Подскажите, пожалуйста, как исправить: Частное унитарное предприятие МЗП в июне с учетом индексации - 577740 Работник был в отпуске с 01.07, отпускные начислены с учетом июньского оклада - 550000. Как теперь быть, пересчитывать отпускные???? Как оформлять разницу, как доплату до МЗП или как лучше как премию? Можно ли выплачивать разовые премии без положения о примировании (на основании приказа)? Премию можно определять в фиксированной сумме (например - 175000 за июнь), а не в %% к окладу?
В июле Вы сделали доплату за июнь, т.е. по лицевому счету доплата прошла в июле. Отпускные не пересчитываем, но работника не обижаем. Делаем приказ на разовую премию.Если такая премия не прописана в Положении о премировании, то внесите изменения. Если вообще нет Положения , то руководствуйтесь приказами .Размер премии может быть в абсолютной сумме,в базовых величинах, в % от тарифного оклада - как захотите. Чтобы выдерживать размер минимальной з/пл(с индексацией), можете установить ежемесячную премию, можете увеличить з/пл.
Беларусь
Индеск(((06.09.2011 10:29:10
В июле Вы сделали доплату за июнь, т.е. по лицевому счету доплата прошла в июле. -------- Спасибо! Не совсем поняла про л/с, доплату за июнь, начисленную в июле необходимо отразить в л/с в июле???? Или все-таки в июне.....? И как потом показывать в 4-фонд и ПУ-3?
Беларусь
"Анонимно"06.09.2011 12:05:51
Когда Вы начисляли з/пл за июнь, еще не было данных о проиндексированной минималке за июнь,эта информация публикуется на сайте Минтруда где-то в середине июля. Поэтому доплату по л/сч за июнь проводим в июле. В 4-фонд -тоже в июле.В форме ПУ-3 указываются все виды выплат в денежном выражении в месяце, в котором эти выплаты отражены в документах о начисленной заработной плате. Доплаты по заработной плате, не начисленные своевременно по вине работодателя, указываются в месяцах, в которых они должны были быть начислены. Премии и иные виды выплат указываются за тот месяц, в котором они получены. Месяцем получения премии считается месяц, на который она приходится согласно документам о начисленной заработной плате.