...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Света 13.09.2011 1:46:23
Подскажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации. По распоряжению директора производится оплата за обучение его дочери в универе, дочь старше 18. Она не является работником предприятия. Я так понимаю, что суммы, уплаченные за ее обучение, являются объектом обложения подоходным налогом?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 13.09.2011 1:46:51
оплата производится из средств предприятия
Беларусь
"Анонимно" 13.09.2011 11:24:27
я считаю, что являются.
Беларусь
Я 13.09.2011 11:28:51
Как это являются, если при оплате за такое обучение (при условии первого высшего) на работу плательщики приносят квитацию и на сумму квитанции предоставляется налоговый вчет по подоходному.
Беларусь
Fil 13.09.2011 11:30:52
2 Я 13.09.2011 11:28:51
_____________________
Какой же может быть вычет, если для дочери директора это не расходы, а доходы.
Беларусь
Юська 13.09.2011 11:31:42
150 БВ учтите, а с остального - подоходный, фонд и белгосстрах. ИМХО.
Беларусь
Кроша 13.09.2011 11:36:52
По ходу Ваш директор явно какой-нибудь бывшый ИП-шник. который привык, что все грошы с РС можно направо и налево. Смело исчисляйте и уплачивайте подоходный
Беларусь
Gala 13.09.2011 11:49:41
Статья 165. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие социальные налоговые вычеты:
1.1. в сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования.
Вычету подлежат также суммы, уплаченные плательщиком за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства
Беларусь
Тутэйшы 13.09.2011 11:57:20
ст. 156 НК РБ
2. К доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, в том числе относятся:
2.1. оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика;
ст 163 не облагается подоходным получаемые доходы от-
иных организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением указанных в подпункте 1.26 настоящего пункта, - в пределах десяти базовых величин от каждого источника в течение налогового периода.
Беларусь
Тутэйшы 13.09.2011 11:59:31
если эти суммы вычитаются из зарплаты директора- то см. Гала.
если за счет предприятия- то см. моё ниже.( за счет прибыли в этом случае)
Беларусь
"Анонимно" 13.09.2011 12:00:47
дочь директора не является работником предприятия
с р/с предприятия оплачивают её учебу в универе
__
ЧУП? почему директор решил, что можно таким образом распоряжаться средствами предприятия в своих личных семейных интересах?
для вашего юр.лица эта «дочь» - постороннее физ.лицо, не имеющее никакого отношения к вашему предприятию.
у этого физ.лица - доход, а как облагаются доходы физ.лиц подоходным налогом - в НК глава 16.
если у директора дочь, т.е. близкий его родственник, получает 1-е высшее (опять же см. НК подоходный), то директор имеет право на социальный вычет.
Беларусь
"Анонимно" 13.09.2011 12:01:56
Это доходы не дочери, а директора.Это ж вместо него платит предприятие. Значит можно 150 БВ не облагать
Беларусь
"Анонимно" 13.09.2011 12:15:28
Это доходы не дочери, а директора.
__
автор, ответьте на вопрос - это ЧУП и директор - его учредитель?
Беларусь
Юська 13.09.2011 12:26:20
Возьмите договор с учебным заведением - там наверняка написано - плательщик - допустим,ФИО директора (по крайней мере у меня в договоре 3 лица -учащийся,плательщик и учебное заведение). Тогда эти оплаты доход директора - и собственно подоходный после 150 БВ и фонд и белгосстрах. А вот насчет вычетов - лучше бы в налоговой проконсультироваться.
Беларусь
"Анонимно" 13.09.2011 23:33:08
прошу прощения, что не участвовала в дискуссии. целый день не было доступа к интернету. Это ООО, и директор - один из его учредителей.
Беларусь
"Анонимно" 13.09.2011 23:35:45
В том то и дело, что это ООО, и суммы, уплаченные за дочь директора - это суммы , уплаченные из средств предприятия.
Беларусь
Тутэйшы 14.09.2011 8:58:31
если это так то см. мои ниже
Беларусь
"Анонимно" 14.09.2011 8:59:59
Тутэйшы все правильно написал в 11.59,больше ничего не надо
Беларусь
Ульяна 14.09.2011 9:04:41
если эти суммы вычитаются из зарплаты директора- то см. Гала.
если за счет предприятия- то см. моё ниже.( за счет прибыли в этом случае)
__________________________________________________.. _
ВСЁ верно!
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-18 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru