...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 08.09.2011 11:56:20
Отнесла затраты по ремонту авто работника, оформленного по договору использования в служебных целях, на затраты. А сейчас прочла сам договор. «Без компенсации. С возмещением ГСМ по нормам. РАБОТНИК ОБЯЗАН ЗА СВОЙ СЧЕТ ПРОИЗВОДИТЬ РЕМОНТ АВТО, СОДЕРЖАТЬ В ИСПР. СОСТОЯНИИ...» Я же могу этот пунктик перенести в обязанности фирмы и все будет ОК?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Надежда 08.09.2011 12:29:26
Если будут доки по ремонту и пункт в договоре, то все равно считается, что это компенсация, следовательно,- подох. Налог. Это мнение ИМНС, но есть письмо.

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27 августа 2010 г. № 2-2-10/12154 на запрос Ассоциации белорусских банков от 10 августа 2010 г. № 03-02/430
В Министерстве по налогам и сборам рассмотрено ваше письмо от 10.08.2010 № 03-02/430 и сообщается следующее.
1. В соответствии со статьей 126 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК), вступившей в действие с 1 января 2010 года, валовой прибылью для белорусских организаций признается сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационныъх доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.
Расходы по обучению работников, состоящих в штате организации, в учебных заведениях (в том числе второго и последующего высшего образования), по профилю деятельности данной ор¬ганизации, включаются в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложени, в соответствии с подпунктом 3.27 пункта 3 статьи 129 НК как другие расходы, произведен¬ные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.
2.2. Согласно вашему письму работник банка использует по поручению этого банка личный автомобиль в служебных целях для поездок по г. Минску и в служебные командировки. Сумма компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях, по условиям договора, не исчисляется. То есть, расходы по страхованию, оплате топлива, техобслуживанию и ремонту автомобиля осуществляются банком не в счет причитающейся его работнику (собственнику ав¬томобиля) суммы компенсации и, следовательно, в состав затрат, учитываемых при налогообло¬жении, в соответствии с пунктом 1 статьи 130 НК включены быть не могут.
3. Согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 153 НК объектом обложения подоходным налогом признаются доходы, полученные от использования
3. Согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 153 НК объектом обложения подоходным налогом признаются доходы, полученные от использования имущества, включая стои¬мость улучшения имущества, находившегося в пользовании других лиц и возвращенного его собственнику (подпункт 1.4 пункта 1 статьи 154 НК).
Следовательно, в целях налогообложения подоходным налогом с физических лиц суммы расходов, связанные с техническим обслуживанием, техническим ремонтом и другими подоб¬ными действиями, поддерживающими имущество в исправном состоянии и производимыми в предусмотренные законодательством сроки в объемах, обеспечивающих возврат имущества собственнику в состоянии, в котором оно было передано им (собственником) с учетом нормаль¬ного износа, не приводят к улучшению имущества и не признаются доходом собственника этого имущества.
Заместитель Министра
Л.А.КОНДРАТОВА

Если обратить внимание на заключение письма заместителя Министра Л.А.КОНДРАТОВА «Следовательно, в целях налогообложения подоходным налогом с физических лиц суммы расходов, связанные с техническим обслуживанием, техническим ремонтом и другими подоб¬ными действиями, поддерживающими имущество в исправном состоянии и производимыми в предусмотренные законодательством сроки в объемах, обеспечивающих возврат имущества собственнику в состоянии, в котором оно было передано им (собственником) с учетом нормаль¬ного износа, не приводят к улучшению имущества и не признаются доходом собственника этого имущества.»

Что данные расходы все же можно отнести на затраты и без подоходного. Решать Вам.
Беларусь
Юра 08.09.2011 12:31:31
Автор, не можете.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-2 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru