...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Макс Фактор 24.08.2011 20:27:30
Учитывая нормы Указа 114 о первичных документах, развитого по нему Постановления Совмина 360 об обязательных 8 формах первички, а также Постановления Совмина 912 о БСО, включаемых в ЭБД, можно ли сделать вывод, что CMR можно теперь печатать на обычной бумаге (как и путевые). Ни в одним из вышеперечисленных НПА нет CMR.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Привалов 24.08.2011 20:33:36
Нельзя, поскольку CMR-накладная не относится к первичным учетным документам и следовательно нормы Указа 114 на нее не распространяются.
Беларусь
Макс Фактор 24.08.2011 20:43:28
Игорь Игоревич, спасибо, согласен. то есть она продолжает оставаться БСО, но не включаемым в ЭБД.
Беларусь
Макс Фактор 24.08.2011 20:46:25
Кстати, по поводу ТН-2 хочу кое-что сказать, а то топик уже убежал вниз. Очень много этих ТН-2 уходит на распечатку при отгрузке на экспорт, при этом иностранцы вообще их не принимают, возвращают по почте назад без своих печатей и отказываются их воспринимать. Нельзя ли прописать норму, что на экспорт МОЖНО ее не выписывать? Иностранцам-то инвойса вполне хватает. а если нужна, организация-резидент вправе выписать.
Беларусь
Роз 24.08.2011 21:05:08
Абсолютно поддерживаю Макс Фактор 24.08.2011 20:46:25
Беларусь
Тутэйшы 25.08.2011 8:47:14
ТН при выписке на экспорт нужна Вам, а не покупателю, для списания с учета отгруженных ТМЦ. и передавать их им вам не обязательно.
Беларусь
МФ 25.08.2011 8:51:48
Тутэйшы, я могу с учетом требований Закона о бух.учете и 114 указа локальным НПА утвердить отчет о продажах с датами отгрузки с подпиясми начальника отдела продаж, главбуха и директора, например и по нему давать бухгалтеру списывать, как по первичному документу, разработанному самостоятельно. и это всего лишь 1 бумажка на обычной бумаге за месяц.
Беларусь
Тутэйшы 25.08.2011 8:52:40
выписывать или нет в таком случае ТН- ваше право.
Беларусь
МФ 25.08.2011 8:56:52
к сожалению на сегодняшний день нет, потому как в Инструкции по ТН написано, что именно она является основанием для списания в учете.
Беларусь
Тутэйшы 25.08.2011 9:00:27
о требовнаии выписки я писал ниже то же самое.
Беларусь
МФ 25.08.2011 9:04:23
а я писал ниже чтобы это требование убрали.
Беларусь
Тутэйшы 25.08.2011 9:07:39
я с вами согласен. но это же надо отделное предложение написать в нормативке!!!!
Беларусь
"Анонимно" 25.08.2011 9:32:47
CMR уже давно выписиваю на белых листах, нареканий ни от контрагентов ни от проверяющих не было (по россии ксерокопии вообще ежемесячно даю в ИМНС).
Беларусь
МФ 25.08.2011 9:47:35
Рисковый Вы.

п.2 Инструкции, утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
24 июня 2004 г. N 23:
Изготовление бланков CMR-накладной осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке изготовления бланков строгой отчетности и специальных материалов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 1 марта 2002 г. N 30 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 32, 8/7852).


а вы сами изготавливаете на принтере.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-13 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru