...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
СРОЧНО 14.09.2011 10:31:38
Коллеги! Прошу помощи.Заключен договор безв.пользования автомобилем (машина директора).
Директор хочет ремонт машины(около 3 млн.РБ) оплатить с р/с предприятия и отнести на затраты,возможно и прикаких условиях.
Спасибо за грамотный ответ.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 14.09.2011 10:48:50
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27 августа 2010 г. № 2-2-10/12154 на запрос Ассоциации белорусских банков от 10 августа 2010 г. № 03-02/430
В Министерстве по налогам и сборам рассмотрено ваше письмо от 10.08.2010 № 03-02/430 и сообщается следующее.
1. В соответствии со статьей 126 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК), вступившей в действие с 1 января 2010 года, валовой прибылью для белорусских организаций признается сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационныъх доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.
Расходы по обучению работников, состоящих в штате организации, в учебных заведениях (в том числе второго и последующего высшего образования), по профилю деятельности данной ор¬ганизации, включаются в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложени, в соответствии с подпунктом 3.27 пункта 3 статьи 129 НК как другие расходы, произведен¬ные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.
2.2. Согласно вашему письму работник банка использует по поручению этого банка личный автомобиль в служебных целях для поездок по г. Минску и в служебные командировки. Сумма компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях, по условиям договора, не исчисляется. То есть, расходы по страхованию, оплате топлива, техобслуживанию и ремонту автомобиля осуществляются банком не в счет причитающейся его работнику (собственнику ав¬томобиля) суммы компенсации и, следовательно, в состав затрат, учитываемых при налогообло¬жении, в соответствии с пунктом 1 статьи 130 НК включены быть не могут.
3. Согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 153 НК объектом обложения подоходным налогом признаются доходы, полученные от использования
3. Согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 153 НК объектом обложения подоходным налогом признаются доходы, полученные от использования имущества, включая стои¬мость улучшения имущества, находившегося в пользовании других лиц и возвращенного его собственнику (подпункт 1.4 пункта 1 статьи 154 НК).
Следовательно, в целях налогообложения подоходным налогом с физических лиц суммы расходов, связанные с техническим обслуживанием, техническим ремонтом и другими подоб¬ными действиями, поддерживающими имущество в исправном состоянии и производимыми в предусмотренные законодательством сроки в объемах, обеспечивающих возврат имущества собственнику в состоянии, в котором оно было передано им (собственником) с учетом нормаль¬ного износа, не приводят к улучшению имущества и не признаются доходом собственника этого имущества.
Заместитель Министра
Л.А.КОНДРАТОВА

Если обратить внимание на заключение письма заместителя Министра Л.А.КОНДРАТОВА «Следовательно, в целях налогообложения подоходным налогом с физических лиц суммы расходов, связанные с техническим обслуживанием, техническим ремонтом и другими подоб¬ными действиями, поддерживающими имущество в исправном состоянии и производимыми в предусмотренные законодательством сроки в объемах, обеспечивающих возврат имущества собственнику в состоянии, в котором оно было передано им (собственником) с учетом нормаль¬ного износа, не приводят к улучшению имущества и не признаются доходом собственника этого имущества.»
Беларусь
СРОЧНО 14.09.2011 11:15:01
Анонимно-если в договоре об использ.авто в служ.целяхуказать ,что ремонт за счет
предприятия,можно на затраты или нет?
Беларусь
"Анонимно" 14.09.2011 11:22:03
хм, СРОЧНО - как умиляет требовательная интонация капслоком.:-)
договор использования личного имущества работника в служебных целях (ст.106 Трудового кодекса) и договор безвозмездного пользования (Гражданский кодекс договор ссуды) - это РАЗНЫЕ договоры.
http://www.buh.by/mes.asp?t=252709&b=1
Беларусь
СРОЧНО 14.09.2011 11:30:35
Анонимно-прошу прощения,заключен договор об использовани личного авто(директор) в служебных целях.
Ремонт (ДТП)на затраты или за счет соб.ср-в,если в
Договоре пропишем:ремонт авто за счет нанимателя
Беларусь
"Анонимно" 14.09.2011 11:44:02
а) по договору аренды (ГК договор аренды) и по договору безвозмездного пользования (ГК договор ссуды) а/м передается по акту предприятию на срок договора.

б) при договоре использования личного имущества работника в служебных целях а/м как был, так и остается в ЛИЧНОМ владении, распоряжении вашего работника.
__
МНС 23.11.2010 Учет и н/о выплат работнику и расходов по содержанию и эксплуатации а/м

При выплате работнику дохода в виде арендной платы (если договор аренды в соответствии с Гражданским кодексом РБ) либо компенсации за износ а/м, используемого в служебных целях (если договор использования личного имущества работника в служебных целях согласно ст.106 Трудового кодекса), организация должна удержать из него подох. налог по ставке 12% (п.п.1.4, 1.11 ст.154, п.п.1.3 ст.163, п.1 ст.173 НК).

