Контракт выражен в евро, но сделали доп. соглашение с такой витееватой формулировкой «Оплату можно осуществлять в евро или в долларах с коэф,пересчета К=1,4347» Где конкретно будет конверсия (в оплате при пересчете или в кредиторской задолженности) Когда задавала вопрос ранее, то под рукой не было доп. соглашения.
Все же, мне кажется, при оплате, т.к в договоре ключевое слово-ОПЛАТА
Беларусь
Тат23.08.2011 21:49:41
Конверсия-это перевод одной валюты в другую(деньги),а вашем случае это смена валюты платежа и к конверсии никакого отношения фраза в договоре не имеет.
Беларусь
Белорусская морячка24.08.2011 10:01:41
М-да, как-то мудрёно допсоглашение составлено. Непонятно, зачем коэффициент фиксировали, сами себе усложнили задачу. Автор, если вы точно намерены платить в долларах, а не в евро, то я бы всё-таки перевела задолженность в доллары на дату допсоглашения. А уж тем более, если вы уже оплатили в долларах и сейчас у вас возникла проблема с проведением в учете этой операции. При желании можно и придраться проверяющим к условиям этого допсоглашения. В любом случае у вас возникает курсовая ил суммовая разница. Попробуйте просчитать оба варианта и определите разницу. Если разница будет существенная, то проводите ту, которая увеличит базу по налогу на прибыль, чтобы себя подстраховать. Чтобы потом не забыть, что это такое было, составьте бухсправку.
Беларусь
"Анонимно"24.08.2011 10:20:16
Валюта обязательства / кредиторская задолженность – евро, (м.б. курсовая разница). Расчеты – в эквиваленте в долларах, договорной К пересчета определен доп.согл. (м.б.курсовая и суммовая разницы). Разница, возн. при измен. валюты обязательства, согл. пункту 2 письма МНС от 23.05.2011 №2-2-23/10280 – вн.реал., учитываемые.
Беларусь
Татьяна24.08.2011 11:17:40
Вы же сами все написали при оплате контракта валютой платежа доллары применять указанный коэффициент.По-моему все очень просто и понятно написано Вами .
Беларусь
Надежда-автор 24.08.2011 12:52:01
М-да, как-то мудрёно доп соглашение составлено *** Из-за сложностей в покупке валюты, а доллары купить было легче, чтоб не платить банку комиссию, привязались в коэф.(конвертации) на день покупки самих долларов, а не на момент оплаты поставщику. Вообщем, разбиралась долго и пришла к выводу: До момента оплаты(согл. платежа) поставщику кредиторская задолженность была выражена в евро- курсовая разница с одной стороны-это понятно всем. Теперь олата согл. соглашения-доллары, но коэф. отличается от коэф.конверт., следовательно, возникает сумма, которая явл. суммовой разницей. Пишу очень подробно, может кому-то пригодиться еще.
И вот что получается на практике 1434$ купили и договорились оплатить согл к=1,434, На дату опл. курс НБ $ =4965, евро=7200, к=7200/4965=1,45
Имеем на выходе 1434/1,434(по доп. согл)=1000евро. Но мы должны делать конверсию согл. курса НБ к=1,45 закрываем 1434/1,45=988,8625евро и уже 11,1375евро-это дооценка(11*7200) кредиторской задолженности-ДОХОД, которая учав. в прибыли согл. подп.3,25 п.3 ст.129 НК. А проводки . д-т60 к-т52 1434 долларов *4965по курсу НБ =7119810 . д-т60 к-т92 (1000*7200 курс НБ евро)-7119810 =80190(те же 11,1375евро по курсу НБ)
Надеюсь, что я не ошиблась, но если есть другие мнения, то готова рассмотреть вместе с вами.