| |
|
|
| |
|
|
Ирина
26.08.2011 10:08:48
|
 |
 |
Внутреннее перемещение оборудования(со склада на объект строительства)надо обязательно выписывать ТТН-2 или можно по внутренней накладной по форме, утвержденной руководителем? Перевозка осуществляется сторонним перевозчиком.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Ирина
26.08.2011 10:46:51
|
 |
 |
кто как делает, ответьте.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 14:38:58
|
 |
 |
мы все что отпускается со склада(центрального) отпускаем по ТТН, а у вас еще и транспорт чужой задействован--тем более ТТН. Раз есть сторонний перевозчик, я бы выписывала ТТН.
Беларусь
|
 |
 |
Ирина
26.08.2011 15:05:43
|
 |
 |
Просто в Консультанте есть комментарии, что в такой ситуации можно по внутренней накладной. Это в связи с постановлением 360 от 24.03.11 «О первичных учетных документах». И аудиторы говорят что можно по внутренней накладной. Вот и возник вопрос.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
26.08.2011 15:10:01
|
 |
 |
а если его остановят,что он покажет?перевозчик?ИМХО можно внутреннюю,если большой завод и перемещение идет по его территории.
Беларусь
|
 |
 |
Ирина
26.08.2011 15:54:44
|
 |
 |
Я тоже склоняюсь к ТТН, но если можно упростить учет - надо его упрощать. Такое мое мнение.
Беларусь
|
 |
 |
Е.Н.
26.08.2011 16:35:19
|
 |
 |
читали, разбирались- по внутренней
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 16:46:23
|
 |
 |
Из 192: 1. Накладная ТТН-1 предназначена для учета движения товаров при их перемещении с участием транспортных средств (далее - автомобиль), расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы 2. При перемещении товаров для собственных нужд (внутреннем перемещении) наряду с накладными ТТН-1 и ТН-2 могут использоваться первичные учетные документы, составленные по формам, утвержденным республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь и осуществляющими методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций соответствующих отраслей экономики, в соответствии с законодательством. Из 114: 1.1. каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом; 1.2. формы первичных учетных документов, включенных в перечень, утвержденный Советом Министров Республики Беларусь, утверждаются уполномоченными государственными органами, определенными в данном перечне. Национальным банком дополнительно к формам первичных учетных документов, включенных в перечень, указанный в части первой настоящего подпункта, утверждаются формы первичных учетных документов для Национального банка, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций; 1.3. формы первичных учетных документов, НЕ УКАЗАННЫХ В ПОДП.1.2. настоящего пункта, могут утверждаться руководителем организации или индивидуальным предпринимателем либо республиканскими органами государственного управления по согласованию с Министерством финансов. При этом организация, индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно утверждать для применения формы первичных учетных документов, независимо от наличия форм таких документов, утвержденных республиканскими органами государственного управления в соответствии с частью первой настоящего подпункта; ИМХО: если нет утв. формы - разрабатывайте свои, иначе ТТН, ТН
Беларусь
|
 |
 |
Строечка
26.08.2011 16:49:32
|
 |
 |
Мы, чтобы не спорить с ГАИшниками и перевозчиками, выписываем ТТН. Но для бухгалтерского учета достаточно и накладной на внутреннее перемещение.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 16:53:59
|
 |
 |
Запрещающая норма и рекомендующая в этом случае самостоятельно разработать форму: при ОТСУТСТВИИ утвержденных типовых форм (форм) или недостатке содержащейся в них информации организация принимает к учету самостоятельно разработанные и утвержденные первичные учетные документы, которые должны содержать обязательные реквизиты. Разрешающая норма: в зависимости от характера хозяйственных операций и системы обработки данных в первичные учетные документы могут включаться дополнительные реквизиты.
Беларусь
|
 |
 |
Ева
26.08.2011 16:57:42
|
 |
 |
не забывайте про подп.1.12 ст.22 НК про обязанность плательщика обеспечивать при транспортировке наличие документов, утв. уполн.гос.органами и про ст.1 Закона об автотранспорте №278-З (перевозка для собственных нужд может быть на собств.транспорте собств.груза с управлением собств.работником,и не регулируется Законом №278-З. тогда можно собственный док) «Анонимно» 26.08.2011 16:46:23 привело норму из 192 не полностью. ТТН-1 применяется...в порядке, установленном Законом №278-З. Поэтому при привлечении стороннего перевозчика надо выписывать ТТН-1 без вариантов. ИМХО
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-10
|
|
| |
|
|