реализовали товар в рф. российская фирма не является у себя плательщиком ндс ( без ндс работает). какие документы нужно предоставить в налоговую для подтверждения нулевой ставки?
Помоему,НДС на ввозе платят все. А то что они не являются плательщиками, то они уплаченный отнесут на стоимость купленных у вас товаров.
Беларусь
"Анонимно"06.09.2011 13:07:53
Да и еще, у вас 0 ставка тогда, когда кто-то на той стороне уплатил, а иначе кто вам что вернет? 2. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства - члена таможенного союза, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются следующие документы (их копии): 1) договоры (контракты) с учетом изменений, дополнений и приложений к ним (далее - договоры (контракты), на основании которых осуществляется экспорт товаров; в случае лизинга товаров или товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) - договоры (контракты) лизинга, договоры (контракты) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей); договоры (контракты) на изготовление товаров; договоры (контракты) на переработку давальческого сырья; 2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства - члена таможенного союза. В случае, если договором (контрактом) предусмотрен расчет наличными денежными средствами и такой расчет не противоречит законодательству государства - члена таможенного союза, с территорий которого экспортируются товары, налогоплательщик представляет в налоговый орган выписку банка (копию выписки), подтверждающую внесение налогоплательщиком полученных сумм на его счет в банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающих фактическое поступление выручки от покупателя указанных товаров, если иное не предусмотрено законодательством государства - члена таможенного союза, с территории которого экспортируются товары. В случае вывоза товаров по договору (контракту) лизинга, предусматривающему переход права собственности на них к лизингополучателю, налогоплательщик представляет в налоговый орган выписку банка (копию выписки), подтверждающую фактическое поступление лизингового платежа (в части возмещения первоначальной стоимости товаров (предметов лизинга) на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства - члена таможенного союза. В случае осуществления внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций, предоставления товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) налогоплательщик-экспортер представляет в налоговый орган документы, подтверждающие импорт товаров (выполнение работ, оказание услуг), полученных (приобретенных) им по указанным операциям; 3) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме приложения 1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов, с отметкой налогового органа государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (далее - заявление) (в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств - членов таможенного союза); 4) транспортные (товаросопроводительные) документы, предусмотренные законодательством государства - члена таможенного союза, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства - члена таможенного союза на территорию другого государства - члена таможенного союза. Указанные документы не представляются в случае, если для отдельных видов перемещения товаров оформление таких документов не предусмотрено законодательством государства - члена таможенного союза; 5) иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов, предусмотренные законодательством государства - члена таможенного союза, с территории которого экспортированы товары. Выписка банка
Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки в отношении товаров, экспортируемых в Российскую Федерацию или в Республику Казахстан, в отличие от экспорта товаров в другие государства в налоговый орган представляется выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки (в том числе наличными денежными средствами) от реализации экспортированных товаров на счет белорусского налогоплательщика (подп. 2 п. 2 ст. 1 Протокола по товарам). Для белорусских субъектов хозяйствования, экспортирующих товары в Россию, поступление экспортной выручки и раньше было обязательным условием для применения ставки НДС в размере 0 (ноль) % (п. 2 раздела II Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией (далее - Положение по товарам)). А вот белорусские налогоплательщики, которые вывозили товары в Казахстан, до 01.07.2010 не представляли в налоговый орган выписку банка о поступлении выручки от реализации этих товаров. Выписка банка не входила в перечень документов, подтверждающих вывоз товаров, поэтому применение нулевой ставки НДС по товарам, экспортируемым в Республику Казахстан, не зависело от поступления денежных средств в оплату за эти товары (подп. 1.1.1, п. 2 ст. 102 НК). При вывозе товаров по договору лизинга, предусматривающему переход права собственности на товары к лизингополучателю, в целях подтверждения нулевой ставки лизингодатель представляет выписку банка, свидетельствующую о фактическом поступлении лизингового платежа (в части возмещения первоначальной стоимости предмета лизинга) на счет белорусского налогоплательщика. Для подтверждения нулевой ставки при предоставлении товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) вместо выписки банка белорусский налогоплательщик-экспортер должен представить документы, удостоверяющие импорт товаров (выполнение работ, оказание услуг), приобретенных им по данной сделке. Следовательно, собрать все необходимые документы заимодавец сможет только после возврата займа. Документы, подтверждающие импорт товаров (выполнение работ, оказание услуг), необходимы и при товарообменных (бартерных) операциях.
Беларусь
Автор06.09.2011 13:08:46
м-да... судя по соглашению в рамках тс, я тоже к этому выводу пришла... значит, справка справкой о том, что плательщиками не являются. а уплату при ввозе сделать-таки должны))))
Беларусь
Автор06.09.2011 13:10:02
ох.... щас аспечатаю, а то не могу так много с компа читать))))) спасибо огромное
Беларусь
"Анонимно"06.09.2011 13:11:29
Dj всяком случае у нас, даже ИП единщики уплачивают НДС на ввозе, вопрос только в том как, при наличии всех документов имеют право платить как все люди, если документов нет то плюс 20% к ставке единого налога