты у нас, верно ведь?
еще с датой переоценки кредит. зад-ти перед нерезом не разобралась - это дата ДПД или дата платежа со счета нового должника?
Беларусь
|
 |
 |
инник
17.08.2011 13:02:33
|
 |
 |
кто владеет информацией -- поделитесь плиз.. очень актуально!!!!
Беларусь
|
 |
 |
Юля
17.08.2011 13:05:38
|
 |
 |
Это 92,2 учтываемые, уже куча разъяснений было по этому вопросу, в том числе и от МНС.
Беларусь
|
 |
 |
Таиса
17.08.2011 13:07:50
|
 |
 |
« С момента вступления в силу настоящего договора обязательства Нового Должника перед Первоначальным Должником погашаются в сумме,эквивалентной сумме 10000 долл. США по курсу 8000 бел. рублей за 1 доллар»?
Напишите «..... в сумме 80 000 000» и не указывайте никакие курсы. Это ваши договорные обязательства и не надо привязывать их к курсам.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 13:08:27
|
 |
 |
мы делали договор перевода долга, и еще соглашение с нашим новым должником. В этом соглашении указывалась сумма в евро и сумма в белорусских рублях. Курс был далеко не НБ.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 13:08:41
|
 |
 |
а разве по 178 указу можно рассчитываться по импорту не со счетов импортера? если вы делаете ДПД - тогда ваш должник принимает статус импортера. а как таможенные доки и т.д.?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 13:11:14
|
 |
 |
а как таможенные доки и т.д.? _________________________ что точно не знаю, но мы отдавали нашему новому должнику и ГТД и копию контракта, по которому была поставка.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 13:13:15
|
 |
 |
посмотрите ГБ 14 (апрель) 2011 стр.88- - статья по теме
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.08.2011 13:59:16
|
 |
 |
Юля 17.08.2011 13:05:38
Это 92,2 учтываемые, уже куча разъяснений было по этому вопросу, в том числе и от МНС. _________________- я так поняла эти разъяснения что они касаются покупки валюты а не переводов долга. Мы валюту не покупаем... может что не так понимаю?
«Анонимно» 17.08.2011 13:13:15
посмотрите ГБ 14 (апрель) 2011 стр.88- - статья по теме ___________--спасибо - журнал нашла)) Вот кстати и вопрос - мы сделку не регистрировали - ее теперь прийдется зарегитрировать?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.08.2011 14:00:40
|
 |
 |
В этом соглашении указывалась сумма в евро и сумма в белорусских рублях. Курс был далеко не НБ. __________ а куда отнесли разницу? если на затраты,то чем руководствовались?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 14:03:24
|
 |
 |
а куда отнесли разницу? если на затраты,то чем руководствовались? _____________ на 92 курсовые разницы неучитываемые
По регистрации. Там пример по старой поставке, когда нужно было оформлять паспорт сделки. Сейчас это не требуется.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.08.2011 14:13:43
|
 |
 |
Напишите «..... в сумме 80 000 000» и не указывайте никакие курсы. Это ваши договорные обязательства и не надо привязывать их к курсам. ________ Так а разница то какая -хоть так хоть эдак напиши!....А вообще с точки зрения валютного законодательства это ЗАКОННО - указывать рублевый эквивалент сумме переводимого долга по курсу,отличному от курса НБ? вот что то сомнения какие-то гложут....))
Беларусь
|
 |
 |
Юля
17.08.2011 14:43:09
|
 |
 |
а куда отнесли разницу? если на затраты,то чем руководствовались? _____________ на 92 курсовые разницы неучитываемые
Разберитесь с вопросом прежде чем советовать, Тут нет никаких курсовых, вся разница - 92,2 учитываемые (почитайте статьи про перемену валюты обязательств - их сейчас много в том числе и под вашу ситуацию ДПД)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 14:47:03
|
 |
 |
У нас валюта не меняется у нас меняется должник
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.08.2011 14:54:31
|
 |
 |
интересный этот пункт 1.16.1. указа 178 - 1.16. в соответствии с каждым заключенным внешнеторговым договором резиденты обязаны:
1.16.1. в установленные сроки: ....................... перерегистрировать сделку при реорганизации резидента либо перемене лиц в обязательстве по внешнеторговому договору со стороны экспортера (импортера);
Такая однозначная фраза - и в то же время корявая. Сделка не регистрировалась, но в случасе перемены лиц в обязателстве импортер ОБЯЗАН ее ПЕРЕрегистрировать))))
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.08.2011 15:37:39
|
 |
 |
во -нашла про дату))) - По указу 178 датой проведения платежа по импорту считается дата списания денежных средств со счета другого резидента в соответствии с условиями договора перевода долга.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.08.2011 16:05:35
|
 |
 |
ПРЕДВАРИТЕЛЬНО сделала выводы: 1)ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПРЕКРАЩАЕТСЯ НА ДАТУ ПЛАТЕЖА СО СЧЕТА НОВОГО ДОЛЖНИКА (взять у них потом копию платежки наверное надо?) 2) в ДПД писать сумму в валюте и по курсу НБ на дату платежа нового должника будет прекращаться обязательство нового должника перед первоначальным - никаких договорных курсов и непонятных эквивалентов лучше наверное не вписывать в ДПД... 3) сделку зарегистрировать и(или) перерегистрировать(?) 3)эквивалент писать законно, курс договорной применять законно, но разница не учитывается при н/о.....
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 16:37:33
|
 |
 |
интересно еще что конкретно подразумевает фраза: 1.10. при импорте расчеты по внешнеторговым операциям осуществляются только со счетов импортеров, за исключением расчетов, производимых:
со счета другого резидента в соответствии с условиями договора перевода долга, заключенного между импортером и данным резидентом. ПРИ ЭТОМ НОВЫЙ ДОЛЖНИК СТАНОВИТЬСЯ ИМПОРТЕРОМ в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта;
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.09.2011 12:02:14
|
 |
 |
В связи с умершим межбанком вопрос договоров перевода долга ещё актуален. Хочу спросить, кто уже работал по таким расчётам, пару вопросов: 1) для нового должника-резидента что означает фраза, что при переводе долга он становится импортёром - это значит надо на него регистрировать сделку в банке и всё или с таможней тоже какие-то заморочки (товар уже ввезён и растаможен первоначальным должником-резидентом)? 2) как правильно закрываются расчёты между резидентами (старым и новым должником), если договор перевода долга в валюте, а резидент 1 должен заплатить резиденту 2 сумму в бел.рублях? по курсу НБ считается долг между резидентами или по договорному курсу?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.09.2011 13:06:59
|
 |
 |
ау, кто-нибудь так работал с договорами перевода долга?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20
|
|
| |
|
|