только что пришла директор и сказала, что открываем ИП (импорт, оптовая торговля). По ее словам ИП-импортеры не платят ввозной НДС из РФ, при сделке до 2 тысяч евро им не нужна сертификация и даже таможенную статистику не предоставляют. А я - непрофи, раз таких вещей не знаю Источник информации - ее знакомые, «которые так работают не один год». С учетом у ИП никогда не сталкивалась, посмотрела в консультанте - ничего такого не нашла. Сижу и думаю: то ли я дура, то ли одно из двух
Указ 178 резиденты: физические лица, зарегистрированные в Республике Беларусь в качестве индивидуальных предпринимателей; юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местом нахождения в Республике Беларусь; Статистическая декларация - декларация установленной формы, которая оформляется экспортером (импортером), грузоотправителем или грузополучателем для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров, таможенное оформление которых в соответствии с законодательством не производится, по каждому факту отгрузки (поставки) товаров, осуществляемой по одной товарно-транспортной накладной в рамках одного внешнеторгового договора, общая стоимость которых составляет сумму, эквивалентную 1000 евро и более, регистрируется должностными лицами таможенных органов и является документом валютного контроля внешнеторговых операций;
Беларусь
Макс Фактор02.09.2011 15:08:11
ИП-импортеры платят НДС из РФ, пусть они подоходники или УСНщики и даже единщики (что вам не светит с оптовтой торговлей) в виде фиксированной суммы.
Беларусь
Автор02.09.2011 15:23:43
Большое спасибо. Про сертификацию тоже вычитала, что она упрощенная только для ИП-единщиков. Как я люблю этих людей, которые «не один год так работают» и директору советы дают. А я потом выслушиваю, что я непрофи, нормативку лопачу и тут вопросы задаю. Полезно для опыта, плохо для нервной системы