...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 01.09.2011 16:26:16
ИП.Отправляю отчеты в ИМНС почтой (заказным) только что позвонил начальник отдела и отчитал за то что лично не привожу отчеты. Сказал привести все книги по учету для проверки. К чему бы это? Пополнять бюджет будут что ли). Одновременно и печально и смешно.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 01.09.2011 16:30:49
ИМНС отчеты по почте не принимает - нет такого способа предоставления, у нас только Белгосстрах по почте отчеты берет
Беларусь
andrulka 01.09.2011 16:36:07
Опять анонимные советчики херню городят. Налоговый кодекс хоть бы открыли для ознакомления, прежде чем ляпать как корова на дорогу.

5. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена плательщиком (иным обязанным лицом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана с помощью программных и технических средств.
Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной плательщиком (иным обязанным лицом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе плательщика (иного обязанного лица) на копии налоговой декларации (расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать плательщику (иному обязанному лицу) подтверждение в виде электронного документа при получении налоговой декларации (расчета) с помощью программных и технических средств.
При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) с помощью программных и технических средств днем ее представления считается дата ее отправки.
Беларусь
Белорусская морячка 01.09.2011 16:38:31
andrulka 01.09.2011 16:36:07
------------------------------------
))))))))))))))))))))))))))))))))) Андрюлька, я тя люблю. ))))) Кратко, ёмко, по сути. )))
Беларусь
Автор 01.09.2011 16:44:28
А вообще ИМНС может требовать без предписания документы на проверку или нет?
Беларусь
"Анонимно" 01.09.2011 16:44:48
Не забудьте взять книгу проверок, пусть сначала отметятся в ней, а потом проверяют.
Беларусь
Автор 01.09.2011 16:48:16
Уверена на 99,9% что никто мне запись в книге проверок ставить не будет.
Беларусь
andrulka 01.09.2011 16:52:03
Автор 01.09.2011 16:48:16

Уверена на 99,9% что никто мне запись в книге проверок ставить не будет.
===============
Ну так принесите для начала свою книгу проверок. А остальные книги- только после записи о начале проверки. Будут выделываться- потребуйте ИХ книгу замечаний, и не бойтесь отстаивать свои права.
Беларусь
"Анонимно" 01.09.2011 16:53:44
А вы им указ о проверках, или инструкцию о них же, где написано о начале проверки - когда в ней делаются записи...
Беларусь
Белорусская морячка 01.09.2011 16:55:07
А вообще ИМНС может требовать без предписания документы на проверку или нет?
-----------------------------
Нет. На камеральную проверку тоже требуется предписание. По телефону у вас и соседка тётя Маша чего-нибудь потребовать может. Посоветуйте этому мудрому начальнику ещё раз почитать налоговый кодекс. Налоговики пользуются тем, что ИП в бОльшей своей массе нормативку не читают и верят на слово, а от безграмотности поджимают лапки и несут в налоговую в клювике всё, что от них потребовали. А требуют иногда неправомерно.
Беларусь
Автор 01.09.2011 17:01:58
Спасибо, буду пробовать
Беларусь
нана 02.09.2011 11:01:54
Белорусская морячка 01.09.2011 16:55:07
А вообще ИМНС может требовать без предписания документы на проверку или нет?
-----------------------------
Нет. На камеральную проверку тоже требуется предписание.
__________________________

Статья 70 ОЧНК РБ. Камеральная проверка

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)
1. Камеральная проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основании изучения налоговых деклараций (расчетов), деклараций о доходах и имуществе и (или) иных документов, представленных плательщиком (иным обязанным лицом) или полученных налоговым органом в соответствии с законодательством, БЕЗ ВЫДАЧИ ПРЕДПИСАНИЯ на ее проведение.

