| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
26.08.2011 12:25:11
|
 |
 |
Может кто то знает.... может ли ИП или ЧУП отказать в оказании услуг без обьяснения причин физическому лицу. Может это где то и как то прописано в законе...
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Эд
26.08.2011 12:30:40
|
 |
 |
Какие услуги имеются в виду?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 12:51:00
|
 |
 |
Туристические и прокат оборудования
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 12:53:29
|
 |
 |
Чем лицо не угодило? Туристический сервис осудило?
Беларусь
|
 |
 |
Fil
26.08.2011 12:57:37
|
 |
 |
Может. Статья 2. Основные начала гражданского законодательства ... граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством (принцип свободы договора);
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 13:06:06
|
 |
 |
Fil 26.08.2011 12:57:3 А может вы подскажите , как это красиво написать и повесить на видном месте. И ещё меня интересует - в законе о защите прав потребителей, как то это не оговаривается ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 13:10:13
|
 |
 |
«Анонимно» 26.08.2011 12:53:29
Чем лицо не угодило? Туристический сервис осудило? _______________________________________ Есть такие «туристы» которые весь мозг вынесут и всё ходят ходят - это и есть их основное путешествие, этих клиентов уже в лицо знаешь. А по прокату оборудования у нас есть вообще чёрный список ( те кто не своевременно возвращают, портят, теряют, те у кого приходится забирать привлекая милицию)
Беларусь
|
 |
 |
Fil
26.08.2011 13:12:06
|
 |
 |
Гражданский кодекс имеет большую юридическую силу по отношению к Закону «О защите прав потребителей» Закон О нормативных правовых актах Республики Беларусь Статья 10. Юридическая сила нормативных правовых актов ... «Кодексы имеют большую юридическую силу по отношению к другим законам.»
Беларусь
|
 |
 |
Эд
26.08.2011 13:14:47
|
 |
 |
Выход есть, даже два - на выбор: 1. Изменить виды деятельности ( на такие, когда ФЛ не ходят и ничего не портят):) 2. «Ликвидировать» ИП (ЧУП) :))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 13:20:57
|
 |
 |
По-моему конкретно отказать данному физ лицу Вы не можете. Вот по парикмахерским услугам это есть, можно оговорены причины. А тут - заелись Вы. Или не соблюдаете своих требований. Если прокат то в договор проката можно пункт вставить, что в случае нарушения условий, следующий прокат невозможен будет.
Беларусь
|
 |
 |
неАвтор
26.08.2011 13:22:10
|
 |
 |
Эд, я считаю вас довольно авторитетным участником форума, и ответы ваши всегда принимаю к сведению. Но в последнее время у вас проскальзывает некая снисходительность, сарказм и неуместность шуток. Порой бывет неприятно читать.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
26.08.2011 13:31:40
|
 |
 |
Сорказм Эда если честно мне понятен. Я тоже больше склоняюсь к тому , что отказать ФЗ нельзя ( хочется думать что я ошибаюсь) т.к. раз назвался груздем то полезай.....но всё таки. А за коменты Фила большое человеческое спасибо!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 13:33:15
|
 |
 |
Автор, Вы наверное, не так давно на ББ? Эд - замечательный товарищ.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 13:33:29
|
 |
 |
Да надавать таким клиентам по кумполу (мягким местам) чтобы зря не шлялись .Вот так и вывести с офиса и дать под зад .
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 13:42:35
|
 |
 |
«Анонимно» 26.08.2011 13:33:29
Да надавать таким клиентам по кумполу (мягким местам) чтобы зря не шлялись .Вот так и вывести с офиса и дать под зад . ______________________________ Хотелось бы так и сделать. Раньше как то старались сглаживать все углы и работали мирно, но в последнее время.....нет сил работать с такими людьми и не хочется заниматься бесприделом...хочется по закону...или почти по закону
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 14:06:31
|
 |
 |
как это красиво написать и повесить на видном месте.... ____________________________________________ И как вы собираетесь писать объявление? Тем , кто «выносит» мозг услуги не оказываем.????
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 14:26:49
|
 |
 |
Статья 396 ГК. Публичный договор
1. Публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание, обязательное страхование и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательством.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
26.08.2011 14:41:04
|
 |
 |
«Анонимно» 26.08.2011 13:20:57 По-моему конкретно отказать данному физ лицу Вы не можете. Вот по парикмахерским услугам это есть, можно оговорены причины. А тут - заелись Вы. Или не соблюдаете своих требований. Если прокат то в договор проката можно пункт вставить, что в случае нарушения условий, следующий прокат невозможен будет. __ вы глубоко заблужджаетесь. Автор, вы не можете отказать гражданам в заключении публичнjuj договора. Статья 396. Публичный договор
1. Публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание, обязательное страхование и т.п.). 3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары (работы, услуги) не допускается.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
26.08.2011 14:49:07
|
 |
 |
неАвтор 26.08.2011 13:22:10 Эд, я считаю вас довольно авторитетным участником форума, и ответы ваши всегда принимаю к сведению. Но в последнее время у вас проскальзывает некая снисходительность, сарказм и неуместность шуток. Порой бывет неприятно читать. ____ так не читайте, вы немного заблуждаетесь и сами себя обманываете Многим неприятно читать кое-какие вещи не потому что ЭД или еще кто-то пишет что-то объективно неприятное, а потому что они осознают собственную некомпетентность в тех или иных вопросах. Но вместо того, чтобы поднимать уровень компетентности начинают переводить тему в плоскость морали и культуры. вот как в вопросе автора, может он конечно что-то не договаривает, но создавать фирму для получения прибыли и потом отказываться от ее получения - это экономический идиотизм. Т.е. Эд еще очень мягко подошел к квалификации этой ситуации.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
26.08.2011 17:04:53
|
 |
 |
:)))
неАвтор 26.08.2011 13:22:10 , это у меня от недоедания :))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 17:25:42
|
 |
 |
Ну, я в молодости работала в торговле и мы возмущались такими скандалистами.А директор (работала в торговле со сталинских времен) сказала: вы должны четко понимать, если вы пошли в сферу продаж-обслуживания, то ВЫБРАЛИ ЛАКЕЙСКУЮ ДОЛЖНОСТЬ. Вы получаете деньги за то, что УГОДИЛИ КЛИЕНТАМ ПРИЧЕМ ВСЕМ. а ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ТАК ПРОТИВНО ПОСТАРАЙТЕСЬ СТАТЬ НА ИХ СТОРОНУ. Попробую дать вам совет. Вот ходят «псевдотуристы» выбирать поездку-может они так мечтают, а может поговорить не с кем.? Обращайтесь к ним ласково, но старайтесь сильно найти то что им нужно. Вот и люди пойдут довольные, и вы им никакие услуги оказывать не будете. А то, что вам лень с ними поговорить ласково-так я вообще удивлена-по-моему в этом году у вас очередь не стоит в три ряда.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-21
|
|
| |
|
|