Помогите, совсем запуталась. В мае отгрузили товар в Литву. работаем по оплате... на 65 день получили подтверждение о вывозе - для прибыли отражать выручку по курсу на 65 день.. а что с НДС? на 60день? или на 65 - ведь сейчас 180 дней... в налоговой сказали для НДС пол курсу на 61 день?
Я таки конечно дико извиняюсь, но Литва нонче член не Таможенного союза а Европейского. Соответственно для НДС реализацию считайте в момент подтверждения вывоза за пределы таможенной территории РБ, а для прибыли- на день оплаты. Но так как подтверждение вывоза вы почему-то получили не на следующий день после отгрузки, а спустя 65 дней, то на 61й вы должны были начислить 20% НДС, а на 65-й- применить нулевую ставку.
Беларусь
В.Ш.12.09.2011 20:31:12
Указ от 14.04.2011 № 142 ... Принятие Указа направлено на стимулирование экспорта белорусских товаров. Белорусские экспортеры в течение 180 дней (при отсутствии подтверждения о вывозе товаров) могут не отражать в налоговых декларациях по НДС и (или) акцизам обороты по реализации. В результате не будут отвлекаться оборотные средства плательщиков на уплату в бюджет НДС и (или) акцизов по товарам, которые при документальном подтверждении их вывоза за пределы Республики Беларусь подлежат обложению по нулевой ставке НДС и (или) освобождаются от акцизов. Распространение норм Указа на отношения, возникшие с 1 января 2011 г., создает благоприятные условия для белорусских экспортеров. Отсчет 180 – дневного срока производится в отношении товаров (продуктов переработки давальческого сырья и материалов), таможенные декларации по которым оформлены с 01.01.2011. Так, в отношении товаров, таможенные декларации по которым оформлены с 01.01.2011 и по которым уже в 2011 г. исчисление НДС (акцизов) произведено по причине не получения подтверждения вывоза товаров в течение 60 дней (в основном из-за проблем, возникших на казахстанском участке внешней границы таможенной территории Таможенного союза), экспортеры могут пролонгировать срок подтверждения с 60 дней до 180 дней, уменьшить ранее исчисленные суммы НДС (акцизов) и вернуть в свой оборот денежные средства. Материал опубликован на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь http://www.nalog.by 05.05.2011 http://www.buh.by/mes.asp?t=250360