...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ВОПРОС ПО-СУЩЕСТВУ НЕ ЗАДАЕМ?? 01.09.2011 21:32:50
Мы строительная организация, строим объект. Для выполнения работ мы несем расходы по транспортным услугам, которые нам оказывают ИП (БЕЗ НДС). Мы их предъявляем к возмещению нашему заказчику вместе со своим выполнением в справке и акте вып.работ со ставкой НДС 20% (копии документов на услуги прилагаем). Заказчик НЕ ПОДПИСЫВАЕТ мотивируя, что раз транспортные услуги БЕЗ НДС, значит и мы должны их выставлять ему БЕЗ НДС. А как правильно? Помогите!!!!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
О.В. 02.09.2011 1:34:26
Возмещение-это просто ТРАНЗИТ денег через Вашу организацию. Для заказчика- гораздо важнее-это РАСХОДЫ(ЗАТРАТЫ) С НДС-ным вычетом или без него. И коль скоро грамотный ИП выставляет Вам грамотно оформленный АВР(опять же- с НДС или без оного) Вы выставляете Заказчику счет на возмещение в полной аналогии по НДСу с АВР ИП- т.е. в Вашем случае: ОДНОЗНАЧНО БЕЗ НДС.
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 8:02:01
А что и куда вы перевозите?
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 9:28:06
«Анонимно» 02.09.2011 8:02:01
А что и куда вы перевозите?
Доставляем ТМЦ на объект, рабочих возим
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 9:29:42
О.В. 02.09.2011 1:34:26

спасибо
Беларусь
Юха 02.09.2011 9:31:02
так в справке отдельной строкой надо выделять все расходы сторонних организаций и не важно с ндс и нет. и заказчик возмещает все расходы указанные в справке. Прикладываете к своему акту копии доков и в путь на подпись заказчику.
Правильно говорит О.В. - это просто ТРАНЗИТ...
Беларусь
"Анонимно" 02.09.2011 9:35:55
у меня еще вопрос: а каким документом перевыставлять данное возмещение лучше? Приложение 5 и 6 пост см рб от 03.03.05 №235 в ред.пост.см рб 23.07.2008 №1068 подойдет?
Беларусь
Юха 02.09.2011 9:44:18
хочу добавить еще
в сметах (как в последствии и в АВР) закладываются позиции складские -заготовительные расходы, транспортные, погрузочно -разгрузочные. Если эти позиции есть - значит к возмещению по факту не принимаются. как правило, у нас, бюджетные заказчики и они не возмещают прямые затраты (по факту) по транспортировке и закладывают в смете позиции. Трансп расходы по суммам перекрывают наш факт транспортировки.
Частные заказчики получается наоборот берут в основном только по факту - транспорт, погрузка, вышка, кран и т.д.
Во всяком случае к этому подходят индивидуально, и ПТО с гл. инженером разбираются что закладывать в смету, что нет.
Беларусь
О.В. 02.09.2011 10:35:19
Приложение 5 и 6 пост см рб от 03.03.05 №235 в ред.пост.см рб 23.07.2008 №1068 - я бы сказала, что не подойдет. Обычный АВР, СФ- но лучше уточнить у бухов-застройщиков, у ЮХИ, например
Беларусь
В.Ш. 02.09.2011 11:03:58

Юха 02.09.2011 9:31:02

...
Правильно говорит О.В. - это просто ТРАНЗИТ...
============================
Просто транзит, это когда СМР, когда выполнены работы субподрядчиком. А вот когда услуги, тогда это просто затраты, которые, как вариант, могут быть отражены отдельной строкой в АВР.
Видите, что здесь ни при чем вопрос о наличии НДС у организаций (ИП), оказавших эти услуги, но, как понимаете, не выполнявших СМР.
Так что, ошибается заказчик, который не видит разницы между СМР субподрядчика, без НДС и, услугами по доставке материалов.
Данная ошибка и недоплату НДС вызовет у подрядчика.
Беларусь
О.В. 02.09.2011 11:16:22
В.Ш. 02.09.2011 11:03:58
======================
прочтите внимательно «Юха 02.09.2011 9:44:18», последнее предложение особенно и не пугайте автора вопроса по-напрасну и безосновательно.
Беларусь
В.Ш. 02.09.2011 11:32:33

О.В. 02.09.2011 11:16:22

… не пугайте автора вопроса по-напрасну и безосновательно.
=======================
Пугаю основательно, найдите в ГК и НК, отличия между понятиями «работа» и «услуга» и, Вам станет всё ясно…
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-11 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru