...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Ирина 26.08.2011 10:08:48
Внутреннее перемещение оборудования(со склада на объект строительства)надо обязательно выписывать ТТН-2 или можно по внутренней накладной по форме, утвержденной руководителем? Перевозка осуществляется сторонним перевозчиком.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Ирина 26.08.2011 10:46:51
кто как делает, ответьте.
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 14:38:58
мы все что отпускается со склада(центрального) отпускаем по ТТН, а у вас еще и транспорт чужой задействован--тем более ТТН. Раз есть сторонний перевозчик, я бы выписывала ТТН.
Беларусь
Ирина 26.08.2011 15:05:43
Просто в Консультанте есть комментарии, что в такой ситуации можно по внутренней накладной. Это в связи с постановлением 360 от 24.03.11 «О первичных учетных документах». И аудиторы говорят что можно по внутренней накладной. Вот и возник вопрос.
Беларусь
Таня 26.08.2011 15:10:01
а если его остановят,что он покажет?перевозчик?ИМХО можно внутреннюю,если большой завод и перемещение идет по его территории.
Беларусь
Ирина 26.08.2011 15:54:44
Я тоже склоняюсь к ТТН, но если можно упростить учет - надо его упрощать. Такое мое мнение.
Беларусь
Е.Н. 26.08.2011 16:35:19
читали, разбирались- по внутренней
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 16:46:23
Из 192:
1. Накладная ТТН-1 предназначена для учета движения товаров при их перемещении с участием транспортных средств (далее - автомобиль), расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы
2. При перемещении товаров для собственных нужд (внутреннем перемещении) наряду с накладными ТТН-1 и ТН-2 могут использоваться первичные учетные документы, составленные по формам, утвержденным республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь и осуществляющими методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций соответствующих отраслей экономики, в соответствии с законодательством.
Из 114:
1.1. каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом;
1.2. формы первичных учетных документов, включенных в перечень, утвержденный Советом Министров Республики Беларусь, утверждаются уполномоченными государственными органами, определенными в данном перечне.
Национальным банком дополнительно к формам первичных учетных документов, включенных в перечень, указанный в части первой настоящего подпункта, утверждаются формы первичных учетных документов для Национального банка, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций;
1.3. формы первичных учетных документов, НЕ УКАЗАННЫХ В ПОДП.1.2. настоящего пункта, могут утверждаться руководителем организации или индивидуальным предпринимателем либо республиканскими органами государственного управления по согласованию с Министерством финансов.
При этом организация, индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно утверждать для применения формы первичных учетных документов, независимо от наличия форм таких документов, утвержденных республиканскими органами государственного управления в соответствии с частью первой настоящего подпункта;
ИМХО:
если нет утв. формы - разрабатывайте свои, иначе ТТН, ТН
Беларусь
Строечка 26.08.2011 16:49:32
Мы, чтобы не спорить с ГАИшниками и перевозчиками, выписываем ТТН. Но для бухгалтерского учета достаточно и накладной на внутреннее перемещение.
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 16:53:59
Запрещающая норма и рекомендующая в этом случае самостоятельно разработать форму: при ОТСУТСТВИИ утвержденных типовых форм (форм) или недостатке содержащейся в них информации организация принимает к учету самостоятельно разработанные и утвержденные первичные учетные документы, которые должны содержать обязательные реквизиты.
Разрешающая норма: в зависимости от характера хозяйственных операций и системы обработки данных в первичные учетные документы могут включаться дополнительные реквизиты.
Беларусь
Ева 26.08.2011 16:57:42
не забывайте про подп.1.12 ст.22 НК про обязанность плательщика обеспечивать при транспортировке наличие документов, утв. уполн.гос.органами
и про ст.1 Закона об автотранспорте №278-З (перевозка для собственных нужд может быть на собств.транспорте собств.груза с управлением собств.работником,и не регулируется Законом №278-З. тогда можно собственный док)
«Анонимно» 26.08.2011 16:46:23 привело норму из 192 не полностью. ТТН-1 применяется...в порядке, установленном Законом №278-З.
Поэтому при привлечении стороннего перевозчика надо выписывать ТТН-1 без вариантов.
ИМХО
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-10 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru