купили огнетушитель в 2005г., списали50% при вводе в экспл., сейчас готовимся к ликвидации - позвонила продавцу - куда их сдать - сказали ,что в них ничего нет опасного, так что - можно просто выкинуть -срок годности истек, а в бухучете списать? у кого-нибудь были огнетушители??
списанию с учета подлежат огнетушители, непригодные к дальнейшей эксплуатации. Проверку на пригодность огнетушителей должна проводить организация, имеющая лицензию на осуществление этого вида деятельности. При этом результат проверки должен быть оформлен в вышеизложенном порядке. Далее, поскольку списание огнетушителей ведет к образованию отходов, организации необходимо разработать и согласовать в указанном порядке инструкцию по обращению с отходами металлов и их сплавов. При этом разрешение на хранение отходов ей не требуется, так как в рассматриваемой ситуации имеет место только временное хранение отходов.