Помогите, пожалуйста! Впервые будем оказывать транспортные услуги физическим лицам по доставке их личных грузов из Москвы. Какие документы необходимо оформить? Какой порядок расчетов? Спасибо всем ответившим.
CMR, договор, предусматривающий расчеты наличными (на всякий случай), акт выполненных работ, деньги им лучше вносить по объявке в кассу вашего банка (если у вас нет КСА), предупредите физ.лицо, что за взнос наличными с них будет удержана комиссия (можно в договоре прописать).
Беларусь
Автор25.08.2011 13:56:52
дот 25.08.2011 13:40:52
А что насчет заказа-поручения?
Беларусь
"Анонимно"25.08.2011 14:15:25
дот 25.08.2011 13:40:52 ____________________ Позвольте, а причем тут CMR? ТТН (и международная в том числе)оформляется на груз товарного характера (ст. 40 Закона Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках«. А груз физ. лица не является товаром. Вот заказ-поручение обязателен.
Беларусь
дот25.08.2011 14:44:17
1.договор и может быть заказом-поручением 2.а что личный груз - это груз нетоварного характера? а что автоинспекции и другим ораганам будет водитель предъявлять? только что привезли из Италии мебель физикам - на все была CMR
Беларусь
"Анонимно"25.08.2011 14:50:51
дот 25.08.2011 14:44:17 ___________________________ Читайте п.4 Конвенции о договоре международной перевозки грузов.