...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Подоходный 01.09.2011 9:56:51
сотрудник принес св-во о рождении ребенка 17.08.2011г. В августе даю ему льготу по ПН 81000 на ребенка. А как поступить с льготой на иждевенца (жену)? Тоже можно сразу давать ее или нужно заявление от сотрудника? Подскажите. Спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Подоходный 01.09.2011 10:07:48
а вответ тишина..... никто не давал льготы на иждевенца? подскажите.
Беларусь
"Анонимно" 01.09.2011 10:12:17
Сотрудник должен предоставить справку, что его жена находится в декретн.отпуске и получает 100% пособие, т.е. не работает
Беларусь
"Анонимно" 01.09.2011 10:12:24
Я не поняла, кто тут иждевенец?))))) ЖЕНА???))) Умора))
Иждевенец - это ребенок, на которого вы уже дали льготу.
Беларусь
Е*Р* 01.09.2011 10:13:01
Гражданка находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие. Имеет ли ее муж право на льготы по подоходному налогу с граждан?

Муж будет иметь право на получение стандартного налогового вычета в размере двух базовых величин на ребенка и двух базовых величин на иждивенца (т.е. на жену) за каждый месяц налогового периода при предоставлении по месту своей работы следующих документов:
- копии свидетельства о рождении ребенка;
- справки, выдаваемой по месту основной работы иждивенца – жены о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет, а при отсутствии у жены места основной работы - справки о периоде выплаты пособия на детей, подтверждающей выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.


Захаревич Н.А.,
Старший государственный налоговый инспектор управления
налогообложения граждан, декларирования доходов
и имущества МНС Республики Беларусь
Беларусь
"Анонимно" 01.09.2011 10:28:19
Я не поняла, кто тут иждевенец?))))) ЖЕНА???))) Умора))
Иждевенец - это ребенок, на которого вы уже дали льготу.
__________________________________________
прежде чем ухахатываться, почитали бы мат. часть :)
Беларусь
"Анонимно" 01.09.2011 10:40:07
«Анонимно» 01.09.2011 10:28:19 Я не поняла, кто тут иждевенец?))))) ЖЕНА???))) Умора))
__
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071 НК
ГЛАВА 16. ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ФИЗ. ЛИЦ
Статья 164. Стандартные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соотв. с п.3 ст.156 наст. Кодекса плательщик имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты:
1.1. в размере 292 000 бел. рублей в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 1 766 000 бел. рублей в месяц;
1.2. в размере 81 000 бел. рублей в месяц на каждого ребенка до 18-ти лет И (или) каждого иждивенца.
Иждивенцами для целей настоящего Кодекса признаются:
несовершеннолетние, на содержание которых по решению суда или распоряжению физ. лица удерживаются суммы в размере не менее предусмотренного для взыскания алиментов, – для родителя этих несовершеннолетних, выплачивающего указанные суммы;
ФИЗ.ЛИЦА, НАХОДЯЩИЕСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ до достижения им возраста трех лет, – для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии – для физ. лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание данного иждивенца в размере не менее предусмотренного для взыскания алиментов. В случае, если в таком отпуске при наличии родителей (родителя) находится физ. лицо из числа лиц, определенных Кодексом РБ о браке и семье, не являющееся родителем ребенка и не имеющее супруга (супруги), оно признается иждивенцем для одного из родителей ребенка;
студенты и учащиеся дневной формы обучения старше восемнадцати лет, получающие среднее, первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, – для их родителей;
несовершеннолетние, над которыми установлены опека или попечительство, – для опекунов или попечителей этих несовершеннолетних.
Стандартный налоговый вычет, устан. в наст. подпункте, предоставляется с м-ца рождения ребенка, установления опеки, попечительства или появления иждивенца и сохраняется до конца месяца, в котором:
ребенок достиг восемнадцатилетнего возраста либо был объявлен полностью дееспособным;
студенты и учащиеся дневной формы обучения, получающие среднее, первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, окончили обучение;
физ. лицо перестало быть иждивенцем;
наступила смерть ребенка или иждивенца;
прекращены опека, попечительство.
Стандартный налоговый вычет предоставляется...
Беларусь
"Анонимно" 01.09.2011 10:49:01
Подскажите, а с какого периода на жену давать вычет-с дня рождения ребенка или с дня отпуска по уходу за ребенком?
Беларусь
Подоходный 01.09.2011 11:00:12
E*P* если я Вас првавильно поняла, если нет этих доков и сотрудник не обращался за предоставлением этой льготы, то я могу ее не предоставлять? или это будет нарушение и предоставлять ОБЯЗАТЕЛЬНО?
Беларусь
Юра 01.09.2011 11:00:21
«Анонимно» 01.09.2011 10:49:01