На камеральную проверку предписания не нужно
Беларусь
нана 02.09.2011 11:14:37
При осуществлении камеральных проверок записи в книгу учета проверок не вносятся (п. 21 Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 N 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной деятельности в Республике Беларусь» (далее - Указ N 510), п. 7 Правил ведения книги учета проверок (далее - Правила N 383), утвержденных
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2010 N 383
«О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. N 510» (далее - Постановление N 383))
Беларусь
Мне звонят каждый день 02.09.2011 11:43:41
Коллеги, работники налоговых органов, требующие в ультимативной форме исполнять их требования, очень неправы. Любая проверка - это письменный запрос. И не ведитесь на эти телефонные требования (нет в НРПА обязанности что-то предоставить по телефоннному звонку), а спокойно попросите оформить требование письменно. На их злобную реакцию скажите, что только письменный запрос и только в одиночестве вы можете добросовестно проанализировать и затем в полном объеме предоставить те документы, которые требуются. Понимаю, что в сутуации «контролер - проверяемый» психология проверяемого сразу срабатывает на страх «А вдруг что-то найдут и накажут?», но надо меняться. Поверьте, в случае спокойного и взвешенного вашего ответа сформулировать свои требования так, как это требует законодательство, вы и нервы себе сохраните, и беды не наживете. А в ИМНС тоже люди, их плательщики не любят, поэтому они становятся злыми и срывают свою злость на этих же плательщиков и забывают напрочь про ЗАКОН.
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 12:44:56
Мне звонят каждый день 02.09.2011 11:43:41
***
Вы тоже ИП? И каждый день вас терроризируют этими звонками?

Я ГБ на предприятии и ко мне вполне нормальное отношение со стороны инспекторов моей налоговой, но недавно дочь зарегистрировалась ИП в той же налоговой, и я решила ей помочь. Прошлась сама по всем кабинетам, но как ИП с дочерью и каково же мое удивление: налоговая одна, а отношение-разное. К ИП относятся как к недотепам, даже как-то ими понукают. Мне тоже сказали, что нельзя по почте посылать, но я все же отправила по почте и через 3дня перезвонила инспектору,поинтересовалась, как она дошла и все ли в порядке.
Беларусь
Автор 02.09.2011 14:59:13
«Анонимно» 02.09.2011 12:44:56
___________
Действительно согласна с Вами. Отношение к ИП как к недотепам. И это удивляет. Откуда берется мнение что ИП это хапуны, халтурщики и тп. Мы вкалываем не меньше чем директора фирм, предприятий. Крутимся как белки в колесе. За границей семейный бизнес только приветствуется, а у нас почему-то все наоборот.
Беларусь
Юра 02.09.2011 15:11:06
нана 02.09.2011 11:01:54

Белорусская морячка 01.09.2011 16:55:07
А вообще ИМНС может требовать без предписания документы на проверку или нет?
-----------------------------
Нет. На камеральную проверку тоже требуется предписание.
__________________________

Статья 70 ОЧНК РБ. Камеральная проверка

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)
1. Камеральная проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основании изучения налоговых деклараций (расчетов), деклараций о доходах и имуществе и (или) иных документов, представленных плательщиком (иным обязанным лицом) или полученных налоговым органом в соответствии с законодательством, БЕЗ ВЫДАЧИ ПРЕДПИСАНИЯ на ее проведение.

На камеральную проверку предписания не нужно
___
ага, только и документы они не вправе требовать при проведении такой проверки.
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 21:33:49
Отношение к ИП как к недотепам. И это удивляет.
**************
Не хочу переходить на личности, но к большинству ИП у налоговых органов подобное отношение вызвано самими ИП.

В большинстве своем они не знают и знать не хотят законодательство, у них даже элементарное заполнение налоговой декларации вызывает проблемы.

Ради интереса подойдите с 18 по 20 число отчетного квартала в налоговую - у дверей отделов консультаций и инспекторов сидят очереди из ИП, которые желают, чтобы им заполнили декларации.

При этом многие из них даже не утруждают себя заполнением книги доходов, а просто притаскиваются с кучей платежек, квитанций 20-фс и тому подобным. Да еще кричат при этом, что им обязаны декларации инспектора заполнять. Так вот таким не лишним было бы почитать статью 44 НК и две станицы инструкции по заполнению и самостоятельно начать исчислять суммы налогов в бюджет.
А нормальному человеку чтобы уточнить действительно важный вопрос приходится по часу полтора под дверями просиживать, ожидая таких вот недотеп.

Поэтому и мнение сформировано по БОЛЬШИНСТВУ, а меньшинство умных и образованных страдает из-за этого.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-17 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru