если на чеке будет стоять печать, подпись, выделена ставка НДС и сумма ндс, то можно
Беларусь
Автор25.08.2011 12:35:12
стоит не печать а штамп,подписи нет
Беларусь
Наталия25.08.2011 12:38:49
идите в обслуживающую нефтебазу, вам там без вопросов поставят и печать и подпись
Беларусь
Автор25.08.2011 12:42:39
штамп не подойдет? только печать?
Беларусь
Наталия25.08.2011 12:48:58
только печать
Беларусь
"Анонимно"25.08.2011 12:50:09
спасибо
Беларусь
Надежда25.08.2011 12:55:25
Вопрос- ответ (иформация с сайта МНС) Вопрос 9.
Правомерно ли принятие к вычету самостоятельно рассчитанных сумм НДС на основании чеков, выдаваемых на автозаправочных станциях при реализации топлива, в которых указана ставка НДС, цена продукции, но отсутствует сумма налога?
Ответ.
В соответствии со статьей 107 Кодекса вычету подлежат суммы налога, предъявленные продавцами плательщику при приобретении им товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.
Пунктом 5 статьи 107 Кодекса установлено, что налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Вычет налога на добавленную стоимость по операциям, не предусматривающим предъявление продавцами первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке, производится на основании иных первичных учетных и расчетных документов.
Согласно пункту 4 статьи 105 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога на добавленную стоимость включается в эти цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах соответствующая сумма налога на добавленную стоимость не выделяется.
При реализации товаров по розничным ценам плательщики, реализующие товары, по требованию покупателей вправе в документах указывать ставку налога на добавленную стоимость, по которой облагается данный товар, и сумму налога на добавленную стоимость. Плательщики, исчисляющие налог на добавленную стоимость с применением особенностей, установленных пунктом 9 статьи 103 Кодекса, вправе указывать сумму и ставку налога на добавленную стоимость из расчета, имеющегося на начало текущего отчетного периода. Указанные в документах ставка и сумма налога на добавленную стоимость заверяются печатью или штампом продавца и подписью главного бухгалтера или лица, им уполномоченного.
Исходя из вышеизложенного, осуществление налоговых вычетов по НДС при приобретении топлива возможно на основании чека с указанием ставки и суммы НДС, заверенного в установленном порядке, или на основании иных первичных учетных документов, соответствующих требованиям статьи 9 Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности».
В ситуации, когда в кассовом чеке указана только сумма НДС без указания ставки данного налога, исправление такой ситуации для целей осуществления вычета может быть осуществлено путем указания продавцом в чеке ставки НДС и заверением чека в вышеизложенном порядке или составлением акта сверки расчетов (пункт 8 статьи 105 Кодекса), соответствующего требованиям статьи 9 Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» в котором будут указаны: сумма покупки, ставка и сумма НДС со ссылкой на чек (номер и дата чека).
Беларусь
Надежда25.08.2011 12:59:20
Требования к указанию НДС, ставки и суммы закреплено Статьей 105.НК РБ п.4. При реализации товаров (работ, услуг) по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога на добавленную стоимость включается в эти цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах соответствующая сумма налога на добавленную стоимость не выделяется. При реализации товаров по розничным ценам плательщики, реализующие товары, по требованию покупателей вправе в документах указывать ставку налога на добавленную стоимость, по которой облагается данный товар, и сумму налога на добавленную стоимость. Плательщики, исчисляющие налог на добавленную стоимость с применением особенностей, установленных пунктом 9 статьи 103 настоящего Кодекса, вправе указывать сумму и ставку налога на добавленную стоимость из расчета, имеющегося на начало текущего отчетного периода. Указанные в документах ставка и сумма налога на добавленную стоимость заверяются печатью или штампом продавца и подписью главного бухгалтера или лица, им уполномоченного.
Беларусь
Надежда25.08.2011 13:10:35
Учитывая, что я не обращала внимание на ставку, а только на сумму НДС, которая была выделена, сегодня я должна все чеки за 4года доделать, т.е поставить ставку, подпись, печать. Вот у меня сомнения. Некоторые говорят, что штамп нельзы, а только печать. Но на ТТН можно штамп.Обратимся к законодательству. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
19 января 2009 г. № 4
Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь
62. Реквизит «Печать».
Реквизит «Печать» ставится на документах, требующих особого удостоверения их подлинности.
Устанавливается три вида печатей: печать организации, печать структурного подразделения организации, печать, указывающая на ее целевое назначение (для документов и т.п.). Печати организаций подразделяются на гербовые (печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь) и простые.
Порядок использования и ответственность за хранение печатей закрепляются в локальных нормативных правовых актах организации, разрабатываемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Перечень документов, на которых проставляется печать, определяется организацией на основании законодательства Республики Беларусь. Проставление печати необходимо на подлинниках документов и их копиях, в том числе факсимильных, удостоверяющих права, свободы и (или) законные интересы граждан, права и обязанности юридических лиц, санкционирующих расходование денежных средств и материальных ценностей.
Оттиск печати должен захватывать часть наименования должности лица, подписавшего (утвердившего) документ.
Беларусь
Надежда25.08.2011 13:18:14
В заключении. 1. если нет ставки НДС, то могут снять с вычета НДС. 2. Надо ставить ставку и делать подпись, печать или штамп предприятия. Есть вопрос к тем, кого уже проверяли ИМНС по НДС. Достаточно ли подписи оператора или кассира в чеке(они всегда есть в чеках) или только главного буха?
Беларусь
дот25.08.2011 13:35:37
конечно по штампу к вычету брать можно, об этом и в ст.105 сказано. что касается практики, то конкретно, я разговаривал по телефону с сотрудником МНС, толком сами ничего не знают. При проверке у меня это не проверяли, после проверки спросил, сказали что вроде бы уже давно можно брать к вычету по чекам. Поэтому - штамп, подпись, фамилия, должность, ставка ндс - и к вычету. Я так делаю - у меня международные перевозки - ничего терять не хочу.
Беларусь
Тумкала25.08.2011 13:36:16
Не могу о каких печатях и штампах идет речь. Нал кодекс: Налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, А чек и есть этот первичный док, и штамп не является его обязательным реквизитом
Беларусь
дот25.08.2011 13:37:26
ст.105 НК
Беларусь
Тумкала25.08.2011 14:00:49
я так понимаю, что если в чеке вручную проставлена ставка и сумма, то это заверяется печатью. А в остальных случаях печать, штампы не являются обязательными реквизитами для вычета