...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Займ 24.08.2011 11:07:11
Ребята подскажите, пожалуйста,
ООО дает своему сотруднику беспроцентный займ на 3 месяца.
Я так понимаю, что ООО может перечислить деньги на зарплатную карточку, а сотрудник потом вносит в кассу.
А налогами какими-нибудь этот процес облагается?
Заранее спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 24.08.2011 11:14:56
Платите ПН с суммы займа 12%, сотрудник в кассу может не вносить, можете удерживать из зп
Беларусь
"Анонимно" 24.08.2011 11:20:04
Положениями пункта 10 статьи 175 Налогового кодекса Республики Беларусь установлено, что при выдаче физическим лицам, в том числе ИП (частным нотариусам), займов, кредитов налоговыми агентами (кроме банков, выдающих кредиты на общих основаниях, а также ломбардов, выдающих физическим лицам займы под залог (в виде заклада) имущества, которое составляют предметы личного (домашнего, семейного) пользования, а также под залог ценных бумаг) подоходный налог с физических лиц исчисляется и уплачивается в бюджет за счет средств налоговых агентов не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита.
Указанное правило имеет ряд ограничений. Так, налог не исчисляется налоговыми агентами с сумм:
займов и кредитов, выданных белорусскими организациями и (или) белорусскими ИП на строительство или приобретение индивидуальных жилых домов или квартир лицам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местных исполнительных и распорядительных органах, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами;
займов и кредитов, выданных белорусскими организациями и (или) белорусскими ИП на оплату стоимости обучения в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального, первого профессионально-технического образования физическим лицам, имеющим право на получение социального налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 165 НК;
займов, выданных потребительскими кооперативами, целью деятельности которых является оказание временной финансовой помощи своим участникам, при условии, что членами таких потребительских кооперативов являются только физические лица, а срок выдаваемых им займов не превышает трех лет.
По мере погашения физическими лицами займов, кредитов ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности по соответствующему договору, подлежит возврату уплатившему налог налоговому агенту. Возврат осуществляется налоговым агентом самостоятельно за счет общей суммы налога, удержанного с доходов физических лиц, путем уменьшения перечисляемой в бюджет суммы налога на сумму, причитающуюся к возврату.
Беларусь
Автор 24.08.2011 11:41:28
вот ё-маё думал, что обойдемся без налогов...
Беларусь
Автор 24.08.2011 11:48:24
подождите...
к слову у нас самый обычный займ...

я так понимаю, что налог платит ООО, но по мере возвращения денег сотрудником, на сумму этого налога мы в будущем меньше заплатим в бюджет подоходного?
Беларусь
Тутэйшы 24.08.2011 12:04:14
да, сначала начисляете д76-к68, а затем стрнируете при погашениях займа
Беларусь
"Анонимно" 24.08.2011 12:05:49
Да. выдаете сотруднику займ - 100 руб. (на карточку, если это прописано в договоре с банком), перечисляете в бюджет 12 руб. Д 73.1 К 50(51) - 100, Д68.4 К 51- - 12, Д 84.1 к 76.7 - 100 руб, Д 76.7 К 68.4 - 12. Каждый месяц по мере погашения займа Д 70 (50) К 73.1 - 10 руб, Д 84.1 к 76.7 - (-10 руб), Д 76.7 К 68.4 - (-1,2).
Беларусь
"Анонимно" 24.08.2011 12:12:19
простите, за настойчивость, т.е. это касается самы обычных займов,
а не только
«Указанное правило имеет ряд ограничений. Так, налог не исчисляется налоговыми агентами с сумм:
займов и кредитов, выданных белорусскими организациями и (или) белорусскими ИП на строительство или приобретение индивидуальных жилых домов или квартир лицам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местных исполнительных и распорядительных органах, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами;
займов и кредитов, выданных белорусскими организациями и (или) белорусскими ИП на оплату стоимости обучения в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального, первого профессионально-технического образования физическим лицам, имеющим право на получение социального налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 165 НК;
займов, выданных потребительскими кооперативами, целью деятельности которых является оказание временной финансовой помощи своим участникам, при условии, что членами таких потребительских кооперативов являются только физические лица, а срок выдаваемых им займов не превышает трех лет.»
Беларусь
Тутэйшы 24.08.2011 12:22:21
да, по займам на строит-во жилья и тп. налог не платиться. все верно.
Беларусь
Автор 24.08.2011 12:22:57
спасибо!
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-9 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru