| |
|
|
| |
|
|
Расчет командировочных
05.09.2011 10:20:51
|
 |
 |
Подскажите, пожалуйста, новичку. Директор летит в Шанхай на выставку. Суточные в Шанхай, если память не изменяет (базы нет под руками сейчас) составляют 50 долларов США. А теперь рассчитать, что я ему должна оплатить? 08.09 он выезжает на личном авто в Москву (топливо компенсировать не будем). Приезжает утром 09.09 в Москву и занимается личными делами. Самолет из Москвы в Шанхай вылетает в 19:55 по Московскому времени. Прилетает в Шанхай он 10.09 в 9:00 утра по местному времени (9 часов лету и минус 5 часов во времени). а оттуда он вылетает 18.09 в 12:20 по местному времени и в Москву прилетает 18.09 в 18:10, ну и ночью на своем авто в Минск приезжает. Получается, что за дни в Москве - ничего не платим, т.к. перед вылетом день он занимается личными делами, а после прилета сразу садится и едет домой. За 08.09 по РБ платить или нет и сколько сейчас? И получается, что суточные по Шанхаю платим за 10е, 11,12,13,14,15,16,17 - итого 8 дней. 8*50 = 400 уе. Так? Гостиница оплачена по безналу, авиабилет покупал сам за свою валюту, но на счете валюты на билет не хватит, можно ли часть снять в валюте, а часть по курсу НБРБ перевести на зарплатную карточку?? И когда возмещать билет ДО или ПОСЛЕ командировки?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
05.09.2011 12:29:07
|
 |
 |
fg
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.09.2011 12:50:07
|
 |
 |
Наниматель обязан выдать командированному работнику аванс в иностранной валюте и (или) белорусских рублях до выезда в командировку и возместить следующие расходы: по проезду к месту служебной командировки и обратно; по найму жилого помещения; по проживанию вне места жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя. (пункт 8 Инструкции № 115 Если самолет из Москвы летит, значит до нее надо доехать, в любом случае заранее человек выезжает; самолет по расписанию вечером - и это не означает, что он гуляет по столице по личным вопросам. Должен быть приказ и четкое задание по командировке , допустим с 8 сентября по 19 сентября,где 8 сент. -выезд с места командирования, 9 сент. - вылет из Москвы .Исходя из этого оплата 8-9 по нормам Москвы(30$), 10-18 по нормам Китая (50$),19 сент. - 30$. Я так понимаю.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.09.2011 15:30:53
|
 |
 |
Спасибо за ответ! На счет 8го не согласна, т.к. пересечение границы с РФ будет только 9 числа (8го в ночь выезжает). На счет 19го тоже, т.к. 18го в 18 часов он выезжает из москвы и 19го уже будет на территории РБ.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.09.2011 15:39:32
|
 |
 |
Исходя из этого оплата 8-9 по нормам Москвы(30$), 10-18 по нормам Китая (50$),19 сент. - 30$. Я так понимаю. ________________________ Нет, ВСЯ командировка по нормам Китая. Т.к. у него нет дел оговоренных в приказе в Москве, кроме как вылетить от туда в Китай! Если в командировке было прописано, что 8-выезд в Москву, 9- встреча и переговоры в Москве и вылет в Китай, то тогда 8-оплачивалось бы по нормам Москвы. 9- уже по нормам Китая. Прочитайте комантарии к новой инструкции 115
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.09.2011 15:40:22
|
 |
 |
Ну вот вам из «Эксперта» Пример: Согласно приказу нанимателя работник с 4 по 8 октября 2010 г. направлен в служебную командировку за границу из г.Минска в г.Санкт-Петербург (Российской Федерации). Работник выезжает в командировку 4 октября 2010 г. железнодорожным транспортом. Согласно расписанию движения пассажирского транспорта, работник пересекает Государственную границу Республики Беларусь при проезде в страну командирования (Российскую Федерацию) – 5 октября 2010 г. в 00:21 и обратно в г. Минск - 8 октября 2010 г. в 02:31. В приведенном случае суточные возмещаются работнику за все дни командировки (с 4 по 8 октября 2010 г.) – в иностранной валюте по нормам, установленным Министерством финансов для Санкт-Петербурга (Российской Федерации) (30 долларов США).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.09.2011 15:58:12
|
 |
 |
Нет, ВСЯ командировка по нормам Китая. Т.к. у него нет дел оговоренных в приказе в Москве, кроме как вылетить от туда в Китай! Если в командировке было прописано, что 8-выезд в Москву, 9- встреча и переговоры в Москве и вылет в Китай, то тогда 8-оплачивалось бы по нормам Москвы. 9- уже по нормам Китая. Прочитайте комантарии к новой инструкции 115 _____________ Конечно, я согласна с Вами, все зависит от задания и от страны командирования . Главное, топик запущен для обсуждения.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.09.2011 9:30:37
|
 |
 |
Тогда получается, что по нормам Китая выплатить 11 дней по 50 уе? Но, чтобы успеть на самолет он мог и 9го уехать, а 8го едет, т.к. есть на утро 9го личные вопросы. ИМХО, 8е не попадает однозначно. Ладно еще день вылета 9го.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.09.2011 9:36:02
|
 |
 |
Если в приказе написано выехать 8, то и оплачивать надо (кто будет разбираться были личные дела или нет! Директор написал выехать заранее, вот человек и выехал, чтобы точно на самолет не опоздать). А если в приказе написано - выехать 9, то 8-е вообще не оплачивается, даже дорога до аэропорта в Москве.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.09.2011 9:44:05
|
 |
 |
13. Расходы, перечисленные в пункте 11 настоящей Инструкции, возмещаются при обязательном представлении работником подтверждающих документов в оригинале (проездные билеты, счета, квитанции и посадочные талоны при приобретении электронных билетов на проезд и т.д.). --------------- Т.е. за авиа билеты я возмещу по прилету средства, т.к. посадочного талона у меня еще нет, либо возмещать сейчас, а талон потом приложить? Как правильнее?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.09.2011 9:47:56
|
 |
 |
23. День пересечения Государственной границы Республики Беларусь (далее - граница Республики Беларусь) определяется по отметке в документе для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь. При командировании работников в Российскую Федерацию и другие государства, где при пересечении границы отметка в документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь не вносится, день пересечения границы определяется по документам на проезд с учетом расписания движения пассажирского транспорта. ------------- А едет он на личном авто и как мне определить дату пересечения гос. границы???
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.09.2011 9:53:13
|
 |
 |
Едет сам директор. Поэтому что он там писать будет...Пишу я. Вот и я думаю писать 9го выезд. и 8е не платить.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-11
|
|
| |
|
|