Ком. удостоверения необходимо выписывать только прикомандировках в пределах РБ, за рубеж можно, но это не обязательно. Кроме того при командировке за рубеж после командировки необходмо командированному работнику кроме авансового отчета предоставить отчет о проделанной в командировке работе ( в Вашем случае это достаточно просто: пусть все напишут согласно плана семинара).