| |
|
|
| |
|
|
Перевод долга между нерезидент
25.08.2011 17:54:37
|
 |
 |
Резидент РБ получил импортный товар от нерезидента №1 и имеет перед ним задолженность в евро. В тоже время резидент отгрузил на экспорт продукцию нерезиденту № 2, и тот должен резиденту евро. Имеют ли право нерезиденты заключить между собой договор перевода долга и тогда нерезидент № 2 погашает задолженность резидента нерезиденту №1? Если да, нужно ли регистрировать эту сделку в РБ?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
olgusik
25.08.2011 22:31:53
|
 |
 |
А как же поступление вашей валютной выручки? обязательная продажа валюты с нее?
Беларусь
|
 |
 |
Susanin
26.08.2011 9:13:29
|
 |
 |
Имеют. Уступка права требования с №2 на №1. И с №1 зачет встречных однородных требований. Выручки нет, обязательной продажи нет.
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
26.08.2011 9:14:14
|
 |
 |
можно ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 апреля 2009 г. N 548/8 Установить, что при экспорте внешнеторговая операция в установленные Указом Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. N 178 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 80, 1/9574) сроки может быть завершена путем: полного или частичного зачета встречных однородных требований, вытекающих из внешнеторговых договоров при их исполнении; ====ВОТ ВАШЕ:полного или частичного зачета встречных однородных требований при исполнении внешнеторговых договоров, предполагающих экспорт товаров по одному договору и импорт товаров по другому договору, после состоявшейся между нерезидентами Республики Беларусь уступки требования либо перевода долга; проведения безналичных расчетов, осуществляемых на основе клиринга в соответствии с международными договорами Республики Беларусь; обмена на эквивалентные по стоимости количество товаров, объемы охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполненных работ, оказанных услуг, оформленного двусторонним внешнеторговым договором мены; прекращения обязательств новацией; прекращения обязательств, вытекающих из внешнеторговых договоров, с предоставлением взамен исполнения отступного, размер, сроки и порядок предоставления которого устанавливаются сторонами.
Беларусь
|
 |
 |
Susanin
26.08.2011 9:18:19
|
 |
 |
Беру свои слова обратно. Тут будет движения капитала: надо разрешение НБРБ
Беларусь
|
 |
 |
Susanin
26.08.2011 9:24:00
|
 |
 |
Спасибо Тутэйшаму, расчистил голову. По переводу долга (уступке права требования) на импорт/экспорт товаров разрешение НБРБ не надо. Пользуемся этим постановлением. Надо еще внимательно новую редакцию 178 указа почитать. С ноября может оказаться все по-другому. У меня просто сейчас другая ситуация. Займ от нереза №1, экспорт нерезу №2. И тут зачет сделать нельзя без разрешения НБРБ
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 10:03:01
|
 |
 |
полного или частичного зачета встречных однородных требований при исполнении внешнеторговых договоров, предполагающих экспорт товаров по одному договору и импорт товаров по другому договору, после состоявшейся между нерезидентами Республики Беларусь уступки требования либо перевода долга ======================================= А я понимаю эту фразу так: Есть нерезидент, ему поставили на экспорт продукцию по экспортному контракту. В тоже время этот нерез поставил нп. комплектацию по импортному контракту. Тогда и получается, что обе сделки завершены, потому как в Постановлении говорится о встречном однородном требовании. Есть ге-нибудь разъяснение, что есть встречное однородное требование? В любом случае между резом и нерезами должен заключаться договор перевода долга, и тогда сделку нужно проводить с разрешения Нацбанка?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 10:08:30
|
 |
 |
А из какой страны нерезиденты?Если оба из РФ, то нельзя по РФ законодательству, так как нерез из РФ должен получить выручку на свой счет по внешнеэкономическому контракту из-за рубежа, а не от резидента РФ. Так сказали в банке в РФ.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 10:12:32
|
 |
 |
В РФ - экспорт, импорт из З.Европы.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
26.08.2011 10:16:04
|
 |
 |
Перевод долга между нерезидент 25.08.2011 17:54:37 Резидент РБ получил импортный товар от нерезидента №1 и имеет перед ним задолженность в евро. В тоже время резидент отгрузил на экспорт продукцию нерезиденту № 2, и тот должен резиденту евро. Имеют ли право нерезиденты заключить между собой договор перевода долга и тогда нерезидент № 2 погашает задолженность резидента нерезиденту №1? Если да, нужно ли регистрировать эту сделку в РБ? ___ для того, чтоюбы узнать, какие права имеет НЕРЕЗИДЕНТ, нужно знать какой страны он резидент и что предусматривает законодательство это страны.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
26.08.2011 10:18:27
|
 |
 |
«Анонимно» 26.08.2011 10:03:01 полного или частичного зачета встречных однородных требований при исполнении внешнеторговых договоров, предполагающих экспорт товаров по одному договору и импорт товаров по другому договору, после состоявшейся между нерезидентами Республики Беларусь уступки требования либо перевода долга ======================================= А я понимаю эту фразу так: Есть нерезидент, ему поставили на экспорт продукцию по экспортному контракту. В тоже время этот нерез поставил нп. комплектацию по импортному контракту. Тогда и получается, что обе сделки завершены, потому как в Постановлении говорится о встречном однородном требовании. Есть ге-нибудь разъяснение, что есть встречное однородное требование? В любом случае между резом и нерезами должен заключаться договор перевода долга, и тогда сделку нужно проводить с разрешения Нацбанка? ____ нет, вы неправильно понимаете. Зачем вам разъяснение, вы что не понимает, что если я вам длолжен 100 рублей и вы мне должны 100 рублей, то это втречные (вы мне - я вам) и однорожные (рубли-рубли) требования?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 12:30:25
|
 |
 |
А если нерез № 2 должен нам 100 евро, а мы нерезу № 1 - 150 евро за импортный товар, нерезы между собой могут зачеть 100 евро в погашение нашего долга?
Беларусь
|
 |
 |
Susanin
26.08.2011 12:34:32
|
 |
 |
Валютной выручки в терминологии Указа №452 при зачете не будет, соответственно не будет и обязательной продажи
Беларусь
|
 |
 |
Susanin
26.08.2011 12:37:04
|
 |
 |
А если нерез № 2 должен нам 100 евро, а мы нерезу № 1 - 150 евро за импортный товар, нерезы между собой могут зачеть 100 евро в погашение нашего долга? ----- могут, в постановлении СовМина/НБРБ речь идет как о полном так и о частичном зачете
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 12:39:12
|
 |
 |
А если нерезы между собой заключили договор уступки требования, а с нами новый кредитор заключил договор об изменении валюты обязательств (были евро, перечисляем белки), то не возникает у нового кредитора доход, облагаемый налогом на доходы, т.к. перечисляем белки по курсу выше НБ. Вроде ж нет? Договор поставки товаров, не займ.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 12:55:37
|
 |
 |
+
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 13:17:47
|
 |
 |
А если 1 нерез (импорт) из Европы- евро, 2 нерез (экспорт) Россия - росс. руб., получается нельзя, потому что разные валюты платежа?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 13:29:59
|
 |
 |
Так можно же менять валюту платежа.Пост.НБРБ №72 п.7
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-17
|
|
| |
|
|