Может кто поможет советом... Нам должны россияне, а мы - полякам. Можем ли мы сделать перевод долга, чтобы россияне напрямую заплатили полякам? Чем это чревато? Спасибо всем откликнувшимся...
всё зависит от того кто за что должен. Если за товар- и у россиян не будет проблем, то можно- смотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 апреля 2009 г. N 548/8
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ВНЕШНЕТОРГОВЫМ ОПЕРАЦИЯМ ПРИ ЭКСПОРТЕ И ВНЕШНЕТОРГОВЫМ ДОГОВОРАМ ПРИ ВЫКУПЕ ПРЕДМЕТА ЛИЗИНГА Установить, что при экспорте внешнеторговая операция в установленные Указом Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. N 178 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 80, 1/9574) сроки может быть завершена путем: полного или частичного зачета встречных однородных требований, вытекающих из внешнеторговых договоров при их исполнении; полного или частичного зачета встречных однородных требований при исполнении внешнеторговых договоров, предполагающих экспорт товаров по одному договору и импорт товаров по другому договору, после состоявшейся между нерезидентами Республики Беларусь уступки требования либо перевода долга; проведения безналичных расчетов, осуществляемых на основе клиринга в соответствии с международными договорами Республики Беларусь; обмена на эквивалентные по стоимости количество товаров, объемы охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполненных работ, оказанных услуг, оформленного двусторонним внешнеторговым договором мены; прекращения обязательств новацией; прекращения обязательств, вытекающих из внешнеторговых договоров, с предоставлением взамен исполнения отступного, размер, сроки и порядок предоставления которого устанавливаются сторонами.