Подскажите, а с какого периода на жену давать вычет-с дня рождения ребенка или с дня отпуска по уходу за ребенком?
____
вычеты дают в период отпуска по уходу, в декретном - не дают.
Беларусь
Лика 01.09.2011 11:35:04
вычеты дают в период отпуска по уходу, в декретном - не дают.
_____________________________________________
мне почему-то казалось, что оптуск по уходу за ребенком до 3-х лет и декретный одно и тоже...
Беларусь
Е*Р* 01.09.2011 12:05:31
E*P* если я Вас првавильно поняла, если нет этих доков и сотрудник не обращался за предоставлением этой льготы, то я могу ее не предоставлять? или это будет нарушение и предоставлять ОБЯЗАТЕЛЬНО?
__________________________________________________.. ___
Только при предоставлении справки. Если сотрудник принесет чуть позже справку, пересчитайте .Там в комментарии указано 2 базовые величины , сейчас этот размер составляет 81000
Беларусь
Юра 01.09.2011 12:13:19
Лика 01.09.2011 11:35:04

вычеты дают в период отпуска по уходу, в декретном - не дают.
_____________________________________________
мне почему-то казалось, что оптуск по уходу за ребенком до 3-х лет и декретный одно и тоже...
___
Хотите сказать мужчины в декретный тоже уходят?
Беларусь
Лика 01.09.2011 13:06:08
мне почему-то казалось, что оптуск по уходу за ребенком до 3-х лет и декретный одно и тоже...
___
Хотите сказать мужчины в декретный тоже уходят?
____________________________________________
При чем здесь мужчины? У нас вообще, есть термин «декретный отпуск»? Что-то я его не нашла. Ходят в отпуск по уходу за ребенком. А декретным он, видимо, в Советском Союзе назывался.
Так почему в декретном не дают, если это по сути одно и то же?
Беларусь
"Анонимно" 01.09.2011 13:16:01
Лика 01.09.2011 13:06:08

мне почему-то казалось, что оптуск по уходу за ребенком до 3-х лет и декретный одно и тоже...
___
Хотите сказать мужчины в декретный тоже уходят?
____________________________________________
При чем здесь мужчины? У нас вообще, есть термин «декретный отпуск»? Что-то я его не нашла. Ходят в отпуск по уходу за ребенком. А декретным он, видимо, в Советском Союзе назывался.
Так почему в декретном не дают, если это по сути одно и то же?

========================
насмешили вы)))) В отпуск по уходу за ребенком до 3 лет может ути не токи муж, но и бабушка ти дудушка))) А такого понятия как «декретный отпуск» на сколько я знаю не фигурирует в НПА, а в народе под ним понимается больничный на 126 календарных дней))))
Беларусь
Лика 01.09.2011 13:23:55
А такого понятия как «декретный отпуск» на сколько я знаю не фигурирует в НПА, а в народе под ним понимается больничный на 126 календарных дней))))
_______________________________________
Да я знаю кто в него может уйти.
Я не понимаю почему Юрий написал, что в декретном недьзя
Беларусь
"Анонимно" 01.09.2011 13:27:23
Только после окончания больничного по беременности и родам на работе жены(если работала) ей оформят отпуск по уходу за ребенком и могут дать справку. Так что только через месяца 2 муж может получать льготу и на жену. Но если не принесет все документы, то никто ему ничего не должен. У меня из шести человек только два оформили такую льготу. Остальные не хотят получать, чтож их заставлять!
Беларусь
"Анонимно" 01.09.2011 13:31:23
Я не понимаю почему Юрий написал, что в декретном недьзя
========================
Вот жаж не понятливая))) «Декретны» дается на 126 дней, т.е. больничный, это если нет осложнений. Как правило рожают раньше окончания больничного. А отпуск до 3 лет можно получить после окончания больничного по беременности и родам. Таму Юрий и пишит шо вычет может быть только когда она уйдет в отпуск, шо она может и не делать и соответственно она и не будет иждивенцом
Беларусь
Юра 01.09.2011 13:51:04
Лика 01.09.2011 13:23:55

А такого понятия как «декретный отпуск» на сколько я знаю не фигурирует в НПА, а в народе под ним понимается больничный на 126 календарных дней))))
_______________________________________
Да я знаю кто в него может уйти.
Я не понимаю почему Юрий написал, что в декретном недьзя
___
что в декретном нельзя, вычет? ну потому что не предумсотрен законом такой вычет. Иждивенцем женщина, находящаяся в декретном, т.е. отпуске по беременности и родам, не является. соответственно, нет вычета.
Или вы спросили, почему мужчинам в декретный нельзя? :)
Беларусь
Юра 01.09.2011 13:51:58
Анонимно« 01.09.2011 10:28:19

Я не поняла, кто тут иждевенец?))))) ЖЕНА???))) Умора))
Иждевенец - это ребенок, на которого вы уже дали льготу.
__________________________________________
прежде чем ухахатываться, почитали бы мат. часть :)
_____
вот именно, ребенок никакой не иждивенец.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-19 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru