| |
|
|
| |
|
|
Макс Фактор
24.08.2011 20:27:30
|
 |
 |
Учитывая нормы Указа 114 о первичных документах, развитого по нему Постановления Совмина 360 об обязательных 8 формах первички, а также Постановления Совмина 912 о БСО, включаемых в ЭБД, можно ли сделать вывод, что CMR можно теперь печатать на обычной бумаге (как и путевые). Ни в одним из вышеперечисленных НПА нет CMR.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Привалов
24.08.2011 20:33:36
|
 |
 |
Нельзя, поскольку CMR-накладная не относится к первичным учетным документам и следовательно нормы Указа 114 на нее не распространяются.
Беларусь
|
 |
 |
Макс Фактор
24.08.2011 20:43:28
|
 |
 |
Игорь Игоревич, спасибо, согласен. то есть она продолжает оставаться БСО, но не включаемым в ЭБД.
Беларусь
|
 |
 |
Макс Фактор
24.08.2011 20:46:25
|
 |
 |
Кстати, по поводу ТН-2 хочу кое-что сказать, а то топик уже убежал вниз. Очень много этих ТН-2 уходит на распечатку при отгрузке на экспорт, при этом иностранцы вообще их не принимают, возвращают по почте назад без своих печатей и отказываются их воспринимать. Нельзя ли прописать норму, что на экспорт МОЖНО ее не выписывать? Иностранцам-то инвойса вполне хватает. а если нужна, организация-резидент вправе выписать.
Беларусь
|
 |
 |
Роз
24.08.2011 21:05:08
|
 |
 |
Абсолютно поддерживаю Макс Фактор 24.08.2011 20:46:25
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
25.08.2011 8:47:14
|
 |
 |
ТН при выписке на экспорт нужна Вам, а не покупателю, для списания с учета отгруженных ТМЦ. и передавать их им вам не обязательно.
Беларусь
|
 |
 |
МФ
25.08.2011 8:51:48
|
 |
 |
Тутэйшы, я могу с учетом требований Закона о бух.учете и 114 указа локальным НПА утвердить отчет о продажах с датами отгрузки с подпиясми начальника отдела продаж, главбуха и директора, например и по нему давать бухгалтеру списывать, как по первичному документу, разработанному самостоятельно. и это всего лишь 1 бумажка на обычной бумаге за месяц.
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
25.08.2011 8:52:40
|
 |
 |
выписывать или нет в таком случае ТН- ваше право.
Беларусь
|
 |
 |
МФ
25.08.2011 8:56:52
|
 |
 |
к сожалению на сегодняшний день нет, потому как в Инструкции по ТН написано, что именно она является основанием для списания в учете.
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
25.08.2011 9:00:27
|
 |
 |
о требовнаии выписки я писал ниже то же самое.
Беларусь
|
 |
 |
МФ
25.08.2011 9:04:23
|
 |
 |
а я писал ниже чтобы это требование убрали.
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
25.08.2011 9:07:39
|
 |
 |
я с вами согласен. но это же надо отделное предложение написать в нормативке!!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.08.2011 9:32:47
|
 |
 |
CMR уже давно выписиваю на белых листах, нареканий ни от контрагентов ни от проверяющих не было (по россии ксерокопии вообще ежемесячно даю в ИМНС).
Беларусь
|
 |
 |
МФ
25.08.2011 9:47:35
|
 |
 |
Рисковый Вы.
п.2 Инструкции, утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 24 июня 2004 г. N 23: Изготовление бланков CMR-накладной осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке изготовления бланков строгой отчетности и специальных материалов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 1 марта 2002 г. N 30 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 32, 8/7852).
а вы сами изготавливаете на принтере.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-13
|
|
| |
|
|