| |
|
|
| |
|
|
Марина
07.09.2011 8:32:04
|
 |
 |
Никогда не сталкивалась с таким ЧУДОМ. Уволили прораба. На нем зависло примерно 10 млн.рублей на ст ройматериалах и инвентаре. ДО увольнения месяц прогуливал. Т.Е. Инвентаризацию в день увольнения было делать бессмысленно. Не выплачиваем ему ок расчет. Он идет в суд. У кого был похожая ситуация. если мы подадим встречный иск, есть ли шанс?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
07.09.2011 8:55:51
|
 |
 |
чем будете доказывать его недостачу? с начала его прогулов вы инв-ю делали комиссионно? кто-то принимал участок?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
07.09.2011 8:57:20
|
 |
 |
в том то и дело никакой инвентаризации не было, кто думал, что он будет прогуливать целый месяц. Вроде на первый взгляд ответственный работник!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.09.2011 9:04:57
|
 |
 |
А как вы без инвентаризации собираетесь доказывать недостачу?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.09.2011 9:07:12
|
 |
 |
И как происходило увольнение этого прораба?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.09.2011 9:11:36
|
 |
 |
Нет шанса т.к. нет инвентаризации!!!
Беларусь
|
 |
 |
ННВ
07.09.2011 9:13:30
|
 |
 |
С вашей стороны - сплошные нарушения. Полное несоблюдение ТК. А увольнение у строителей за прогулы - обычное дело, прорабу хуже не будет.А у вас такая ерунда потому, что экономите, наверное, на хорошем гл. инженере.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.09.2011 9:15:51
|
 |
 |
При увольнении, обязательно инвентаризация см. з-н о б/у, потом недостача/ излишки ,потом заявление в органы,потом суд и только потом ок. расчет как источник погашения и только с его письменного заявления, а иначе будет по новому месту работы с новой з/пл вам погашать сумму недостачи, присужденную судом частями,но не более чем положено по ТК РБ.
Беларусь
|
 |
 |
Ятак
07.09.2011 9:19:30
|
 |
 |
При увольнении по любым основаниям вы должны произвести окончательный расчет и выдать трудовую Ответсвенность предусмотрена: Статья 78. Ответственность за задержку расчета при увольнении В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.
Статья 79. Ответственность за задержку выдачи трудовой книжки При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.
А долг с уволенного работника необходимо взыскивать через суд в пределах сроков иск. давности
Беларусь
|
 |
 |
Юра
07.09.2011 9:21:16
|
 |
 |
Анонимно« 07.09.2011 9:15:51 При увольнении, обязательно инвентаризация см. з-н о б/у, потом недостача/ излишки ,потом заявление в органы,потом суд и только потом ок. расчет как источник погашения и только с его письменного заявления, а иначе будет по новому месту работы с новой з/пл вам погашать сумму недостачи, присужденную судом частями,но не более чем положено по ТК РБ. __ Аноним, ну если в ыне знаете, молчите лучше. Автор, за то, что вы не произвели окончательный расчет работнику причитается зарплата за каждый день просрочки, а на предприятие штраф до 100 базовых.
Беларусь
|
 |
 |
Другая ситуация недавно была с
07.09.2011 9:31:05
|
 |
 |
Сменилось руководство фирмы (учредители поставили сынка). Из-за бестолкового управления грамотные люди поуходили, остались сами понимаете кто. Прибыли фирмы начали таять на глазах, начали искать крайних. Долгая история, короче прорабу пытались повесить месяц прогулов, а из зарплаты прораба хотели высчитать несколько милионов за недостачу материалов, причём недостача образовалась по независимым от прораба причинам. Хочется спросить, если он прогуливал месяц, почему вы ничего не предпринимали? Наверняка это не первый его косяк.
Беларусь
|
 |
 |
Катя
07.09.2011 9:40:10
|
 |
 |
Марина Вы не одиноки. Взяла новую фирму в апреле, а прораба уволили в феврале.Инвентаризации нет, материалов на 500 млн.руб, прогулы.Он подал в суд и дирик пошел на мировое соглашение выплатил ему все,что тот просил. Через месяц узнали, что он так не работая получал компенсации (пугая судом) у5-6 фирм.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
07.09.2011 10:38:45
|
 |
 |
Ну инвентраизацию можно сделать здним числом! мы маленькие, хорошо помним, что там было! Только вот опять косяк, не заклюен договор материальной ответственности. Хотя на ттн есть его подписи и на материальных отчетах тоже.
Беларусь
|
 |
 |
БТР
07.09.2011 10:42:46
|
 |
 |
Автор, вы -неграмотные, а он, видать, очень грамотный. Поэтому судиться вам с ним станет дорого очень. На стройке не только с прорабом, с любым рабочим первое что делают заключают договор материальной ответственности и подписывают им должностную или рабочую инструкцию. При первом же дне неявки прораба выясняют причину, составляют акты, назначают ИО. Как же вы без прораба месяц работали и не волновались?
Беларусь
|
 |
 |
Другая ситуация недавно была
07.09.2011 10:48:42
|
 |
 |
Ну инвентраизацию можно сделать здним числом! ----------------- Ну, с такими мыслями и действиями сдавайтесь сразу. С задними числами шутить опасно. А на акте инвентаризации его подпись должна быть.
Беларусь
|
 |
 |
БТР
07.09.2011 12:18:02
|
 |
 |
Нет, если он прогуливал, то можно было сразу назначить ИО, создать комиссию и провести инвентаризацию без него. Но делать акт задним числом для СУДА..А вы так уверенны, что в суде под присягой эти люди подтвердят, что акт был составлен на второй день прогула?
Беларусь
|
 |
 |
автору
07.09.2011 12:49:31
|
 |
 |
Дела о взыскании ЗП выигрышные на 100%. А у вас действительно сплошные нарушения. Если прораб еще на вас проверки нашлет, точно мало не покажется. Расчитайтесь с ним как положено, будет вам урок на будущее. Вот такие маленькие как всегда и влетают, т.к. экономят на всем - на гл.инженере, на прорабе, на юристе и в итоге везде бардак.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.09.2011 14:18:30
|
 |
 |
Завезите его на минское море и окуните .Сразу отдаст .Привет из 90-х.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-17
|
|
| |
|
|