а) Расходы на ГСМ, страхование, мойку, автостоянку, ремонт, а также иные аналогичные расходы, ЕСЛИ их согласно договору аренды (или ССУДЫ) осуществляет арендатор (ССУДополучатель), учитываются в том же порядке, что и по собственным а/м организации. Если же по условиям заключенного договора аренды (или безвозм. пользования-ссуды) расходы по содержанию а/м должен осущ-ть работник (арендодатель, ССУДодатель), а организация вопреки условиям договора произвела их за свой счет, то такие расходы явл-ся внереал. расходами и в н/о прибыли не участвуют. Кроме того, тогда эти расходы, произведенные организацией в пользу работника, признаются его доходом, подл. обложению подох. налогом (п.п.2.1 ст.157 НК). На практике возникают ситуации, когда арендатор (или ссудополучатель, если договор безвозм. пользования-ссуды) вносит улучшения в полученный по договору а/м, например, устанавливает газовое оборудование или сигнализацию. Если такие улучшения не м.б. отделены от а/м, то по окончании срока дог. аренды (безвозм. пользования) они передаются арендодателю (ССУДодателю), т.е. работнику, которому принадлежит а/м. В случае, если ст-ть улучшений работником не возмещается, они признаются его доходом и явл. объектом обложения подох. налогом с физ. лиц (п.п.2.2 ст.157 НК).

б) Следует учитывать, что при ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛИЧНОГО а/м работника в служ. целях в рамках трудового закон-ва (согласно ст.106 Трудового кодекса) бухг. учет ст-ти а/м в составе ОС организация не осуществляет, т.к. право владения и пользования остается за работником и а/м фактически НЕ передается организации. По этой причине расходы по техн. обслуживанию и РЕМОНТУ а/м работника, как понесенные самой организацией, так и возмещаемые работнику, не являются расходами организации по ремонту ОС предприятия. Такие расходы носят характер соц. льгот, являются доходом работника и объектом обложения подох. налогом с физ. лиц (п.п.2.1 ст.157 НК).
Беларусь
"Анонимно" 14.09.2011 11:50:09
ГБ Использование личных а/м работников в комм. деят-ти организации может осущ. на основе след. договоров: договора аренды; договора безвозм. пользования, дог. об использовании личного транспорта в служебных целях. Договоры аренды регулируются главой 34 ГК, а договора безвозм. пользования - гл.36 ГК. Договоры на использование личного имущества работников для нужд нанимателя регулируются ст.106 Трудового кодекса. Все эти договоры имеют существенные различия, в т.ч. и по осуществлению расходов на ремонт. Если у вас заключен договор на использование работником автомобиля в служебных целях, то в данном случае на основании ст.106 ТК РБ работник, использующий свой а/м для нужд нанимателя, имеет право на получение за его износ (амортизацию) денежной компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем. При этом расходы на ремонт и т/о несет сам работник, т.е. за счет своих личных средств, и эти расходы частично покрываются, в т.ч. и за счет получаемой работником компенсации. Если заключен договор на использование работником автомобиля в служебных целях, то это значит, что а/м организации не передается, в нерабочее время работник пользуется автомобилем для поездок в личных целях. Соотве-но и на учет в организации автомобиль не принимается. Поэтому организация должна обеспечить раздельный учет пробега автомобиля в служебных целях, т.е. для нужд нанимателя. Для этого на служебные поездки ежедневно необходимо оформлять путевые листы с указанием фактического пробега. Если топливо приобретается работником за наличный расчет, то возмещение таких расходов должно производиться, как и со всеми другими подотчетными лицами, на основании документов в оригинале, подтв. факт покупки. Дт 10 - Кт 71 - на ст-ть топлива, приобретенного работником; Дт 18 - Кт 71 - на сумму НДС, предъявленного продавцом топлива; Дт 20,26,44 и др. - Кт 10 - на ст-ть топлива, использованного для служебных поездок; Дт 71 - Кт 50,51 - на сумму возмещения работнику расходов на покупку топлива. Кол-во израсходованного топлива для нужд нанимателя определяется исходя из норм его расхода и фактического пробега а/м в служебных целях. Оформление ТТН не зависит от того, за чей счет приобреталось топливо для поездки. Сведения о путевом листе в любом случае должны быть внесены в накладную. Обращаем внимание, что все заданные вами вопросы неоднократно освещались на страницах журнала «ГБ».
Беларусь
СРОЧНО 14.09.2011 13:28:28
Анонимно-большое спасибо!
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-7 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru