Люди добрые, может быть кто-нибудь подскажет. Могу ли я взять к зачету НДС по кассовому чеку АЗС, если НДС выделено, но подписи главного буха нет. Нашла старые топики с этими темами, а потом в этом году Дот спрашивал у Юры при обсуждении темы *что бы мы хотели поменять в законодательстве* можно ли брать НДС с этих чеков к зачету?
Нашла в НК ст.105 п.4. При реализации товаров (работ, услуг) по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога на добавленную стоимость включается в эти цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах соответствующая сумма налога на добавленную стоимость не выделяется. При реализации товаров по розничным ценам плательщики, реализующие товары, по требованию покупателей вправе в документах указывать ставку налога на добавленную стоимость, по которой облагается данный товар, и сумму налога на добавленную стоимость. Плательщики, исчисляющие налог на добавленную стоимость с применением особенностей, установленных пунктом 9 статьи 103 настоящего Кодекса, вправе указывать сумму и ставку налога на добавленную стоимость из расчета, имеющегося на начало текущего отчетного периода. Указанные в документах ставка и сумма налога на добавленную стоимость заверяются печатью или штампом продавца и подписью главного бухгалтера или лица, им уполномоченного. *** Я не очень поняла эту статью. Если не выделен НДС-тогда обращаемся за документом, в котором д.б. подпись ГБ и штамп. Так? Или я не правильно рассуждаю?
Беларусь
Fdnjh19.08.2011 11:35:13
плиз, я понимаю, что пяяяяяяяяяяяяяяяятница, но помогите, добренькие люди, а то спать на выходные не буду.... Что мне делать с этим НДС в чеках????
Я недавно с этим разбиралась, вот какие выводы для себя сделала из нормативки: чтобы взять к вычету НДС в чеке должны быть выделены ставка, сумма НДС, подпись с расшифровкой и штамп. А в налоговой Минского района сказали гланое сумма, ставка, штамп, подпись, типа и не надо (т.е. при желании можно самим нарисовать) А статью Вы правильно понимаете, т.е. если кому нужен НДС, тот обращается чтобы выделили