кто делал дооценку остатков товара на складе в оптовой торговле в связи с девальвацией? надо ли сейчас постановление правительства для проведения такой дооценки?
а чем вы руководствуетесь при переоценке остатков в оптовой торговле? или вы учет ведете не в бел.руб.? или вы имеете в виду прайсовую цену?
Беларусь
"Анонимно"06.09.2011 13:41:40
нет не прайсовую.
Беларусь
Эд06.09.2011 13:50:26
1)ПСМ от 04.07.2001 N 989 (в ред. от 15.04.2005) «О мерах по оздоровлению финансового состояния организаций, осуществляющих торговую и торгово-производственную деятельность»:
юридические лица согласно перечню, утверждаемому Министерством торговли, занимающиеся оптовой торговлей товарами народного потребления, производят дооценку остатков товаров до уровня цен последнего приобретения аналогичных товаров или до цен товаропроизводителей Республики Беларусь на момент реализации этих товаров с отнесением образовавшейся суммы дооценки на пополнение оборотных средств этих юридических лиц. При этом указанные юридические лица, осуществляющие в установленном законодательством порядке хранение запасов продовольственных товаров, в случае неполной компенсации из бюджетов расходов по уплате процентов за пользование банковскими кредитами, предоставленными на создание таких запасов, могут направлять средства от дооценки товаров на эти цели.
2) Пост. Минторга от 30.07.2001 N 31 (в ред. от 04.10.2004) «Об утверждении перечня юридических лиц, которым предоставляется право производить дооценку товаров народного потребления»