Подскажите, пожалуйста, кто знает, мне на карточку придут перечисления в валюте из Англии, не родственник. Какие мои действия? Какие налоги надо платить?
Это за год? А в какой-то там еще комитет гуманитарной помощи не надо? И еще если я эти деньги не снимаю, будут у меня на карте, все равно надо подоходный?
Беларусь
"Анонимно"06.09.2011 16:01:41
до 17500000 подоходный не надо..
Беларусь
Деньги06.09.2011 16:03:52
Спасибо. Так а что с гумманитарной помощью, кого-нибудь будут волновать эти деньги? И как можно отследить, что они мне пришли?
Беларусь
"Анонимно"06.09.2011 16:05:00
http://www.buh.by/mes.asp?t=228809 http://www.nbrb.by/today/ReportForm/moneytransfer.asp http://www.nalog.by/reference/otv/grajd/gran/ http://www.kp.by/daily/24610.5/780381/ 20.12.2010 налоги с заграничных доходов http://www.respublika.info/5082/line/article42116/ 08.09.2010 «Прямая линия» Св. Шевченко нач. Упр. н/о граждан, декларирования доходов и имущества МНС РБ — У меня такой вопрос: недавно получил денежный перевод в размере $ 500 от родного дяди, являющегося гражданином России. Придется ли мне уплачивать с него подоходный налог, сумма-то вроде бы небольшая? — В нашей стране объектом налогообложения не признаются доходы, полученные от операций, которые связаны с имущественными и неимущественными отношениями физ.лиц, состоящих в браке, отношениях близкого родства, а также если это усыновители и усыновленные, попечители и подопечные. К сожалению, ваш родной дядя по белорусским законам для вас близким родственником или свояком не является. То есть денежный перевод, полученный из России, подлежит налогообложению. В то же время следует учесть, что в соответствии с п.п.1.18 п.1 ст.163 Налогового кодекса освобождаются от уплаты подоходного налога доходы, полученные физ. лицом от иных физ.диц, не являющихся инд. предпринимателями, в пределах 500 базовых величин в сумме от всех источников в течение календарного года, в т.ч. полученные в виде дарения. К слову, 500 базовых величин — это примерно Br 17,5 млн. Таким образом, если в течение 2010 года вы получили в подарок от лиц, с которыми не состоите в отношениях родства, меньше этой суммы, то представлять по окончании календарного года в налоговый орган налоговую декларацию и производить уплату подоходного налога не надо. Но если подарок «весит» более 500 базовых, то сумма превышения подлежит налогообложению по ставке 12%. Налогообложение производится налоговым органом на основании представляемой физ. лицом не позднее 1 марта 2011 года налоговой декларации, а срок уплаты налога — не позднее 15 мая 2011 года.
Спасибо. Так а что с гумманитарной помощью, кого-нибудь будут волновать эти деньги? И как можно отследить, что они мне пришли? _________________________________________ не волнуйтесь банк налоговую не забудет проинформировать..
Беларусь
"Анонимно"06.09.2011 16:06:10
Деньги 06.09.2011 16:00:27
Это за год? А в какой-то там еще комитет гуманитарной помощи не надо? И еще если я эти деньги не снимаю, будут у меня на карте, все равно надо подоходный? === а вы их и не снимете в валюте, вам выдадут по курсу НБРБ в руб РБ
Беларусь
"Анонимно"06.09.2011 16:12:32
НК Статья 163. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физ. лиц 1. Освобождаются от подоходного налога с физ. лиц след. доходы: ... 1.18. доходы плательщиков, получаемые от физ. лиц, не являющихся ИП, в пределах пятисот базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные: в результате дарения; ... 1.50. доходы физ. лиц в виде заработной платы и другого подобного вознаграждения за работу по найму, а также по договорам на оказание услуг (выполнение работ), полученные ими от источников за пределами РБ в денежной форме (далее в настоящем подпункте – доходы от источников за рубежом). Это освобождение предоставляется на период с 1 января 2011 года до 1 января 2016 года в размере доходов от источников за рубежом, полученных по договорам с иностр. (международными) организациями и перечисленных на счета, открытые в банках, находящихся на территории РБ, при условии представления в налоговый орган по месту постоянного проживания договора, заключенного с иностранной (международной) организацией, о работе по найму и (или) на оказание услуг (выполнение работ), документа о доходах от источников за рубежом, подтв. налоговым органом этого иностранного государства, документа из банка РБ, удостоверяющего зачисление доходов от источников за рубежом на счет физ. лица. Доходы от источников за рубежом подлежат декларированию физ. лицами. 2. При получении плательщиком за налоговый период доходов, указ. в п.1 настоящей статьи, от соответствующих источников в сумме, превышающей размеры, в пределах которых такие доходы освобождаются от подоходного налога с физ. лиц, сумма превышения подлежит налогообложению подоходным налогом с физ. лиц налоговым агентом или налоговым органом на основании налоговой декларации (расчета), представляемой плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет в порядке и сроки, устан. ст.180 настоящего Кодекса.
И как можно отследить, что они мне пришли? __ http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30600071 Указ от 07.02.2006 № 71 О мерах по обеспечению своевр. уплаты подох. налога с физ. лиц и отдельных страховых взносов
Беларусь
Деньги06.09.2011 16:14:34
Еще раз всем спасибо, а почему снять можно только в валюте? А за границей я же могу ими воспользоваться с карточки?
Беларусь
"Анонимно"06.09.2011 16:14:54
Житель Черикова Николай Царьков остался без российских рублей, которые ему прислала сестра из Красноярского края на операцию в Москве.
На почте райцентра перевод пенсионеру с больными глазами отдали белорусскими рублями по курсу Национального банка. В Москве в институте Гельмгольца он должен быть 12 сентября. Для него освободилось место.
До операции он готовился два месяца - пил специальные препараты, говорит жена Николая Царькова Нина Константиновна.
«Его сестра, когда узнала, что у нас трудно купить российские рубли, а брат слепнет, то решила их прислать почтой. Прислала 5 тысяч российских рублей. Мы пошли на почту, и нам дали вместо российских рублей 880 тысяч наших - по курсу 1 к 177. Официальному курсу. С белорусскими рублями куда он поедет? двенадцатого числа он должен быть уже в Москве. На почте нам сказали, что ничем помочь не могут. Сказали, что им приказано выплачивать переводы только белорусскими рублями. Я сегодня уже пыталась дозвониться в госконтроль, но туда не могу дозвониться. Не знаю, кто нам может помочь. Билет мы уже в Москву купили».
У Николая Царькова больны два глаза. Чтобы спасти его от полной слепоты, необходима операция. Ранее на одном ее уже делали. Теперь нужна еще одна, сообщает Радио «Свабода».
Беларусь
"Анонимно"06.09.2011 16:16:55
Еще раз всем спасибо, а почему снять можно только в валюте? А за границей я же могу ими воспользоваться с карточки? ---------------------------- с белорусской карточки вряд ли... может другу проще сделать карточку за границей, прерслать её вам, и вы тогда сможете снять грошики..
Беларусь
"Анонимно"06.09.2011 16:25:53
все дело в том, какая у вас карточка - если у вас карточка заграничная, загрничного банка - то снимете валюту, если банкомат найдете, а если у вас карточка банка РБ - будут проблемы..