| |
|
|
| |
|
|
дот
30.08.2011 16:28:11
|
 |
 |
доброго вечера всем. Берем беспроцентный займ у нереза в бел.руб., возвращаем в евро по курсу, к примеру, 13 000. Изначально это прописано в договоре займа, т.е.никакого доп.соглашения об изменении валюты обязательств нет (кажется). И все же подпадает это под п.8.2. Правил 72 или нет?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
30.08.2011 16:53:03
|
 |
 |
Вроде беспроцентный займ нужно регистрировать как гуманитарку, с документами замучаетесь. Уж лучше поставьте минимальный процент
Беларусь
|
 |
 |
дот
30.08.2011 16:57:24
|
 |
 |
спасибо, учтем, а по существу вопроса?...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.08.2011 10:56:24
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.08.2011 11:16:38
|
 |
 |
а
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.08.2011 11:28:14
|
 |
 |
==
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.08.2011 11:52:12
|
 |
 |
у нас наоборот: берем у нереза в валюте а отдадим в белках. так вот это « в белках » д.б. отдельным доп соглашением. иначе это уже купля-продажа, которая должна регистрироватся как валютн опер. в банке. а процент мы вписали но маленький... так как возникает у банка сразу впорос тоже.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
31.08.2011 11:54:53
|
 |
 |
Когда берете доллары, а отдаете рубли, это не договор займа, это обмен валют :)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.08.2011 12:12:43
|
 |
 |
нет. юрий. эсли с процентом. и если доп соглашением. это не подпадает под обмен валют. главное все правильно оформить
Беларусь
|
 |
 |
дот
31.08.2011 12:37:02
|
 |
 |
так все же по существу - изначально в договоре займа может быть определено, что резидент получает белорусские рубли, а возвращает валюту или нет? процент по договору тоже назначим - не проблема. Понятно, что завуалированная покупка белорусских рублей по нормальному курсу. Но каким НПА определены противопоказания по такой сделке?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.08.2011 13:00:40
|
 |
 |
какие могут быть евро по договорному курсу, вы взяли белки, белки и возвращаете,это только валюта может быть возвращена белками по договорному курсу, в банк позвоните- вам все расскажут
Беларусь
|
 |
 |
дот
31.08.2011 13:14:41
|
 |
 |
«Анонимно» 31.08.2011 13:00:40 какие могут быть евро по договорному курсу, вы взяли белки, белки и возвращаете,это только валюта может быть возвращена белками по договорному курсу, в банк позвоните- вам все расскажут ____________________________ это по понятиям, а какой НПА это запрещает?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
31.08.2011 14:13:15
|
 |
 |
дот, какие проблемы, суйте свой договор в банк, когда будете возвращать рублёвый займ еврами и увидите результат :)
Юрий вам сказал, как квалифицируется ваша операция, но вам ведь пофиг, правда?
Беларусь
|
 |
 |
дот
31.08.2011 14:23:22
|
 |
 |
когда будем возвращать, тогда будет поздно, а на каком основании мой договор так квалифицируется, - Юрий не сказал. А собственно, чего вы так раздражаетесь - не хотите помочь - не надо, прочитал, вышел из топика и все дела. А на мой взгляд, тема интересная....
Беларусь
|
 |
 |
Эд
31.08.2011 14:33:53
|
 |
 |
никакого раздражения, просто дельный совет :) Известно, что критерий истины - практика :)
Да и какой интерес в запрещенной сделке, не понимаю?
Беларусь
|
 |
 |
дот
31.08.2011 14:43:15
|
 |
 |
хотим продать валюту по хорошему курсу и за рубли купить машинку, к примеру - такой интерес. а по-поводу запрещения такой сделки - НПА? Практический совет - спасибо, но сначала мы получим рубли, а потом не сможем отдать валюту? не, так дело не пойдет, сначала надо все выяснить, вот я и выясняю, пытаюсь... банк наш - филиал, там никогда ничего не знают, один раз мы хотели заплатить авансовый платеж из выручки от резидента, так уже готовы были провести, если бы мы сами не спросили, так и провели бы...
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-15
|
|
| |
|
|