...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Валютная выручка 09.09.2011 15:52:19
Осуществили транспортные услуги по достаке груза из РБ в РФ, где заказчики расчитались наличными рос. рублями. В договре прописано, что расчет может производиться наличными деньгами по факту совершения перевозки и в виде аванса водителю на транспортные расходы в экспедиции на инотерритории при выполнении перевозки. В авансовом отчете водитель указал от кого получено и сколько, но расходы превысили, поэтому в банк по возвращению из командировки ничего не сдали.
Так вот вопрос: говорят, что выручку, полученную именно в России ( по другим странам вроде так можно делать), мы обязаны сдавать в банк, а потом уже возмещать все расходы. иначе по таким фрахтам НДС не 0% а все 20%... а по логике: что сдавать, если водитель потратил на топливо и фрахт, и своих добавил...подскажите,пожалуйста, как правильно в данной ситуации работать...очень важный вопрос для нас!!!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 12.09.2011 15:51:26
неужели останусь без внимания????
Беларусь
дот 12.09.2011 16:54:24
1.инструкция № 1 от 17.01.2007 - субъекты валютных операций - резиденты вправе принимать наличную иностранную валюту, поступающую по валютным операциям с субъектами валютных операций - нерезидентами:
по договорам, заключенным с субъектом валютных операций - нерезидентом и предусматривающим экспорт (кроме наличных российских рублей, причитающихся субъекту валютных операций - резиденту к получению от субъекта валютных операций - нерезидента в сумме свыше 100000 российских рублей по одному договору);

2. ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 6 января 2011 г. N 4-2-14/38 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ В 2011 Г. ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НУЛЕВУЮ СТАВКУ НДС

3. п.1.8.Указа 178 - поступление денежных средств при завершении внешнеторговой операции способами, перечисленными в абзацах втором и третьем подпункта 1.7 настоящего пункта, осуществляется только на счета экспортеров, за исключением
полученных представителями международных перевозчиков (резидентами) от нерезидентов за пределами Республики Беларусь в качестве авансов в счет оплаты расходов по договорам транспортной экспедиции (перевозке грузов) и используемых для этих целей;

все бы хорошо, да только из вашего вопроса следует, что у вас не аванс, а выручка, полученная на разгрузке, тогда - это все не проходит, т.е. это не 0% ставка.
Беларусь
SW 12.09.2011 21:36:06
Что-то я не понимаю. Это ведь все равно нулевая ставка НДС. Эти суммы можно внести в кассу предприятия полностью и сдать в банк. Или потратить на перевозку по данному договору и разницу сдать в банк в течение трех дней с даты приезда водителя (составить авансовый отчет, вычесть эти расходы и сдать). Аванс - это не значит, что он должен быть в размере каких-то процентов от суммы фрахта, он может быть и 100% фрахта. Я не видела нигде, что это такое - АВАНС.
Беларусь
Автор 13.09.2011 13:01:18
вот и я с SW согласна, а теперь в расстерянности...
Беларусь
Автор 13.09.2011 13:08:26
да и вроде ставка НДС не зависит от способа оплаты..мы же не сокрыли доход, просто его потратили в дороге на иннотерритории. Перевозка ведь была РБ-РФ, вот и ставка 0%...но все равно как то неспокойно...
Беларусь
Автор 13.09.2011 13:13:17
)вернее, подтверждение 0 ставки: поступление на счет, либо наличная оплата представителю(т.е.водителю) в качестве авансов в счет оплаты трансп. расходов. Даа...теперь осталось разобраться что имеется ввиду под словом «аванс»...боюсь что органы рассмотрят как им удобнее
Беларусь
SW 13.09.2011 13:23:55
сделайте проще - внесите ВСЮ сумму себе в кассу, а потом к себе на расчетный счет. И вся проблема.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-7 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru