| |
|
|
| |
|
|
Неужели так можно
08.09.2011 13:36:16
|
 |
 |
ИП произвел нам капитальный ремонт двигателя. Он нам дал счет на оплату и ТТН, в кот написано «двигатель ЯМЗ капитальный ремонт». Нет ни договора, где отражалось бы то, что он нам оказывает услугу, ни акта выполненных работ. Мне так кажется, что это все похоже больше на приобретение двигателя, а не на то, что он нам просто его отремонтировал. Или я не права и все нормально и мне достаточно этих документов, чтобы отразить услугу?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Эд
08.09.2011 13:40:09
|
 |
 |
Ну вы же сами знаете, что так нельзя. Только, что возьмёшь с ИПника :)
Беларусь
|
 |
 |
иволга
08.09.2011 13:42:26
|
 |
 |
этот бред с выпиской ТТН возмущает меня давно. Но видела разъяснения минфина. грят, что так можно. :(
В вашем случае конечно нужно было изначально заключить договор на ремонт. и выписать двигатель по ТТН в ремонт
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.09.2011 13:44:30
|
 |
 |
А потом по их ТТН принять обратно к себе и на затраты кинуть акт вып. работ
Беларусь
|
 |
 |
Неужели так можно
08.09.2011 13:46:00
|
 |
 |
так сейчас достаточно будет мне «стрести» у него акт? сумма все-таки не маленькая 10,5 млн.
Беларусь
|
 |
 |
A-Lesko
08.09.2011 13:46:42
|
 |
 |
Иволга, что за раз яснение.. что за бред...
Беларусь
|
 |
 |
иволга
08.09.2011 13:48:08
|
 |
 |
то же происходит и с оформлением ТТН на передачу продукции, выработанной из давальческого сырья :( Там тоже логика косая, когда практически ТМЦ расцениваются по тарифам услуг по выбаботке
Беларусь
|
 |
 |
иволга
08.09.2011 13:51:26
|
 |
 |
A-Lesko, не могу сейчас воспроизвести, но уже несколько лет назад, исполнитель давал нам на него ссылку, когда я, возмущенная до предела, звонила повозмущаться :) пришлось смириться..
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.09.2011 13:55:17
|
 |
 |
ДОСТАТОЧНО.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
08.09.2011 14:35:16
|
 |
 |
Вспомнила, откуда появлялись те разъяснения %)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 июня 2003 г. № 91 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ БЛАНКА СЧЕТА-ФАКТУРЫ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ФОРМЫ СФ-1 И ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЕГО ЗАПОЛНЕНИЯ __________________________________________________.. _________ 2. Если иное не установлено договором, продавец обязан выдать покупателю счет-фактуру в момент завершения выполнения работ (оказания услуг). … При реализации товаров, сопровождающейся отдельным выполнением работ (оказанием услуг), на эти работы (услуги) счет-фактура не выдается, если их стоимость включается в стоимость товаров или вписывается отдельной строкой в товарно-транспортную накладную формы ТТН-1 или товарную накладную формы ТН-2. В том случае, если стоимость работ (услуг) отражается в товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 или товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2, то счет-фактура продавцом не выписывается, а вычет НДС производится на основании указанных накладных.
------ вот ещё из комментариев экономиста:
На практике часто акты выполненных работ не составляются, а стоимость выполненных работ указывается отдельной строкой в накладных на передачу выработанной из давальческого сырья продукции. Аргументируется такая позиция тем, что по п.2 Инструкции о порядке заполнения счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1, утвержденной постановлением Минфина РБ от 05.06.2003 № 91, при реализации товаров, сопровождающейся отдельным выполнением работ (оказанием услуг), на эти работы (услуги) счет-фактура не выдается, если их стоимость включается в стоимость товаров или вписывается отдельной строкой в товарно-транспортную накладную формы ТТН-1 или товарную накладную формы ТН-2. Таким образом, в том случае, если стоимость работ (услуг) отражается в товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 или товарной накладной формы ТН-2, счет-фактура продавцом не выписывается, а вычет НДС производится на основании указанных накладных.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
08.09.2011 14:37:25
|
 |
 |
ну в общем, бред. и стоит заметить, что на сегодняшний день инструкция недействующая, так что однозначно стоит требовать оформления актов.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.09.2011 14:42:51
|
 |
 |
Мы тоже ремонтируем двигатели, но к ТТН обязательно прикладываем акт выполненных работ.Обязательно договор на ремонт. Лет пять назад, правда, акты не прикладывали,но и тогда, и сейчас вопросов ни у кого из проверяющих не возникало.Все ремонтные заводы делают так. Иволга, Вы правы насчет накладной в ремонт, но уверяю Вас, так делают только 1% заказчиков.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
08.09.2011 15:09:55
|
 |
 |
но уверяю Вас, так делают только 1% заказчиков. ==== верю. трудно контролировать на практике движение двигателей.
т.к. не всегда сама знаю, кому там из механиков приспичило снять двигатель с оборудования (они ведь отдельно в основном не числятся), и попутно закинуть в ремонт. тоже иногда только накладную на возврат видим, и хорошо, если какую-нибудь приемную квитанцию о приёмке двигателя в ремонт от исполнителя..)))
Беларусь
|
 |
 |
Юра
08.09.2011 15:18:04
|
 |
 |
Неужели так можно 08.09.2011 13:36:16 ИП произвел нам капитальный ремонт двигателя. Он нам дал счет на оплату и ТТН, в кот написано «двигатель ЯМЗ капитальный ремонт». Нет ни договора, где отражалось бы то, что он нам оказывает услугу, ни акта выполненных работ. Мне так кажется, что это все похоже больше на приобретение двигателя, а не на то, что он нам просто его отремонтировал. Или я не права и все нормально и мне достаточно этих документов, чтобы отразить услугу? ___ см. закон о бухучете. Первичный документ. Там вес написано, если вся информация есть, отражайте, какие проблемы?
Беларусь
|
 |
 |
иволга
08.09.2011 15:35:50
|
 |
 |
Юра, Вы говорите нам о том, что нынче мы вольны обозвать акт ТТНкой и утвердить приказом наш график документооборота? %)
Беларусь
|
 |
 |
Юра
08.09.2011 16:44:49
|
 |
 |
иволга 08.09.2011 15:35:50 Юра, Вы говорите нам о том, что нынче мы вольны обозвать акт ТТНкой и утвердить приказом наш график документооборота? %) ___ ттн-ку актом
Беларусь
|
 |
 |
иволга
08.09.2011 17:01:26
|
 |
 |
а. ну да..
о времена! о нравы!!? :-)
Беларусь
|
 |
 |
Юра
08.09.2011 17:13:05
|
 |
 |
Развивайте в себе «бухгалтерское суждение». главное не форма, главное содержание.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
08.09.2011 17:33:46
|
 |
 |
Юра, моё «бухгалтерское суждение»: важны и форма, и содержание. :) даже если я не нарушаю ГК (обязательное оформление акта по ст.708 как бы касается непосредственно договора строительного подряда) и ЗоБУ, то всё-таки инструкцию по оформлению ТТН я нарушу. т.к. предназначение ТТН в ней четко обозначено.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-18
|
|
| |
|
|