ИП, УСН без НДС 15%, 2 наёмных Принято решение вести кассовую книгу Перечитала 107 постановление «п. 51. Оприходование наличных денег юридическим лицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом означает документальное оформление приема наличных денег в кассу по приходным кассовым ордерам, другим приходным документам, через кассовый суммирующий аппарат, специальную компьютерную систему, билетопечатающую машину или таксометр, которые зарегистрированы в налоговых органах по месту постановки на учет юридического лица, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, в день совершения операции и учинение в этот же день кассиром соответствующих записей в кассовой книге, товарно-денежных, сменных отчетах (для уполномоченных лиц), регистрах бухгалтерского учета, книгах учета на конец рабочего дня (смены) либо показаний суммирующих денежных счетчиков в книге кассира-операциониста. При приеме наличных денег индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами от привлеченных для осуществления предпринимательской деятельности, обеспечения осуществления частной нотариальной деятельности физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам не требуется оформления приходных кассовых ордеров.» Что имеется в виду в последнем абзаце п.51? Я или мои муж и дочь закрываем день, делаем запись в книге кассира-операциониста, а потом по ПКО приходуем деньги в кассу. Или никаких ПКО не надо? Может, достаточно кассового отчёта? Уважаемые бухгалтера, разъясните?
Мы кассовую книгу не ведем, оприходованием ден.ср-в является запись в книгу Кассира-операциониста, основание для расхода является квитанция-банка о сдаче наличных, з/плату выплачиваем на карточку.
Беларусь
Автор14.09.2011 14:15:17
Мы кассовую книгу не ведем... ________________ Хорошо, а как выдать зарплату, если карточек нет и заводить их мы не планируем?
Беларусь
Денис14.09.2011 17:45:28
Не всю выручку сдавать в банк, часть по ведомости выплачивать работникам в дни выплаты зарплаты. Ведомости подшивать в отдельную папку.